Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Чем Григорий Лепс не угодил Латвии?

, 17:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Чем Григорий Лепс не угодил Латвии?

Нацпатриоты Латвии недовольны тем, что латвийские радиостанции крутят песни Григория Лепса - «Как такое возможно? Он же попал в «черный список»!»

Действительно, некоторые латвийские радиостанции крутят песни Григория Лепса — слышала сама! И то, что Григорий Лепс в списке нежелательных лиц в Латвии — факт.

Почему певец стал нежелательным в Латвии?

Все началось с того, что США в 2013 году ввело санкции против Григория Лепса за «связь» с преступным синдикатом «Братский круг»... Я очень хорошо помню, как представитель МВД Литвы заявил, что «возможно, российский певец был курьером, передавал различным лицам деньги от этой организации». После «черного списка» США, Григорий Лепс стал нежелательным для Литвы и Израиля, а уже потом и для Латвии.

Нацпатриоты Латвии, заслышав в эфире Григория Лепса, конечно, возмутились и обратились к Латвийскому совету по электронным СМИ с вопросом - «До коле?»

Совет по электронным СМИ ответил, что «согласно закону об электронных СМИ, они не имеют право вмешиваться в редакционную деятельность средств массовой информации Латвии, в создание программ и передач, пока они действуют в рамках закона — на данный момент в Латвии, нет списка конкретных музыкальных произведений, которые находятся под запретом».

Интересно и то, что с начала введения санкций против России, агентство по авторскому праву и коммуникациям Латвии прекратило выплату авторских вознаграждений российским и белорусским авторам, обеспечив соблюдение санкций, наложенных Латвией, ЕС».

Получается, что песни Григория Лепса будут звучать в Латвии...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram