Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьСША не смогут восполнить запасы ракет в ближайшие годы - Аргументы НеделиНовости России и мира сегодня - сайт газеты Аргументы НеделиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииКак ХМАО расхлебывает последствия многолетнего бесконтрольного миграционного попустительства со стороны местных чиновников в образованииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьСША не смогут восполнить запасы ракет в ближайшие годы - Аргументы НеделиНовости России и мира сегодня - сайт газеты Аргументы НеделиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииКак ХМАО расхлебывает последствия многолетнего бесконтрольного миграционного попустительства со стороны местных чиновников в образованииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьСША не смогут восполнить запасы ракет в ближайшие годы - Аргументы НеделиНовости России и мира сегодня - сайт газеты Аргументы НеделиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииКак ХМАО расхлебывает последствия многолетнего бесконтрольного миграционного попустительства со стороны местных чиновников в образовании
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

А зачем нам ЦБ, если курс рубля плавающий, а движение капитала свободно?

На днях в портале «АН» мною было высказано отрицательное мнение о способностях (профессиональных, конечно) Набиуллиной.

При чем высказался довольно резко: мол, «зачем нам такой глава ЦБ». Признаюсь, впоследствии не единожды подумалось, не слишком ли много беру на себя. Однако терзаться пришлось недолго. Буквально через пять дней прослушал фрагменты лекции Набиуллиной перед студентами экономического факультета МГУ и успокоился. Нет не перебрал я с критикой в ее адрес. Отвечая министру экономики РФ Решетникову и другим, кто призывал к изменению денежно-кредитной политики с учетом положительного опыта Китая в финансовой сфере, она выдала следующее - опыт Пекина не годится, так как у них фиксированный курс юаня и большие ограничения для движения капитала, а у нас курс рубля плавающий и нет запретов на движение капитала.

То есть и рубль, и капитал, в России гуляют свободно, как та кошка по крыше. Так что, теперь можно еще с большим основанием сказать – при таком подходе нам не нужен и сам ЦБ, естественно с его главой.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции