Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Есть ли газ в пороховницах?

, 09:35 , Обозреватель отдела Наука

Есть ли газ в пороховницах?

Если «матушка-нефть» перенесла двухгодичное санкционное давление относительно спокойно (см. «Мы на горе всем буржуям нефтяной пожар раздуем»), то второе «наше всё» - природный газ понес потери более чувствительные. А виноваты, как выяснилось, наши советские предшественники: понастроили газопроводов в Западную Европу! Никакого понимания внезапности геополитического момента!

В том уже далёком 2021 году Россия экспортировала 251 миллиард кубических метров газа. Из них подавляющая часть, а именно 210 миллиардов прокачивалось по трубопроводам и только 41 миллиард «кубов» пришлось на сжиженный природный газ (СПГ). После известных событий февраля 2022 года и введение антироссийских гадостей-пакостей экспорт по итогам прошлого года упал на 32,3 процента, до 167 миллиардов кубометров, а добыча снизилась на 11,8 процентов, до 672 миллиардов кубометров.

Текущий год тоже не порадовал. По данным Евростата, если ЕС, как главный покупатель российского газа ЕС в 2021 году забирал 141 миллиард кубометров, то в 2022 году упал уже до 59 миллиардов. В этом и следующим годах речь уже идет о 21-22 миллиардах кубометров в год. Во всяком случае, по данным ENTSOG, за период январь-сентябрь суммарный экспорт российского трубопроводного газа в страны ЕС оценочно составил порядка 15 миллиардов кубических метров. И ещё пара миллиардов в европейские страны, не входящие в ЕС.

Минэкономразвития России, в свою очередь, спрогнозировало, что общий экспорт трубопроводного газа из России в 2023 году снизится на 26 процентов - до 97 миллиардов «кубов», но в 2024 году увеличится до 108 миллиардов, в 2025 году - до 120, а в 2026 году — аж до 126 миллиардов кубических метров. Правда, не пояснив, откуда возьмутся новые покупатели.

Соответственно, упала и выручка газовой отрасли. Так, «Ведомости», ссылаясь на исследование консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывшая McKinsey в России), пишут, что она может снизиться более чем вдвое по сравнению с 2022 годом (165 миллиардов долларов), составив 71 миллиард долларов. Таким образом, доля экспортных доходов в выручке газовых компаний по итогам 2023 года снизится до 50–60 процентов против 84 в прошлом году и 74 процентов в 2021-ом.

А как же брат Китай и друг Турция? А как же рост поставок СПГ? А в этих, надо сказать, весьма щекотливых темах «АН» обязательно разберутся. Но уже в следующем году.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram