Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Вице-премьер Татьяна Голикова: Не хватает специалистов

, 18:20 ,

Вице-премьер Татьяна Голикова: Не хватает специалистов
коллаж

В кабмине России обеспокоены нехваткой кадров в экономике. В возрасте примерно 30-39 лет человек уже становится профессионалом в своем деле. Но именно этой категории сегодня катастрофически не хватает.

«Самый востребованный персонал — возрастная группа работников от 30 до 39 лет — сокращается в российской экономике на 30%», — поведала журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

Чем это плохо — понятно. Отсутствие профессионалов, естественно, сказывается на качестве выполняемых работ, на производительности труда. Молодежь до 30, конечно, можно обучить, но это затратно и довольно сложно. Более возрастные работники и более «вольнолюбивые». Им сложнее найти общий язык с, как правило, более молодыми начальниками. И «припахать» их не очень-то получится в силу тех же причин.

Каковы причины этого дефицита профессиональных кадров? Судя по высказываниям некоторых правительственных чиновников — россияне-де не хотят работать.

«По определенным профессиям не хватает работников. На одного зарегистрированного безработного с соответствующим опытом, приходится 13 вакансий квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта», — говорит вице-премьер.

Но вот только можно чиновников поправить: ни «россияне не хотят работать», а «россияне не хотят идти работать за невысокую заработную плату». Действительно — с учетом постоянного роста цен на всё, сама идея идти и работать за гроши прельщает мало кого.

А между тем нередко можно наблюдать ситуацию, когда квалифицированные специалисты, вполне готовые и желающие работать упорно и много, не могут приложить свой труд так, чтобы он был оценён по достоинству. Так что — дело не в лени, а в том, что любой труд должен быть достойно оплачен. А вот с этим во многих отраслях напряженно.

Еще одна причина сложившейся довольно неприятной ситуации — демография. Это признают и в кабмине:

«Нас пугает дисбаланс, который в силу демографии складывается в ближайшее время по возрастам 30-39 лет. Это самый востребованный персонал, самый готовый к изменениям. Их количество сокращается на 30%. Но растет количество молодых и более возрастных», — сказала та же Голикова.

Какой выход может быть? Вроде, все просто:

«Единственным способом выправления ситуации на рынке труда была, есть и будет политика по увеличению оплаты труда самым востребованным профессиям. Причём увеличение не номинальное, а реальное — люди трудовых и социально востребованных профессий должны жить год от года лучше. Эту самую востребованность может определять сам социум», — делится видением эксперт в области рынка труда.

Но, как думается, это «простое» не понимают в кабмине. Иначе там давно должны были бы прийти к столь нехитрой мысли и начать действовать в указанном направлении. Вместо того, чтобы удивляться и выражать озабоченность.

Работать «из-под палки» это поколение заставить вряд ли получится. В силу уже сложившейся психологии хотя бы:

«Современные 30-39-летние — это дети девяностых, по сути, потерянное поколение. Живя между рухнувшим СССР и ещё не оформившейся РФ, они оказались в вакууме, без понимания того, куда двигаться дальше. Когда за них требовалось цепляться, создавать все условия для их развития, так как именно они должны были подхватить страну после тяжелейшего периода её истории, государство раздирали олигархические разборки и уничтожение внутренних производственных мощностей. Более того — целенаправленная пропаганда идеи того, что Россия ступает на путь „экономики услуг“ или „постиндустриальной экономики“, породила пренебрежительное отношение к тяжелому фабрично-заводскому труду, потому и специалистов на этом направлении не хватает», — говорит эксперт.

По мнению эксперта, чтобы спасти ситуацию, необходимо предложить реальную альтернативу сегодняшнему положению дел: показать, что рабочие профессии востребованы, что они могут работать на общество и за счёт этого быть элитой общества.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram