Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Украинское государство признало свою агрессорскую природу

, 14:00 , Обозреватель отдела Общество

Украинское государство признало свою агрессорскую природу
wikipedia.org

Указ Зеленского «Об исторически населённых украинцами территориях РФ» саморазоблачителен. Президент-комик совершает всё более необдуманные поступки.

Зеленский поручил «разработать и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе на исторически населённых ими землях – на Кубани, в Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей Российской Федерации».

Если бы в указе было упомянуто не военное ведомство, а ведомство иностранных дел и/или просветительское – он воспринимался бы иначе. Но сказано то, что сказано. Недвусмысленно даётся понять: перечисленные территории являются объектом притязания ВСУ.

Казалось бы, о каких новых притязаниях может говорить Украина в условиях, когда она даже не способна вернуть контроль над территориями, которые контролировала до СВО? Но, видимо, именно это и является причиной такого указа. Отсутствие реальных успехов «компенсируется» воинственной громогласностью.

А самое смешное то, что указ переворачивает реальность вверх дном. Никакой «принудительной русификации» на указанных территориях не было. Наоборот, в Северо-Кавказском крае РСФСР (с Кубанью в его составе) проводилась с 1928 по 1932 год принудительная украинизация районов, где проживали малороссы. Доля малороссов Северного Кавказа, посещавших украинские школы, выросла с 12% в 1929-м до 80% в 1932-м.

Ни о каких «исторически населённых украинцами территориях» говорить невозможно – и не только применительно к России, но и применительно к самой Украине. Потому что исторически никакого украинского народа не существовало, покуда массового малоросса через советскую школу и советскую печать не научили, что он украинец.

В этом смысле указ Зеленского саморазоблачителен. Если до сих пор официальная Украина претендовала только на те исторически русские земли, которые признаёт за ней «мировое сообщество», то теперь даже западному обывателю должно стать ясно, что её сущность – претендовать на чужое, на русское. И что её притязания на земли в границах Украины 1991 года имеют ту же природу и столь же неправомерны, сколь и притязания за их рамками.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram