Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Бизон по имени Трамп

, 14:09 , Обозреватель отдела Наука

Бизон по имени Трамп

«Как не взнуздать бегущего бизона, так не унять поющего Кобзона». Это чрезвычайно популярное в 80-ые годы прошлого века двустишье поэта-пародиста  Александра Иванова в наше время заиграло новыми смыслами. Только за океаном, в стране вероятного противника. Вместо фамилии Кобзон надо подставить фамилию Трамп. Получится не в рифму, но предельно точно.

Дональд свет Трамп выиграл супервторник. Это такая чисто американская предвыборная забава - самые масштабные первичные выборы кандидатов от Демократической и Республиканской партий. Голосование проходит в 16 штатах и на территории Американского Самоа. По итогам экс-глава Белого дома Дональд Трамп и нынешний президент Джо Байден фактически гарантировали себе номинации от своих партий.

Кричали женщины «Ура!» и в воздух чепчики бросали. А может быть и не кричали, но только из-за гендерной солидарности, ведь конкурентка Трампа Никки Хейли в результате супервторника снялась с гонки. Теперь, кроме дедушки Байдена, никто не стоит на пути Дональда в Овальный кабинет.

За этим победным шествием с тревогой наблюдают в Европе и Китае. Первые боятся, что штатовский военный зонтик над полудряхлым Европейском Союзом может резко захлопнуться, оставив Брюссель один на один с ужасной Россией. Пекину же Трамп обещал 60 процентные пошлины на ввозимые китайские товары, что делает их нерентабельными на колоссальном американском рынке. И это в условиях сжимающегося внутреннего спроса в самой Поднебесной.

Хотя есть и прямо противоположное мнение.  Так, один из ведущих в Японии специалистов по военным проблемам Дайскэ Каваи заявил: "Если Трамп вновь станет президентом он может заключить большую сделку с председателем КНР Си Цзиньпином. Если предложения со стороны Китая будут привлекательными, то появится вероятность того, что Вашингтон лишит Тайвань своей поддержки. Это станет возможным фактором возникновения чрезвычайной ситуации у острова".

Как развернуться события в США и, соответственно, во всем мире, узнаем совсем скоро. Ведь остановить последнего американского бизона, похоже, не сможет уже никто.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram