Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

На старт: на Ближнем Востоке скоро появится новая система безопасности

, 09:23

На старт: на Ближнем Востоке скоро появится  новая система безопасности

Недавние визиты президента Путина на Ближний Восток, своевременные переговоры с лидерами ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Омана, Египта, Израиля, подтверждают укрепление связей, консенсус по мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта и переход к справедливому миропорядку.

В условиях смещения соотношения сил в пользу Мирового большинства необходимы шаги по постепенному изменению миропорядка и расширению связей. В этом контексте выделим 14-ый международный инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» 7 – 8 декабря 2023 г. в Москве, тема которого говорит сама за себя – «Жизнь без глобализации: объединяя суверенные экономики».

Накопив запас прочности, Россия справилась с попытками ее ослабить, и даже западные обозреватели это признают. Надеемся, что наша сильная, стабильная и суверенная страна превратится в центр роста в эпоху кардинальных перемен. Безусловно, Россия, самодостаточное государство-цивилизация, с ее потенциалом, «всечеловечностью и всеобъемлемостью русского духа», двухтысячелетним межкультурным наследием, способна воплощать в жизнь идеи для всеобщего блага.

Что нужно сделать российской дипломатии на Ближнем Востоке?

Крупная гуманитарная катастрофа на Ближнем Востоке требует реализации широкого спектра возможностей российской дипломатии.

При проведении военной операции в Секторе Газа Израиль не делает различий между военными или гражданскими целями. Число погибших палестинцев насчитывает более 19 тысяч человек, раненных – более 50 тысяч. Среди убитых – более 70% женщин и детей (более 8 тысяч). Более 2 млн человек столкнулись с голодом и нехваткой лекарств.

После перемирия между Израилем и ХАМАС бои возобновились: в Газе сейчас отсутствуют безопасные зоны, осуществляется геноцид мирных жителей, разрушается простой быт и уничтожается самобытность...

По факту, Москва должна оказать широкую гуманитарную помощь, увеличить поставки продовольствия, лекарств и открыть госпиталь. Следует созвать международную конференцию для признания Палестины независимым государством. Защита палестинцев усилит моральный авторитет России.

Эффективность превентивной, общественной, экспертной дипломатии должна быть усилена: через расширение вещания наших СМИ за рубежом и сотрудничество с местными СМИ - нужно знакомить с мнением руководства и населения, с правильным образом страны. Интерес незападных стран растет, например, к «Международному мусульманскому форуму», Большой пресс-конференции президента РФ. Новые лица в дипломатии, новые инициативы, бесспорно, всегда требуются.

Между тем США разыгрывают ближневосточную карусель смерти, горячую «великую шахматную доску». В немирной трансформации миропорядка каждой стране отведена роль. Ввиду протестов против американских баз, проведения операции США против хуситов важно поддержать арабские страны в стремлении к независимости.

Формирование новой системы безопасности в регионе на основе совместного анализа и выработки общей позиции возможно через многоуровневый диалог с арабскими странами. По окончанию конфликта появится новый ближневосточный центр и начнет создаваться полицентричная, трансрегиональная сетевая конфигурация международных отношений. На авансцену уже выходят новые акторы.

От мирового гражданского движения к справедливому миропорядку

На фоне массовой гибели граждан в Секторе Газа проходят многотысячные протесты по всему миру, представляя собой форму нового мирового гражданского движения, народной дипломатии. Поэтому важно поддержать демонстрации в поддержку прекращения огня.

Первая волна протестов, после удара по больнице 17 октября, прошла по Ближнему Востоку, в Европе и США. В Стамбуле 28 октября на «великом палестинском митинге», на котором собрались более 2 млн человек, президент Турции отметил, что Запад разжигает войну между Полумесяцем и Крестом. Через Украину и Израиль провоцируется крупные конфликты и раскол Мирового большинства. Неужели получится? Сомнительно, тогда, что дальше?

Вторая волна прошла в ноябре в Европе: 4 ноября в Париже в пропалестинской акции приняли участие 19 тысяч человек, а 11 ноября в Лондоне – 300 тысяч человек.

25 ноября в Берлине состоялась 20-тысячная демонстрация за прекращение продажи оружия Киеву, мирные переговоры для решения международных конфликтов.

Также отметим акцию граждан Франции, Сербии, Польши и Болгарии в поддержку населения Донбасса в Париже 2 декабря. Кстати, ассоциация SOS Donbass и движение Stop Killing Donbass регулярно доносят правду про Россию и Донбасс и разоблачают военные преступления Киева. Поэтому нужно поддержать пророссийские акции, усилить связи с соотечественниками и разумно мыслящими европейцами. Это мощный ресурс влияния России на Западе.

По линии диппредставительств, правозащитных центров важно более активно защищать права русских за рубежом. Русские не должны подвергаться ущемлению прав и русофобии! В случае угроз жизни и достоинству граждане РФ должны знать, куда обратиться за помощью и что их не оставят в беде.

Для продвижения русского языка, культуры, истории и образования и защиты «русского мира» от пересмотра итогов Великой Отечественной войны требуется реализация культурно-гуманитарных программ.

Недавно в Сербии прошла региональная конференция для представителей из 34 европейских стран на тему «Историческая память, русский язык и культура – основы идентичности российской диаспоры в странах Европы».

В целом пропалестинские акции и пророссийские акции «Zа мир!» в поддержку освобождения Донбасса и «русского мира» бросают вызов Западу как символ нового мирового гражданского движения, всеобщего уровня миропонимания. Ясно, роль общественности, через акции за мирное будущее, на внешнюю политику возрастает.

Несмотря на попытки втянуть страны в конфликты, сопротивление сдерживанию развития, подъем национального самосознания Глобального Юга увеличится. Уже сейчас БРИКС, прообраз нового миропорядка, стремится объединить усилия для мира.

«Прекратите мучить Донбасс!»

На фоне трагедии палестинского народа события на Украине отошли на второй план. Однако смысл специальной военной операции России и трагедия Донбасса не должны забыться – они отныне в наших сердцах!

Сколько безымянных героев, мирных жителей, маленьких, молодых и пожилых, погибло за эти долгие кровавые девять лет. Никто никогда точно не узнает...

Более 14 тыс. человек погибли, более 24 тысяч детей признаны потерпевшими, 1,3 млн человек – внутренними переселенцами. Военные преступления Киева против коренных жителей Донбасса должны быть осуждены международным сообществом.

Нужен Международный трибунал над военными преступниками – над  В. Зеленским, П. Порошенко, самопровозглашенными президентами, их окружением...

Нужен Специальный трибунал для расследования военных преступлений в Секторе Газа...

Федеральное собрание РФ 4 декабря призвало ООН и парламенты мира к расследованию преступлений Киева против детей, нарушений Конвенции ООН о правах ребенка. По сути, международные структуры (ООН, ЕС, ОБСЕ), общественные организации, посольства и ведущие СМИ игнорируют преступления киевского режима. В этой связи Путин указал на деградацию международной системы прав человека на ежегодном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, который регулярно рассылает материалы об обстрелах гражданских объектов по 1800 адресам. Но ответа до сих пор нет.

Пора начать работать с общественным мнением: в незападных странах распространить видеодоказательства преступлений, а на Западе поддержать демонстрации в поддержку СВО и детей Донбасса. В информационном пространстве нужно получить признание наличия «Аллеи Ангелов» и неоспоримых фактов убийств мирных граждан Донбасса.

Парадоксально, в Израиле год назад прошла акция «Аллея памяти», посвящённая детям Донбасса. В память детских жертв в Донецке была заложена «Аллея Ангелов» и создана специальная международная комиссия.

В мире растет запрос на правду, свободное развитие, уважение к истории, религии. Тема прав и свобод человека избавляется от двойных стандартов, приобретает истинный смысл. Россия вправе стать одним из духовно-нравственных цивилизационных центров, вносящих свой вклад в мировое развитие!

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram