Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Доколь грозить нам будет Осло?

, 08:27 , Обозреватель отдела Наука

Доколь грозить нам будет Осло?

Несомненно, не входящая в ЕС Норвегия, великое государство! Абсолютно суверенное, самостоятельное и самодостаточное. Оно добывает нефть и газ, ловит рыбу и диктует свою непреклонную волю кому считает нужным. У Норвегии могучие вооруженные силы. Недаром её представитель возглавляет самый мирный военный блок на планете. Все страны мира склоняются перед королём норвежским Харальдом V.

«Что за бред несёт автор? — скажет вдумчивый читатель. - Да, Норвегия богатая страна. Да, она бомбила Ливию и Афганистан. Есть там рыба, есть нефть и газ. Есть технологии их глубоководной добычи. Но по сравнению с Россией королевство норвежское так себе, мелочь пузатая». И вдумчивый читатель будет совершенно прав!

Однако, эта мелочь ввела новые санкции против России, присоединившись к представленному ранее 11-му пакету санкций ЕС в отношении Москвы. Об этом сообщается в распространенном заявлении МИД королевства. Норвежский пакет предусматривает запрет на транзит через российскую территорию "товаров и технологий, которые могут способствовать увеличению военного и технологического потенциала России или развитию сектора обороны и безопасности". 

Ограничения также затронут продукцию авиационной и космической отрасли, предметы роскоши, некоторые виды железа и стали, а также запрет на перевозки прицепов и полуприцепов с российской регистрацией. 

То есть, как говорят в народе, «мал клоп, да вонюч». Осло, конечно, не бежит впереди паровоза, как прибалтийские клопы. Но совершенно суверенно делает мелкие пакости, которые не сильно ударят по норвежскому карману. А вот то, что ударит серьезно, не запрещает от слова совсем. Например, Норвегия не стала запрещать доступ в порты судам, участвующим в перевалке нефти, которые подозреваются в нарушении запрета на импорт российской нефти или ценового потолка. Это курица, которая несет золотые яйца, как же её под нож?!

Но вот у меня такой вопрос: они выдумывают всё новые санкции и, как сказала бы великая Фаина Раневская «плюют в вечность», а мы отделываемся грозными мидовскими словами о каких-то линиях? Что мы реально делаем, чтобы остановить эту санкционную вакханалию? Расскажите, товарищи дипломаты!

Например, что нам можно сделать с договором по которому мы отдали 80 тысяч квадратных километров Баренцево моря Норвегии в 2010 году? Там рыбные запасы на сотни тысяч тонн, там подводные месторождения углеводородов, там проход к Шпицбергену. Вот не верю, что там нет лазеек, чтобы его денонсировать! Да плевать на лазейки, просто разорвать в одностороннем порядке. А если будут возмущаться — отключим газ, то есть введем в эти исторически российские районы Северный флот. Думаете не проглотят? Проглотят ещё как. Ну введут очередной пакет санкций, подумаешь!

Доколе нам будут безответно грозить мелкие клопы?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram