Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чрево Европы

, 12:59 ,

Чрево Европы

На одной из площадей Парижа уже многие годы французы и туристы могут наблюдать необычную скульптуру в виде огромной головы без всякого постамента. И выглядит внешне вполне привлекательно, не ужасно. Одним ухом она приникла к земле и как будто слушает, что там внутри происходит. Есть у нее имя – «Чрево Парижа». Не один раз бывая в городе мечты, пытался выяснить у прохожих «назначение головы» и отчего такое название. И все без успеха. Но однажды вспомнил об этой скульптуре в разговоре с настоятелем русской православной церкви. И он рассказал, что там, где голова «слушает» землю находятся катакомбы. В средние и более поздние века в подземелье прятались торговцы контрабандой, оружием, располагались подпольные рынки, бордели и прочие злачные заведения. Одним словом, темное нутро города или более благозвучно - чрево. В настоящее время там вполне легальный городской рынок. И потому, казалось бы, эту скульптуру, как негласного помощника блюстителей порядка, пора убрать. Ан нет, не убирают, оставили. И что слушает и слышит голова-памятник, теперь уже и не понятно. Хотя всякие ассоциации-версии возникают. Вот одна из них. Наиболее вероятная.

Итак, почти в центре Европы есть такой себе предмет, который видимо не очень доверяет внешней благостной европейской картинке и пытается услышать, понять, а что же на самом деле теперь происходит в чреве этой Европы. И что от нее ожидать?

Ведь в прошлое не канули те времена, когда все более растущее богатство государств, а также индивидуальное потребительство за счет грабежей колоний, на каждом историческом этапе выливалось в общеевропейское пожирание или попыток грабежа более слабых государств. Тот же фашизм был ни чем иным, как проявление грабительского характера европейской цивилизации. И все это вызревало в чреве Европы, потому никто не понимал, когда и какая беда может случиться. И так каждый раз. От кризиса к кризису. С давних пор.

Грабежи продолжались, то под прикрытием религиозных войн в виде походов Крестоносцев на Восток, на Византию, на Московию. То в виде колониальных войн и захватов заморских территорий с этой же целью. Фашизм, антисемитизм, русофобия. Мировые войны. И так из века в век. Что-то нехорошее с головой у Европы.

Тогда и поставили ту самую скульптуру-голову, чтобы она слушала и сообщала о будущих катаклизмах. И что, помогает? Пока не случалось, если судить по разгрому Югославии, Ливии, Ирака, чуме ЛГБТ*, украинском нацизме. И не проходящем зуде ненависти в отношении России.

Выходит, что деградация личностная, если судить по европейским лидерам-карликам и деградации обществ – удел современной и будущей Европы. И еще много чего мрачного продолжает «вариться» в ее Чреве. Об этом в 20 веке писал Бертольд Брехт, что «еще способно плодоносить Чрево…рождая гадов». И тогда же об этом своих современников и нас их потомков, предупреждал Юлиус Фучик в своем страшном предгибельном послании: «Люди! Будьте бдительны!». А скульптура-голова слушает, но продолжает молчать. Может поменять на «Сердце»? Хорошо бы успеть до Нового Года!

*экстремистская организация, запрещена на территории России

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram