Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Макаревич*: из конформистов в иноагенты

, 12:44 , Обозреватель отдела Общество

Макаревич*: из конформистов в иноагенты

Макаревичу* выписали штраф за отсутствие маркировки иноагента. Ну как не воспользоваться информационным поводом и не сказать о нём пару ласковых?

Этот человек не всегда был в оппозиции. Строго говоря, до 2014 года он в ней вообще не бывал.

В 1980-х Майк Науменко декламировал под гитару: «Я люблю «Аквариум», я люблю «Россиян», я люблю «Кино», я люблю «Зоопарк», я НЕ люблю «Машину времени» – я люблю только подпольные группы». Макаревич* цензурировал собственные песни, чтобы они издавались на пластинках. Для сборника «Парад ансамблей 2» он поправил «Скворца» (на магнитофонных концертных записях было: «Куда нам против природы?.. Кому теперь нужны смельчаки!» – а на пластинке стало: «Никто не шутит с природой… С природой воевать не с руки!»). А для первого официального альбома «Реки и мосты» – кстати, шикарный альбом, прямо сейчас у меня на виниле играет, – Макаревич* переделал «Разговор в поезде» в духе действовавшего сухого закона, убрав из песни упоминание алкоголя.

В 1991-м он вместе с другими рок-музыкантами проявил – да! – гражданское мужество и выступил против ГКЧП, но давайте не будем называть это оппозиционным шагом: наоборот, оппозицией тогдашней политической линии выступил сам ГКЧП. Государственную медаль «Защитнику свободной России» Макаревич* получил не от какого-нибудь победившего оппозиционера, а от Ельцина, власть которого он и защитил.

Далее Макаревич* продолжал служить опорой власти – вплоть до крымских событий. В 2010-м он организовал встречу президента Медведева с рок-музыкантами, куда не пригласил Шевчука, немногим ранее вступившего в острый полемический диалог с премьером Путиным. О том диалоге – о вопросах Шевчука Путину – Макаревич* высказался так: «Я считаю, что это было не вполне уместно, потому что Юра пришёл, грубо говоря, на чужой праздник. Ну запишись к Путину, приди к нему и обличай его». Тогда же Макаревич* сказал: «У нас удивительным образом всё валится на царя, а беда-то в людЯх, а не в царе». На уточняющий вопрос журналиста: «Население не удалось?» – ответил: «Не удалось. Я считаю, не удалось. Если у нас милиция превратилась в организованную банду – вы считаете, это благодаря Путину?»

Всё то, чем неприглядна была власть оппозиционерам (тому же Шевчуку), Макаревича* устраивало. Что же случилось с ним в 2014 году? А случилось идеологическое поражение. Противопоставляя себя и свою касту «неудавшемуся» народу, Макаревич* воспринимал власть как единомышленника, жил в приятном ощущении, что власть на одной с ним идеологической волне, псевдоэлитарной и русофобской. И вдруг – воссоединение русского народа, заявления с высоких государственных трибун о русском мире, вызов Западу как мировому гегемону…

Нет, с этим Макаревич* смириться не мог.

*- признан иноагентом на территории Российской Федерации.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram