Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Политики Латвии требуют отставки главы МИД Кариньша

, 20:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Политики Латвии требуют отставки главы МИД Кариньша

Не все так гладко в маленькой Латвии — оппозиция парламента потребовала отставки главы МИД Латвии Кришьяниса Кариньша — почему?

В последнее время удача покинула экс-премьера Латвии, а ныне, главу МИД страны американца Кришьяниса Кариньша. Ну не принимает его Латвия! Прежде всего потому, что г-н Кариньш «менеджер» средней руки в правительстве Латвии — боязливый, податливый на американские идеи, которые никак не могут прижиться в маленькой Латвии... Итог его премьерства — нищая страна, безработица и одни конфликты.

Но, экс-премьер не желает сдавать своих позиций и всеми силами цепляется за правительственное «корыто» - нынче возглавляет министерство иностранных дел Латвии. Видимо, сам г-н Кариньш понимает, что еще немного и обозленные латвийцы, да и другие «слуги народа», просто погонят его поганой метлой в родную Америку... Уехать с гордым и обиженным видом, конечно, можно, но это же позор — где же г-н Кариньш добудет себе еще хлебное место? Вот и пытается он «проявить» себя на политической арене, да и воплотить в латвийскую жизнь американские идеи...

Первыми не выдержали оппозиционные депутаты Сейма Латвии — партия Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте», политики из «Объединенного списка», а также депутаты партии «Стабильность» выразили недоверие г-ну Кариньшу и потребовали отставки главы МИД Латвии.

Интересно, что в документе, подписанном депутатами Сейма, не содержится обоснования требования отставки, но указано, что «недоверие Кариньшу выражено в связи с эвакуацией латвийских подданных из Израиля»...

Когда обострился арабо-израильский конфликт и многие подданные Латвии оказались в сложной ситуации в Израиле — никак не могли улететь в Латвию, не знали, что им делать, то латвийская национальная компания AirBaltic заявила, что «она не одна авиакомпания и граждане Латвии сами пусть решают, как им добраться до ЛР»... Да, так и заявила! Более того, предложила «на выбор» гражданам Латвии, находящимся в Израиле, другие авиакомпании.

Кстати, Литва моментально эвакуировала не только своих граждан из зоны конфликта, но и граждан Латвии, Эстонии, конечно, бесплатно! И только тогда, когда латвийцы открыто возмутились, а в латышских СМИ появилась осуждающая информация, то МИД Латвии «уговорил» латвийскую авиакомпанию «слетать» за людьми в Израиль, разумеется, за деньги — 340 евро стоил билет! Совершенно очевидно, что такое безобразное отношение к гражданам страны — отвратительная работа главы МИД Латвии!

Но я была уверена, что не только в этом кроется причина требования отставки...

«АН», бюро Прибалтики разузнало причину у депутата Сейма Латвии Рамоны Петравичи партия «Латвия на первом месте»:

«Да, мы потребовали отставки главы МИД Латвии Кришьяниса Кариньша. Да, одна из причин — «эвакуация» латвийцев из Израиля, но есть еще причина — сегодня парламент Латвии обсуждает ратификацию Стамбульской конвенции — не все партии хотят ее «воплотить» в латвийскую жизнь, потому как может возникнуть неясная ситуация с положением представителей ЛГБТ — данная конвенция даст, например, зеленый свет в аспекте «смены пола», усыновление детей, заключение браков представителям ЛГБТ и т. д. Наша партия выступает против. Г-н Кариньш всеми силами проталкивает идею о ратификации Стамбульской конвенции... Недавно он был в Страсбурге на конференции, где публично заявил, что «в его стране Стамбульская конвенция будет принята, а те, кто выступают против — это кремлевские депутаты»... Как такое можно было сказать? Если человек откровенно обманывает и не доносит ситуацию как она есть, то как он может руководить людьми?»

То, что г-н Кариньш лжет — далеко не секрет! А то, что он всеми силами подставляет своих коллег, то это его работа — он прибыл из США в Латвию, чтобы «воплотить» идеи, мысли США, большинство из которых чужды латвийцам. Не исключено, что г-н Кариньш тайно «посещает» ЛГБТ-вечеринки... Не удивлюсь!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram