Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В Латвии безнаказанно можно оскорбить русского, даже на уровне депутата парламента

, 21:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии безнаказанно можно оскорбить русского, даже на уровне депутата парламента

Как выяснилось, в Латвии считается норма, если депутат парламента, конечно, латыш, оскорбит русскоязычного депутата, назвав его «русской сволочью» - наказания никакого не последует. Может, медаль дадут за такую «смелость».

Экс-министр финансов Янис Рейрс, депутат Сейма Латвии оскорбил русскоязычную коллегу Викторию Плешкане из партии «Стабильность» - «Русская сволочь, которая сидит в Сейме, чтобы получать деньги». Думаю, что объяснять не надо, каких взглядов придерживается хам-депутат — националист — пробу ставить негде, кстати, из партии «Новое Единство».

Была г-жой Плешкане подана жалоба в комиссию по этике, чтобы разобраться в ситуации, поскольку по словам русскоязычного депутата, «Рейрс подверг ее эмоциональному насилию вместо того, чтобы, как предписывает Стамбульская конвенция, которую так обсуждают парламентарии, обязывает защищать женщину от насилия».

Вот вам и Стамбульская конвенция, с которой так носятся «слуги народа» в Латвии — кстати, Янис Рейрс, будучи министром благосостояния, в 2016 году подписал от Латвии Конвенцию Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин (Стамбульская конвенция).

Как все видят, Стамбульская конвенция в действии в Латвии!

И, что же комиссия по этике? Буквально день назад я написала, что никакого наказания хаму-нацисту не будет! Так и произошло!

На голосование поставили — нужно ли возбуждать уголовное дело в отношении г-на Рейрса — пять проголосовали - за, а шесть — против.

Но, что самое интересное — многие депутатки с депутатами «осуждали» слова Рейрса, но вот уголовного дела ему не желали...
Но были и те, кто выступил «за» возбуждение уголовного дела, я бы советовала, русскоязычным Латвии обратить на этих депутатов внимание, особенно, из партии «Прогрессивные»...

Депутат Лейла Расима (Прогрессивные) заявила, что «здесь явно есть повод для возбуждения уголовного дела». Эрвин Лабановскис из этой же партии согласился с коллегой, что «такая лексика недопустима».

Даже главные националисты из Нацблока Райвис Дзинтарс заявил, что «для него недопустима политика русскоязычной партии «Стабильность», но в тоже время неприемлемы высказывания Рейрса, потому что так ни один депутат не защищает латышский язык, а, наоборот, вызовет у людей негатив — человечность выше любой идеологии».

А вот депутат Сейма Эдгарс Таварс из «Объединенного списка» (приверженцы националистических идей) заявил, что «ему неприемлемы такие высказывания, но он предлагает не возбуждать уголовного дела, а предупредить депутатов, что нужно уважительно относиться к коллегам».

По словам Рейраса, «все дело в латышском языке, в целостности Латвии и государственный язык в стране — латышский, а депутат партии «Стабильность» поставила это под сомнение».

Сама же Виктория Плешкане заявила, «что не ставит под сомнение целостность Латвии и то, что государственный язык-латышский, а в данном случае речь идет об оскорблении целой нации, а это только разделит людей».
Депутат Рейрас принес свои извинения, заявив, что «он переступил черту». Виктория Плешкане не приняла извинения, а поинтересовалась, «как комиссия будет извиняться перед русскоязычными за слова Рейрса»?

Как? Мне интересно...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram