Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Почему в Латвии прекращены выплаты пенсий, пособий гражданам РФ?

, 12:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему в Латвии прекращены выплаты пенсий, пособий гражданам РФ?

С осени начисление пенсий по возрасту, потере кормильца и инвалидности прекращено 575 гражданам РФ, проживающим в Латвии. Такая информация была получена в Государственном агентстве социального страхования Латвии. В чем причина?
Не только прекращены выплаты пенсий, но и выплаты пособий по безработице, материнству и болезни.

Причиной стало аннулирование ВНЖ в Латвии... Почему некоторым гражданам РФ, проживающим в Латвии аннулировали ВНЖ и прекратили выплачивать пенсии, пособия?

Причина кроется в неявке на экзамен по госязыку или неподанных документов на статус постоянного жителя ЕС.
Разберемся...

Остановка выплат связана с аннулированием постоянных видов на жительство в Латвии для этих граждан РФ. Для подавляющего большинства, лишение ВНЖ связано с принятием в прошлом сентябре поправок к Закону об иммиграции — в соответствии с ним, автоматический постоянный вид на жительство бывших неграждан Латвии, получивших гражданство России после мая 2003 года, утратил силу со 2 сентября 2023 года. Чтобы получить новый статус постоянного жителя ЕС в Латвии, гражданам РФ надо было пройти ряд процедур — в том числе люди от 15 до 75 лет должны предъявить сертификат о знании латышского языка, выданный после 1 февраля 2001 года.

Больше половины заявителей, к сожалению, языковой экзамен не сдали. Итог — всем, кто неуспешно сдавал или имел уважительные причины не явиться на экзамен, оформят ВНЖ на два года с сохранением социальных прав — за это время они обязаны подтянуть или выучить язык до категории А2, бытовой разговорный уровень, если хотят остаться в Латвии.

Государственное агентство социального страхования продолжает выплачивать пенсии, пособия и компенсации тем гражданам РФ, бывшим негражданам Латвии, которые, по полученным из Управления по делам гражданства и миграции данным до 1 сентября:
подали в Управление все необходимые документы, в том числе сертификат о сдаче государственного языка, чтобы получить статус постоянного жителя Латвии в ЕС. Такие заявки рассматриваются до 1 марта 2024 года и происходит начисление пенсий, пока Управление по делам гражданства и миграции не примет решение дать статус или отказать.

Те, кто на экзамен не пришел или документы вовремя не подал, оказалось 3255 человек. Этим людям разослали письма о том, что они должны покинуть страну до 30 ноября или попытаться получить временный ВНЖ на других основаниях, например, в Латвии живет близкий родственник или есть работа.

Что будет, если у граждан РФ, проживающих в Латвии, не будет официального статуса?

Им будут приходить письма с более строгим распоряжением о выезде в срок до 30 дней.

Кто лишен пенсий и пособий?

Те, у кого отсутствует персональный код — да, в Латвии у каждого жителя, независимо от гражданства, есть персональный код, по которому определен официальный статус проживания в Латвии. С момента лишения персонального кода этим людям не начисляют в Латвии пенсию и не обеспечивают государственное медицинское обслуживание. Могут быть проблемы с банковскими счетами — закрыть их... Хотя, представители финансовой отрасли обещают оценивать возможности сохранить счета в индивидуальном порядке, но лично я, увы, не особо в это верю...

Статистика. Выплаты гражданам РФ, проживающим в Латвии, с октября месяца остановлены 514 гражданам, по потере кормильца — трем гражданам и 58 человек больше не получают пенсию по инвалидности.

Можно ли восстановить пенсии и пособия?

Можно. Если гражданин России подал заявление на новый постоянный вид на жительство или на разрешение пребывания в Латвии. Более того, пенсии и пособия продолжат выплачивать даже в том случае, если гражданин РФ получил временный ВНЖ — на основании соглашения между ЛР и РФ о сотрудничестве в сфере социального обеспечения. И такое соглашение существует!

Буквально пару дней назад, вышла в «АН» моя статья о том, почему некоторые граждане РФ, проживающие в Латвии, оказались в подобной ситуации? Были и возмущенные комментаторы. Причина недовольства крылась в одном - «Мы получили письма о выселении, мы прожили в Латвии 30 лет, а нас выселяют».

Возмущение можно понять. Но такой закон, внутренний закон, существует! И с этим что поделать? Можно обратиться в суд! Понимаю, что все стоит денег, но как иначе? Можно подать документы, пока есть возможность!
Право слово, я не совсем понимаю, почему некоторые граждане, которые находятся в такой ситуации сегодня, не подали документы? Допустим, есть одинокие, пожилые и больные люди — им реально нужна помощь! Но есть же и родственники и партии в Латвии, которые отстаивают интересы русских в ЛР — где они были раньше? Почему не кричали - «Пожалуйста, оформите документы! Обязательно!» Были же консультации. Согласитесь, такое количество людей попало в серьезную ситуацию — все больные и пожилые?

Я обращалась с этим вопросом и к правозащитникам Латвии и к представителям антифашистского комитета, да и русским публицистам. Мне все упорно говорили, что сейчас помогают этим людям, нарушены все международные нормы по правам человека, но никто не хотел отвечать на вопрос — почему некоторые граждане РФ, проживающие в Латвии, оказались в такой ситуации — иными словами, проигнорировали внутренний закон Латвии в отношении граждан РФ. Когда я уже, простите, наперла «с пристрастием», то получила вот такой ответ от публичной персоны, русского публициста - «Слушай, ну у всех свои причины — кто-то легкомыслие проявил, пофигизм, у кого-то сил не было, кто-то вообще забил, кто-то жил отшельником и не знал, кто-то не понял... Ну, сами виноваты — да! И что теперь — с вещами на депортацию? Почему 20 лет назад, когда разрешили брать гражданство и постоянный ВНЖ к нему, не предупредили, что могут поменять правила задним числом? Вот кто эти поправки сейчас и придумал — их и надо депортировать!»
Вот и поговорили...

Получается, что многие сами виноваты, но так захотели — просто забили на ситуацию... И что? Кто-то выполнил все предписания, а кто-то забил... Конечно, нужно «простить и понять», а другие граждане РФ пусть в стрессе находятся!
Я согласна с тем, что закон принимался в «отместку» - больно и обидно... Но, о чем 20 лет назад нужно было предупредить? О военных действиях на Украине? О противостоянии России НАТО? Ситуация, с начала СВО, изменилась не только в Латвии, но и в мире! Да, изменилась, а значит изменились и законы! Кто мог предсказать такую ситуацию? Нострадамус? Политологи, эксперты? Простой человек живет, исходя из текущих событий.

Не стоит забывать и о том, что граждане РФ, которые отказались от гражданства ЛР и статуса негражданина, как оказалось, сделали это из-за пенсии... Вот тут не могу до конца понять... Чтобы получить в России пенсию, то надобно иметь стаж в РФ, не так ли? Да, учитывается работа во времена СССР, но насколько она больше, чем латвийская пенсия? Я могу понять, военнослужащий, который служил в рядах Советской Армии — да, он получает приличную пенсию из России... Зачем отказываться? Но есть граждане РФ, которые, получив гражданство России, даже не наведываются сюда. Да, я знаю таких людей в Латвии! Получили гражданство России, но и думать, извините, забыли о том, что они граждане РФ — им хорошо в Латвии, но под юрисдикцией России... Например, молодой человек (33 года), родился в Латвии, с детства гражданин России, но был только один раз в Москве... Зачем? Полечить свою руку после перелома, пройти реабилитацию — в Латвии дорого, а в России - «халява» - он же гражданин РФ... Но каково было его удивление, когда в клинике у него попросили предъявить социальные, прописку... А у него этого нет! Крику было много - «Мне Россия обязана!» Чем тебе, болезный, Россия обязана? Ты там за 33 года был один раз! И жизни российской даже не знает! Можно тыкать в меня пальцем, но многие бывшие неграждане, а ныне — граждане РФ, получили гражданство России из личных интересов — мол, пенсию двойную буду получать — и Россия выплатит и Латвия. Не получилось — закон предусматривает только одну пенсию!

Кстати, я была свидетелем такого случая — месяца три назад, моя соседка, которая гражданка РФ, отправилась в Москву, чтобы пробить вариант инвалидности — да, получить инвалидность в России в довесок к инвалидности в Латвии... То. Каким образом эта дама стала инвалидом - диагноз — депрессия, которая длится у нее уже пять лет, но более веселой, свободной, разудалой дамочки, я не видела еще, но «инвалид» - сложно сказать... Мало одной — пусть, мол, и Россия дает мне — я же потерпевшая! Кстати, ей никаких экзаменов сдавать не надо — она «неподсудна» - перескочила «рубеж», взяла гражданство РФ еще в 90-е... Ни дня не работала в России, да и в Латвии в свои 54 года имеет стаж — два года...

Да, меня раздражают такие «ухари» - дай, дай, дай! Ничегошеньки не сделали для страны, которая им дала гражданство! Ничегошеньки не сделали для страны, в которой проживают, но требуют, требуют! Я лично слышала их возмущения - «Почему Россия не защищает нас? Она должна направить сюда танки и все решить!» Да, слышала! Только так — должна, обязана!

Знаете, а Бог шельму метит... Не так все просто с этим гражданским вопросом...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram