Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В чем причина переезда публичных людей из Латвии в Россию?

, 15:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В чем причина переезда публичных людей из Латвии в Россию?

Я приехала в Ригу и сразу же окунулась в местные новости, некоторые из которых меня удивили, опечалили... Все дело в том, что из Латвии начался отток публичных людей страны...

Не успели только латвийцы «переварить выход с цыганочкой» - отъезд журналиста, экс-депутата ЕП Андрея Мамыкина в Москву и его «выступления» на российском ТВ о том, что «вымираты выселяют граждан РФ и на этом не остановятся, но настанет время и мы зайдем в Прибалтику», видимо, «на танках», да и «научим, как жить» латышей... Да, «ярких» заявлений было много, вот только, разочарую я г-на Мамыкина, никто никого из Латвии не выселил, а правительство страны все продлевает и продлевает сроки гражданам РФ, чтобы смогли они спокойно собрать необходимые документы и оформить ВНЖ в Риге.

А экс-евродепутат Андрей Мамыкин, продолжая лить помои на страну, которая дала такую возможность, как заседать в ЕП, ни в чем себе не отказывая, не спешит отказываться от гражданства ЛР, да и не откажется, как мне видится...

И тут новая «напасть» - решил латвийский историк, автор ряда книг о Риге, публицист Игорь Гусев покинуть Латвию...

Я понимаю, что человек свободен в своем выборе — мир огромен, Россия велика — всем места хватит...

Я помню Игоря Гусева по работе на местном ТВ — дела минувших лет... Он вел интересную историческую программу «КЛИО», вел экскурсии по Риге, которые нравились латвийцам и они внимали с интересом... Я даже помню такой случай, когда Гусева обвинили в великодержавном шовинизме за сюжет о памятнике Петру Первому, но Игорь продолжал освещать вклад русских в историю и культуру Латвии.

Заслуг у Игоря Гусева много — например, историк занимался изучением Саласпилсского концлагеря, организованного гитлеровцами в окрестностях Риги в годы ВОВ — его стараниями было найдено и расчищено от зарослей леса старое гарнизонное кладбище в Саласпилсе, где фашисты хоронили узников концлагеря.

Конечно, это большой вклад в историю, потому как самое главное — правда! Не усвоенные уроки истории обязательно возвращаются к нам... Без прошлого нет будущего... Люди должны помнить тех, кто отдал свои жизни за нас, ныне живущих.
Да, Игорь рассказывал, писал, снимал для людей и делал это долгие годы, живя в Риге.
Я не слышала, чтобы его ущемляли, не давали работать... И вдруг новость — он покинул Латвию, оставив письмо...

«Дорогие мои друзья, Свет и Любовь вам!
Всем, кто любит меня, уважает и сопереживает моим проблемам и горестям - пришло время вам всё разъяснить…

Я, историк и писатель Игорь Николаевич Гусев, более тридцати лет по мере своих скромных сил служил родному, горячо любимому городу Риге. Любил наш милый город, восторгался им, мечтал прожить в нём долгую счастливую жизнь, полную неустанных трудов, научных изысканий и творческих свершений. Пытался популяризировать историю, культуру, духовное наследие прошлого, старался пробуждать в сердцах и душах читателей стремление к высокому светлому идеалу. Конечно, мог, как и всякий человек, заблуждаться, но клянусь, что НИКОГДА не лгал злонамеренно, осознанно, злоумышленно!

За минувшие годы снял свыше ста телепередач, подготовил несколько документально-публицистических фильмов, издал более десятка книг по истории и культуре Латвии и моей дорогой Риги. Много раз выступал в прессе и на радио, отстаивая свою независимую позицию дипломированного историка, неравнодушного человека, рискующего иметь своё собственное мнение об историческом прошлом, отличное от официально утверждённого властью.

Я старался говорить о давних, многовековых культурно-исторических связях латышского и русского народов, пытался неустанно напоминать о том добром, позитивном и славном, что связывает людей, живущих на латвийской земле. Увы, далеко не всех это устраивало…

Мы видим, как последовательно и неуклонно сеются теперь в эту землю зёрна вражды и ненависти. Видим, с каким неистовым озлоблением уничтожается, искореняется в Латвии всё, что связано с русской культурой, с русским языком. Не все латыши поддерживают это безумие, но, опасаясь обвинений в «нелояльности», они затаились, они затравленно молчат.

В июне этого года, накануне своего Дня рождения, я получил неожиданный «подарок». Сочувствующие мне люди, имеющие отношение к латвийским силовым структурам, сообщили буквально следующее: «Тебя считают одним из флагманов русской культуры в Латвии, и потому принято принципиальное решение об организации особого политического процесса, основой которого станут твои взгляды и твои высказывания. Из цитат, надёрганных из твоих книг, уже можно “сшить” хорошее, показательное политическое дело. Принято решение о полной, последовательной “зачистке” русского культурного элемента в Латвии. Ты достаточно известная фигура, и твой арест должен стать устрашающей демонстрацией для всех. Короче – однозначно будут сажать. Это лишь вопрос времени…»

Неожиданная новость стала ошеломляющим ударом, ведь я не видел за собой никакой вины. Не считал себя врагом латышского народа и латвийской государственности. Однако полученная мною информация имела подтверждение из других независимых источников. Сигнальные «маячки» замигали тревожными огнями.

Сочувствующие мне лица уверили, что сразу меня не арестуют, что имеется несколько месяцев в запасе. По крайней мере, обещали, что, сколько возможно, будут саботировать процесс, давая шанс бежать…

Единственной страной, которая могла стать для меня защитой и прибежищем, являлась Россия. Но чтобы решить вопросы, связанные с переездом, с обустройством на новом месте, требовались финансовые средства. Их у меня не было…

И тогда я обратился ко всем, кто меня знает, с просьбой о помощи! Я не мог объяснить всё начистоту, поскольку мне настоятельно рекомендовали не устраивать шум и не суетиться, ибо это могло крепко навредить и даже спровоцировать ускоренные действия латвийских спецслужб по моему политическому процессу.

Я обратился с призывом о помощи, не имея возможности всё разъяснить. Но сотни людей откликнулись на мою мольбу. Это позволило собрать некоторую сумму. Это спасло меня и мою семью!

Теперь я покинул свой родной город, в котором прожил без малого шестьдесят лет... Мне жаль его до слёз… Остались многие неосуществлённые планы, нереализованные проекты, порушены потрясающе интересные творческие замыслы. Жаль всех тех книг о Риге, которые уже никогда не будут мною написаны. Ведь я был одним из последних русских историков Латвии...

Безмерно жаль наших заседаний «Книжного клуба», светлых детских лиц, горящих восторгом познания глаз, которые уже не увижу, вынужденный бежать по злой воле ненавидящих меня…

Мечтал всегда видеть культуру Латвии как прекрасный многоцветный красочный ковёр. Стараниями торжествующих национал-радикалов её неотвратимо превращают в моноэтнический серенький одноцветный половичок. Кто-то теперь будет счастлив…
Я бежал от ненависти, от проклятий, от зубовного скрежета тех, кому глаза колола неудобная историческая Правда. Блаженны изгнанные за Правду…

"Dievs, svētī Latviju!", - написал он в социальных сетях.

Да, это письмо Игоря Гусева без редактуры.

Меня данное послание латвийцам несколько удивило — почему?

Во-первых, я не помню, чтобы за Игорем «гонялась» всесильная Государственная служба безопасности Латвии — по словам самого Гусева, он прожил почти 60 лет в Латвии, более 30 лет работал на благо Латвии, имел возможность выпускать книги, программы по ТВ, заниматься историческими находками — и все это происходило уже в независимой Латвии...

Более того, я не помню, чтобы Игорь обозначил свою позицию в феврале 2022 года — он словно «затаился». Я хорошо помню, как мои коллеги из российских СМИ обратились к нему за помощью, причем, миролюбивой, рассказать о том, «что есть общего в культуре между русскими и латышами» - Игорь отказал. Это было в конце 2022 года — не пожелал дать комментарии российским СМИ. Меня это очень удивило тогда — тема же благая, важно же напомнить тем же латышам и русским, что у них есть совместная история. Да, Игорь просто отказал...

Почти за два года, многие журналисты, публицисты Латвии, активисты страны прошли суды — я говорю о русскоязычных, которые сотрудничали с российскими СМИ... У многих до сих пор уголовные дела находятся на рассмотрении в правоохранительных органах. Но Игоря Гусева никто не трогал, он продолжал свою работу...

Что произошло? Из данного обращения к латвийцам мне совершенно не понятно...

По словам самого Игоря, «его считают флагманом русской культуры»... Так уже 30 лет независимости Латвии его так считают же! Но он как работал, то так и работает!

А далее, по его же словам, у него есть «свои люди из всесильной службы безопасности», которые «предупредили» его — мол, из «твоих книг можно надергать цитат и возбудить дело»... А почему сейчас кто-то должен «надергать» эти цитаты, а где же раньше были эти службы?

Мы не дети и понимаем, что если нужно «надергать», чтобы открыть уголовное дело, то уж точно «надергают»... Да и факт — дело же никакого нет!

Опять же, если СГБ Латвии решила открыть дело, то откроет! А у Игоря, по его же словам, есть люди в СГБ, которые «будут сколько можно саботировать процесс, чтобы дать возможность сбежать Игорю»... Получается, что это люди высокого «полета», да и не тревожатся о своем месте — не боятся его потерять...

Интересно, это как... Я, конечно, не знаю работу СГБ Латвии, не имею к данной организации никакого отношения, да и мне уж точно пресс-служба СГБ Латвии информацию не даст, как российскому СМИ, а вот попытаться узнать у моих друзей из парламента Латвии попытаюсь все же...

Знаете, что мне напоминает эта ситуация? Да и похожие ситуации с другими гражданами-жителями Латвии, которые уехали-бежали в Россию... Кстати, как я понимаю, в Москву или Санкт-Петербург...

Когда-то я делала запрос в МИД РФ, чтобы выяснить, а какие регионы может предложить Россия «выходцам» из Прибалтики?

Получила ответ - «мы внимательно следим за ситуацией, большинство из тех, кто может приехать в Россию из Латвии — пожилые люди, которые не сдали экзамен по латышскому языку, если дело дойдет действительно до возвращения наших соотечественников на родину, то они будут обустроены».

На сайте МИД РФ даже указаны регионы, где людей точно примут — Бурятия, Камчатский, Хабаровский, Приморский, Забайкальский края, Амурская, Иркутская, Сахалинская, Магаданская области. И переселенцы получают немало льгот и максимальный уровень поддержки — подъемные, ежемесячное пособие по безработице, да и с работой обещают подсобить...
Вот только я не слышала, чтобы «борцы за русских Латвии», которые уехали в Россию, желали бы поселиться в Магаданской области, сподручнее Москва, Санкт-Петербург и т. д.

Вернусь к тому, что же мне напоминает такая ситуация?

Вспомните ВОВ и союзничков Красной Армии — США и Великобританию... Только в 1944 году был открыт второй фронт, когда было понятно, что Советский Союз побеждает Третий рейх... Нет уже большого секрета, что Великобритания и США выжидали — кто же победит в этой страшной в истории человечества войне? Когда поняли — был открыт второй фронт!

Где же вы были все, господа-товарищи, в феврале 2022 года? Конечно, когда сегодня положение дел на фронтах понятно, то почему бы не сказать - «Единственная страна, которая меня защитит — Россия!» Но и два года назад Россия принимала и защищала таких — да вот только не было у таких желания ехать …

Я попыталась узнать у своих коллег из Латвии, почему Игорь Гусев решил уехать?

От одной его коллеги-приятельницы получила ответ - «У Гусева жена учительница в школе — сама знаешь, как их проверяют сейчас на знание латышского языка... Он хороший человек — 20 лет проводил экскурсии по Рижскому гетто и написал за это время много нужных книг... Да, вот уезжает... Может, кто и шепнул ему, что они под «колпаком» - никто не знает...»

Да, сегодня от русскоязычных учителей требуют знание латышского — правда! В Латвии даже государство организовало курсы для повышения знаний — именно, для русскоязычных учителей.

Я задала вопрос коллеги - «А супруга Игоря, работая в школе много лет, не знает латышского? Скажи, а были ли у Игоря проблемы с написанием книг за эти 30 лет? Ему не давали проводить экскурсии, рассказывать о концлагере Саласпилс, Рижском гетто, устраивать вечера русской истории - «Книжный клуб»?»

Я не получила четкого ответа — мне не ответили, по умолчанию...

Повторяю, человек вправе выбрать страну, где он желает жить! Так почему же откровенно не сказать — мол, в свои почти 60 лет, увы, колесить по Европе не могу — чужой там, да и языка не знаю, а вот в Россию с удовольствием — есть еще возможности, связи, да и время сейчас благодатное — политика, ущемление, ненависть к русским... Почему бы не воспользоваться этим...

Вот только в такой «сегодня ненавистной» Латвии к власти пришли вполне демократические люди доброй воли, которые не развязывают межнациональную рознь, а задумались о бытовых проблемах, об экономике. Да и много латышей, которые помогают гражданам РФ остаться в Латвии, даже если они не сдали латышский язык. Ситуация стала меняться. Да и русская речь по-прежнему слышна в старых улочках Риги...

Мне очень жаль Россию, которая открыла свои объятия и принимает, принимает, принимает всех, а ей лгут и «пользуются»....

Это мое мнение!

Кстати, те русскоязычные публицисты, журналисты, правозащитники Латвии, на которых открыты уголовные дела, не желают уезжать из страны... Почему?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram