Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Пока Латвия думает помочь своим гражданам в Израиле, Литва уже позаботилась о своих

, 17:43 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Пока Латвия думает помочь своим гражданам в Израиле, Литва уже позаботилась о своих

Сегодня утром меня разбудил звонок моей знакомой, которая находится в Тель-Авиве.

Знакомая Лада буквально кричала - «Мы просто находимся в отчаянье! Улететь невозможно! Билетов нет! Рейсов нет! Как добраться до Латвии? Ты можешь написать статью о нас, о своих же гражданах ЛР, возможно, кто-то из нашего правительства подумает о нас! Из Тель-Авива сегодня вылетел самолет с литовскими гражданами — правительство Литвы позаботилось!»

Я моментально стала проверять эту информацию — латвийские СМИ (Делфи) действительно написали о ситуации, с которой столкнулись граждане ЛР в Израиле.

Далее, официальная информация — сегодня, 11 октября, в 5.30 утра из Тель-Авива вылетел самолет с 97 гражданами Литвы на борту. Посол Литвы в Израиле Аудрюс Брузга рассказал, что «вылетела сама большая группа людей, которая обратилась в посольство, а на данный момент, готовится второй этап эвакуации».

«Мы готовы осуществлять эвакуацию граждан Литвы из Израиля. В соответствии с военными понятиями, Литовская армия разработала операцию по эвакуации мирных жителей из регионов, где произошли конфликты. В районе, где проводят операцию, находятся литовские военные», - заявил командарм Литвы Вальдемарас Рупшис.

А, что же Латвия?

«В Израиле проживают более 5000 граждан Латвии, большинство из которых имеют двойное гражданство. В начале конфликта на консульском учете был зарегистрирован один человек. После размещения в социальных сетях информации, граждане Латвии стали активнее регистрироваться в Консульском регистре и обращаться в посольство», - заявила представитель МИД ЛР Диана Эглите.

А вот посол ЛР в Израиле г-н Гроза отрапортовал - «Кроме 5000 проживающих в Израиле граждан ЛР, около 64-65 человек приехали в Израиль в качестве туристов и по делам. Они обратились в посольство за консультацией, на данный момент, им консульская помощь не нужна, но МИД находится с ними в контакте и при необходимости окажут помощь».

Далее, МИД ЛР, конечно, заверил, что они находятся в тесном контакте с латвийской национальной авиакомпанией AirBaltic по поводу возможных решений по доставке граждан Латвии из Израиля. Но выясняется, что рейсы AirBaltic сейчас не осуществляет в Израиль! Как только начались военные действия в Израиле, то латвийская авиакомпания прекратила все рейсы, а ее представитель отделывается словами - «Решения будут приниматься исходя из ситуации»

Интересно, а какая сейчас ситуация в Израиле??? Как чувствуют себя граждане Латвии сейчас, когда сидят в бомбоубежище с маленькими детьми и обращаются ко всем знакомым с просьбой о помощи?

Пусть мне ответят «слуги народа», за которых голосовали эти люди — что им делать? Как добраться до Латвии?

Интересно, а в парламенте Латвии хоть кто-то поднял этот вопрос? Где бравые национал-патриоты из Нацблока, которые так пекутся о гражданах своей страны? Может, все стройными рядами стоят в очередь в парламентский туалет, поди, живот прихватило от переживаний за народ.

Кстати, среди трех Прибалтийских республик, только у Латвии есть авиакомпания! В Литве только бизнес-самолеты. Я прекрасно осведомлена о том, что Литва хотела открыть свою авиакомпания, но бравый AirBaltic, когда еще имел хорошую «потенцию», это сегодня национальная авиакомпания Латвии — убытно-прачечное предприятие, не дозволили Литве обзавестись своей, а сами залезли на литовскую территорию. И где AirBaltic? Литва вывезла своих граждан, а Латвия только говорит — мол, будем посмотреть! На кого смотреть? На просьбы людей, которые в беде?

Я позвонила экс-пилоту AirBaltic и задала вопрос - «На ваш взгляд, почему латвийская авиакомпания «думает» как спасти людей?», ответ был прост - «Боязно, там стреляют. Да и не все самолеты находятся в надлежащем виде — требуется ремонт».

Вона как! А мы же дураки — платим налоги, которые идут и в ненасытное рыло убыточно-прачечному предприятию и его главе г-ну Гауссу, который рассказывает в латвийских СМИ, что он «обеспеченный человек, питается в ресторациях», а его декларация о доходах — сказка! Более миллиона евро прибыли в год! Может, собраться нам, налогоплательщикам, у здания, где заседает «мильонщик» Гаусс и задать вопрос - «Вы собираетесь спасать наших граждан Латвии?»

Впрочем, о чем это я... Латвийской национальной авиакомпанией распоряжается иностранец (немец) Мартин Гаусс, которому, видимо, нет дела до граждан ЛР. Резонно! Кто они ему? Только налогоплательщики!

Я так понимаю, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, но все же обращаюсь открыто к тем адекватным парламентариям за которых голосовала моя семья и близкие - «Пожалуйста, помогите нашим гражданам, которые в Израиле! Мы же люди, а человеку помогает человек! Спасибо!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram