Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Несостоявшийся кандидат Надеждин: потраченные впустую миллионы или бизнес-проект?

, 11:08 ,

Несостоявшийся кандидат Надеждин: потраченные впустую миллионы или бизнес-проект?

Борис Надеждин, тот самый, который пытался выдвинуть свою кандидатуру на высший государственный пост, но так и не зарегистрированный кандидатом, потратил миллионы. Сам Надеждин говорит, что все деньги ушли на компанию по сбору подписей. На секундочку — более 50 миллионов рублей (согласно предоставленного им отчета для ЦИК). Дело выдвижения на президентский пот, видимо, дорогое. Или прибыльное? У некоторых имеются сомнения по поводу потраченного, и они спрашивают: «где деньги, Боря?».

Политик смог к 27 января собрать более 80,5 млн рублей пожертвований. Из них 79,4 млн составили пожертвования от физических лиц (кстати, имеются сведения о возврате поступивших денежных средств — всего порядка 923 тыс. было либо перечислено в бюджет, либо возвращено самим жертвователям). И только немногим более миллиона рублей из личных средств Бориса Борисовича. Некоторые обратили внимание на нестыковочки в отношении потраченной суммы.

Сам Борис Надеждин сказал так:

«Ноль на счете. На одни подписи 80 миллионов потратили. Остальные 22 миллиона — СМИ, аренда, штабные».

Но, судя по отчёту, на счету оставалось ещё более 27 миллионов рублей.

Несостоявшийся кандидат Надеждин: потраченные впустую миллионы или бизнес-проект?

Несостоявшийся кандидат Надеждин: потраченные впустую миллионы или бизнес-проект?

Никаких комментариев в публичном поле, а также в социальных сетях кампании Бориса Надеждина относительно судьбы остававшихся на избирательном счёте более 27 млн рублей обнаружить не удалось.

Почему у некоторых возникли сомнения в отношении того, являлся ли проект по выдвижению Надеждина политическим или это был его личный бизнес-проект. Своеобразный и хитрый. Такие предположения есть. Насколько они обоснованы неясно, но всё же.

Журналисты «RT» обратили внимание на один такой моментик, из тех, которые дают повод к размышлениям и сомнениям:

«Согласно базе данных исполнительных производств ФССП РФ, у Бориса Надеждина есть „задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)“. Сумма по этой позиции — более 22,5 млн рублей. На портале ФССП можно скачать квитанцию для оплаты — вместе с исполнительским сбором задолженность Надеждина превышает 24 млн рублей.

Также, согласно базе данных ФССП, у гражданина, имя, фамилия, отчество и дата рождения которого полностью совпадают с таковыми у Надеждина, имелась задолженность по кредиту в размере более 20 млн рублей, взыскание которой было прекращено ввиду отсутствия у должника имущества и доходов. Отсутствие дополнительных сведений частного порядка, таких как информация о месте рождения, не позволяют с полной уверенностью утверждать, что речь идёт об одном и том же человеке, однако схожесть данных существенная», — написали в «RT».

Несостоявшийся кандидат Надеждин: потраченные впустую миллионы или бизнес-проект?

А после компании по сбору подписей данная запись исчезла с сайта. И есть информация о том, что ипотека закрыта и долгов более нет. Хотя её нужно проверять и утверждать категорично нельзя. Но...

Известный общественный деятель Виталий Бородин, на основе собственных размышлений и выкладок, считает, что судьба остатков на предвыборных счетах Надеждина, а также источники его финансирования должны стать предметом внимания правоохранительных органов. Общественник считает, что политическая деятельность Бориса Надеждина напоминает своеобразный бизнес.

«По большому счёту выдвижение на разных выборах — это заработок Надеждина, его бизнес. Если говорить о его президентской кампании, то он, по сути, только и занимался, что сбором средств. У меня есть ощущение, что, вероятно, реальной работы и намерений зарегистрироваться не было. По моему личному мнению, сейчас члены команды Надеждина будут пытаться как-то оприходовать эти 27 млн остатков в личных интересах. При этом если кто-то из жертвователей заявит в правоохранительные органы о неправомерном использовании средств или мошенничестве, то могут быть и уголовные дела против сотрудников штаба или даже самого Надеждина. Но важно ещё проверить его на иностранное финансирование, как он вообще смог такое количество денег набрать. Там ведь и Ходорковский*, и Кац*, и навальнисты обещали помогать», — полагает Бородин.

В сомнениях Бородина поддерживает и юрист Илья Ремесло. Он так же не исключает корыстного мотива в попытке Надеждина выдвинуться на президентских выборах.

«По данным моих источников, Надеждин со своего официального счёта израсходовал, причём было собрано более 100 млн рублей. Его спонсоры могли ему что-то такое пообещать взамен попытки регистрации, но если деньги взяты с избирательного счёта, то это прямое мошенничество и уголовное дело. В отчёте Надеждина есть странная строка о том, что 4,5 млн рублей потрачено на предвыборную агитацию в СМИ. По закону она начинается с 17 февраля. Это может означать: либо деньги потрачены на что-то другое в рамках работы штаба, либо он их вообще слил. По моему мнению как юриста, это нарушение законодательства. Из этой же серии и сборы на газету, которую кто-то где-то конфисковал, но уже успели собрать более 7 млн рублей под это», — высказал свою точку зрения журналистам Илья Ремесло.

Сомнения пока не разрешены и каких-либо официальных опровержений или подтверждений версии о «бизнес-политических» моментах в кампании Надеждина по выдвижению кандидатом в президенты нет. Но подобную ситуацию мы уже наблюдали в 2018 году когда почивший недавно "главный оппозиционер (по мнению Запада) собирал средства в попытке зарегистрироваться кандидатом на президентские выборы-2018. Тогда это привело к возбуждению уголовного дела за обман жертвователей.

Как будет в истории с Надеждиным — покажет время.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram