Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мы на горе всем буржуям нефтяной пожар раздуем

, 12:44 , Обозреватель отдела Наука

Мы на горе всем буржуям нефтяной пожар раздуем

На склоне уходящего года уже можно констатировать, что, замкнувшийся в своей башне из чёрного дерева, коллективный кичливый Запад немного переоценил свои возможности по санкционному кольцу вокруг России. Изолировать нашу страну и её Богом данные, а предками разведанные природные ресурсы в глобальном мире чистогана и наживы невозможно. Нефть дырочку найдет!

Вообще идея то была здравая: ограничить объём и стоимость экспортной российской нефти 60 долларами за баррель, чтобы Россия получала меньше доходов и, соответственно, меньше тратила на развитие своего оборонно-промышленного комплекса. Ряд европейских стран в едином порыве отказался покупать наше «чёрное золото». И что?

В прошлом, 2022 году, в преддверии добровольно-принудительного запрета мировая общественность накинулась на наши энергоносители с таким энтузиазмом, что мы наторговали нефтью, нефтепродуктами и газом аж на 383,7 миллиардов долларов, что на 43% больше, чем в 2021 году. Это был абсолютный рекорд за 27 лет!

 Год 2023 от Рождества Христова тоже «урожайный». Например, доходы России от нефтяного экспорта только в сентябре достигли 18,8 миллиардов долларов. Это был рекорд, максимум с июля 2022 года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном на его сайте. Средневзвешенная цена российской нефти в сентябре выросла до 81,8 американского рубля за баррель, на 20 долларов больше, чем установленный западными странами потолок цен. Ее дисконт к эталонной марке Brent оказался на минимуме с марта 2022 года и составил всего 12,2 долларов за баррель, пишут аналитики МЭА.

 Конечно, потери бюджета есть. К сожалению, немалые. Но не как рассчитывали вороги, совсем критические. ФТС после полугодового перерыва наконец-то опубликовала сведения об обороте и структуре внешней торговли России. Совокупный объем экспорта и импорта за январь-сентябрь 2023 года составил 530,2 миллиардов долларов. То есть на 16 процентов, чем прошлогодние за тот же период 629,2 миллиардов.

 Объем экспорта снизился на 29 процентов до 316,9 миллиардов, а импорт увеличился на 18 процентов до 213,3 миллиардов. Таким образом, профицит торгового баланса уменьшился в 2,6 раза до 103,6 тех же самых миллиардов долларов.

 В общем, проблемы, конечно, есть. Но они не критичные для экономики страны. Надо сказать спасибо предкам, которые разведали для нас всё это богатство. Без него бы было ох как тяжко!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram