Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Председатель СФ Валентина Матвиенко возмущена игнорированием посыла Президента

, 15:43 ,

Председатель СФ Валентина Матвиенко возмущена игнорированием посыла Президента

Сознательное игнорирование посылов Президента? Многие замечают, что в нашей стране, к сожалению, некоторые высокопоставленные государственные служащие проявляют полное неуважение к прямым указаниям, исходящим от Владимира Путина. И это уже, как видится, системная проблема.

Недавно в ходе парламентских дебатов была затронута поразительно актуальная тема, приведшая к грандиозному скандалу. Привлекший внимание инцидент, который является лишь одним из многих, раскрывает неутешительную ситуацию, присущую всей стране.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров объявил, что на следующий год региону необходимо доставить колоссальную часть средств в объеме 27 миллиардов рублей, чтобы исполнить все требования надзорных органов, по его мнению, буквально душащих район. Подчас кажущимися неадекватными. Губернатор заявил, что подобных финансовых ресурсов в крае просто нет. Владимиров рассказал, что в нескольких муниципальных образованиях региона штрафы, предписанные за правонарушения, где-то в пять раз превышают все возможности местных бюджетов.

Самый яркий пример, приведенный Владимировым — ситуация ограждениями вокруг школ: из-за существующих стандартов безопасности местный бюджет был вынужден потратить свыше 4 миллиардов рублей на то, чтобы увеличить высоту школьных ограждений на двадцать сантиметров.

Для справки:

«В строительных нормах указано, что безопасное расстояние должно составлять 1,8 метра, однако в нормах по безопасности установлено, что это значение должно быть равно 2 метрам».

Вполне закономерный, как кажется, вопрос: почему нельзя было установить безопасное расстояние, например, 2,2 метра? И что мешает оставить значение 1,8 метра? Но вопросы вопросами, а 4,6 миллиарда рублей Ставропольский край потерял. Владимир Владимиров отметил, что подобные ситуации происходят постоянно и оказывают негативное влияние на бюджет. И задал вопрос: почему сегодня, когда идет Специальная Военная Операция, нельзя сделать более мягкими требования для субъектов и муниципалитетов?

«Мы уже сейчас стараемся максимально экономить бюджет, но выполнение излишних требований не приносит никакой пользы и лишь ставит нас в трудное положение», — высказал свои опасения ставропольский губернатор.

Момент действительно не совсем понятный. Бюджет образования оставляет желать лучшего, бесплатное питание детей также находится под угрозой, обустройство школьных классов стоит на последнем месте, но при этом, на удивление, деньги на увеличение высоты забора нашлись. И уже потрачены. И если бы это была одна такая ситуация, когда бюджетные средства, которые могут быть направлены на реальные дела и реальную помощь людям, расходуются под давлением предписаний «контролеров» мягко говоря «неэффективно». И если бы только в одном регионе.

Посыл президента прост и четок: не нужно давить на бизнес, на бюджет. Так же четко его должны были услышать и те, у кого есть власть для такого давления. Однако... Чиновники неоднократно утверждали, что во время действия моратория давление на бизнес со стороны контролирующих органов значительно снизилось, мораторий работает и ситуация с проверками значительно улучшилась. Но по факту — разве это так?

Подобное положение возмутило председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. После заявления Владимирова, она сказала, что надзорные органы «с двойным упорством» взялись за муниципальные власти после объявленного моратория на проверки бизнеса, «понимая, что и время не то, и денег-то нет».

Для справки:

«Правительство ввело мораторий на плановые проверки бизнеса весной прошлого года. Их сохранили только в отношении части организаций для санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля и надзора в области промышленной безопасности. В 2023 году мораторий на плановые проверки было решено продлить на восемь лет».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram