Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Какая Победа нам нужна?

, 10:06 ,

Какая Победа нам нужна?

Понятно, что чистая. А что значит чистая? Победа тогда может считаться таковой, если она является следствием полной и безоговорочной капитуляции одной из воюющих сторон. Другого не дано. Это в теории. На практике бывает по-разному.

Вспомним, как закончился наш поход в Европу по следам наполеоновской грабительской шайки. Да, мы вошли в Париж, но потом до 1815 года были долгие и нудные мирные переговоры держав победителей с Францией в Вене. И через 38 лет французы уже высадились в Крыму.

Андрианопольским мирным договором закончилась русско-турецкая война 1828-1829 годов. Но через 24 года турки также объявились в Крыму вместе с Францией, Турцией, Англией и Сардинией. Потом был Парижский мирный конгресс, на котором нас переговорили, уговорили и унизили запретом иметь флот и крепости на Черном море. Таким же «миром» в 1878 году завершилась русско-турецкая война, когда нас заставили уйти из-под «стен» Константинополя. А теперь напомню итоги другого похода против германо-европейского фашизма. В этом случае была как раз та самая чистая победа, то есть полная и безоговорочная капитуляция Берлина и сателлитов в 1945 году. И как результат, 77 лет немцы сидели тихо. Хотя год назад поощряемые Вашингтоном все-таки ввязались в помощь оружием Киеву в нашем с ним конфликте. Однако, на реальную схватку пока не решаются. «Прививка» чистой победой, то есть полной капитуляцией явно работает.

   Казалось бы, из вышеприведенных примеров, вывод должен быть однозначным - итогом специальной военной операции может быть только полная и безоговорочная капитуляция Киева. Но что-то меня настораживает в поведении и заявлениях наших политиков и дипломатов. На встрече с выпускниками советско-российских вузов в Бангладеш 8 сентября этого года министр Лавров, отвечая на вопрос – «Как Вы видите решение проблемы Украины?», сообщил: «Президент Российской Федерации, чуть ли не каждое свое выступление подчеркивает, что мы не против переговоров». Также на встрече с Лукашенко в Сочи, при обсуждении ситуации вокруг СВО, нами было заявлено, что «мы никогда не отказывались от мирных переговоров». Похоже, что завершение СВО именно таким способом, не исключается. Но тогда конфликт будет незавершенным, а только отложенным. Видимо, на большее наши «переговорщики» типа мединских, слуцких и им подобных не способны. Это уже показали их неуклюжие минско-стамбульские переговорные встречи 2022 года. В завершение напомню слова одного из умнейших россиян Петра Вяземского, сказанные им в 1834 году, «наши дипломаты держатся одного правила: быть ниже травы, тише воды – и заботятся об одном: как бы покойнее и долее просидеть на своем месте… С турками и Европой у нас один общий язык: штыки. На этом языке еще неизвестно, чья речь будет впереди. А на всяком другом нас переговорят, заговорят, оговорят и, по несчастью, уговорят».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram