Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Колумбийский профессор: США с долларом забили гол в собственные ворота

, 08:29

Колумбийский профессор: США с долларом забили гол в собственные ворота

Международная финансовая система, в которой доминирует доллар, подходит к концу, и это произойдет в ближайшее десятилетие. Об этом заявил профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс 3 октября в ходе панельной дискуссии "Взаимосвязь вместо диктата: мировая экономика без валютной монополии и карательных мер" ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

 По его мнению, первой причиной этого является то, что доминирование США в мировой экономике снижается. На США 30% мирового производства приходилось в конце Второй мировой войны, сейчас 15%, в дальнейшем этот показатель будет еще ниже.

Хотя до сих пор, продолжил он, имеет место, быть ситуация, которую нельзя назвать простым утверждением правительства США: «Используйте доллар. Другие страны будут держать резервы в долларах, а мы сможем выпускать доллары с меньшей инфляцией, чем остальные». Фактически подобные призывы государствам следует читать как: «Мы можем забрать ваши доллары». И американские власти отобрали доллары у ряда государств.

 Вторым обстоятельством вышеупомянутой ситуации являются технологии - из-за появления цифровых механизмов платежей банковские системы будут в обозримом будущем, мягко говоря, ущемлены.

 И, наконец, третьим обстоятельством того негатива, который ждет мировую американскую долларовую гегемонию в обозримом будущем, можно считать злоупотребление привилегиями США правительством этой страны.

 "США многое получили от того, что доллар - основная мировая валюта. 

 США злоупотребили этой системой. США стали зависимы от использования финансовой системы для достижения собственных целей, Россия стала жертвой этого поведения, когда стали заморожены золотовалютные резервы в 2022-м году. Это были незаконные действия, неоправданные

 Сейчас США замораживают золотовалютные резервы тех стран, с которыми у нее конфликт Венесуэла, Иран, Северная Корея и т.д.

 И эта привычка очень плохая. Валюта - средство платежа, а не оружие.

Действуя таким образом, США ускорили уход от доллара как механизма платежа.

 Удобно конечно иметь единую валюту для расчетов. Но мировой экономике не нужна валюта, которую кто-то рассматривает как нечто иное",- добавил Джеффри Сакс.

 Одним из последних наиболее ярких показателей последствий для них самих явились последствия их поведения в ходе украинского конфликта.

 "США, как мы помним, против очень многих направлений ввели санкции.

 Но Россия эти санкции далеко не всегда даже замечает, с учетом того, что успешно торгует с другими странами, порой даже не прикасаясь к банковской системе США.

 И пять валют стран БРИКС вполне могут в ближайшее время стать новой основой для мировых расчетов.

 И сегодня уже очень по многим направлениям, расчеты ведутся в национальных валютах, без посредничества доллара",- также отметил эксперт.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram