Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Иноагент Макаревич* разродился иноагентским альбомом

, 14:56 , Обозреватель отдела Общество

Иноагент Макаревич* разродился иноагентским альбомом

Новый сольник Макаревича* называется «Убежище». По названию можно подумать, что альбом про Израиль, но нет – в основном про Россию. И, конечно же, про себя любимого.

Скажу сразу: в мировоззренческом плане альбом чуть лучше, чем можно было ожидать. Автор местами выглядит лучше, сложнее, чем в жизни.

В «Песне новобранца» устами погибшего солдата сказано: «Я плыву над вами в пасмурные дали, всё ищу тот рай, который Путин обещал». Но в песне «Куда ты шагал, солдат?» говорится, что павший боец, пусть и «обманутый», – в раю.

Песня «Молитва» представлена на альбоме в двух вариантах – на русском и на иврите. «Я бы позвал любовь в мир одуревший наш, но там, где жила любовь, наложены швы. Ненависть жжёт глаза и пишет военный марш, больше она ничего не может, увы. Господи, дай нам шанс хоть что-то назад вернуть, мы про…ли мир и себя самих. Господи, слышишь нас? Сделай хоть что-нибудь для непутёвых, малых детей своих». Ничего не зная об авторе, слушатели решили бы, будто он убеждённый пацифист, то есть выступает против любых военных операций – что российских, что израильских. Но мы знаем: в реальной жизни пацифизм Макаревича* выборочен. Он осуждает лишь российскую операцию, а израильскую горячо поддерживает.

И ещё одной неожиданностью для меня стала песня «Молчащие против». Самые неправильные люди в глазах Макаревича*, как выясняется, не те, кто одобряет СВО, а те, кто не высказывается. От лица таких людей он поёт: «Своё направление меняет гроза – нас этому в школе учили. По шапке получат все те, кто был «за» (кто «против» – уже получили). А нам не страшны ни беда, ни позор, и вновь мы окажемся правы, собою являя опору опор большой молчаливой державы».

Весь остальной альбом – вполне предсказуемый.

Герой песни, который одобряет воссоединение Крыма с Россией, оказывается глупцом-антисемитом: «Загасим уродов, Андрюха, сомнений нет! Ведь ты ж не из этой жидовской породы, я ж знаю тебя сто лет».

Коллеги по рок-цеху, занимающие иную политическую позицию, «стали глистами».

Название одной из вещей – «Песенка иноагента» (почему было не назвать пластинку «Альбом иноагента»?).

Личность автора настолько деформирована обожанием со стороны фанатов и преданных критиков, настолько исторической и влиятельной выглядит в собственных глазах, что он рассчитывал «остановить страну»: «Моя страна ушла на войну, и я не смог её остановить».

А это: «И что же делать, и как тут быть, если всё отныне вверх дном? Не надо нимбы и крылья растить, надо просто не быть г…ном», – это наверняка вызовет у среднестатистического русского слушателя мгновенную реакцию: «Так не будь же!»

Макаревич*: из конформистов в иноагенты

*- признан иноагентом в РФ

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram