Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Реалии Украины: на горло русской песне

, 22:16 , Обозреватель отдела Общество

Реалии Украины: на горло русской песне

Попалось на глаза недавнее видео: 17-летний одессит Александр, который прославился в июне из-за того, что пел во Львове песни Цоя и был заперт на неделю в приют, – за то же самое подвергается теперь замечаниям полицейских в родной Одессе.

Напомню июньский случай. Александр пел Цоя на улице во Львове. К нему подошла депутатка Верховной Рады по фамилии Пипа и потребовала прекратить (Цой же русский, ха-ха). Парень попытался объяснить, что не совершает ничего противозаконного, однако в случае с Пипой это оказалось невозможным. Она принялась снимать парня на камеру, вывела его из себя и, дождавшись от него посыла в известном направлении, вызвала полицию. За нанесение оскорбления Александр был помещён на неделю в приют для несовершеннолетних.

История на этом, как видим, не закончилась. Если случившееся во Львове ещё можно списать на специфические местные нравы (город западенский, не русскоязычный), то приставание полицейских по тому же поводу в русскоязычной Одессе – это уже новый этап языкового конфликта. Парень вынужден объяснять им: песни Цоя никак не подпадают под украинский закон прошлого года о запрете публичного воспроизведения российских песен, потому как он распространяется только на постсоветских российских исполнителей.

Как же реагирует на всё на это проукраински настроенный интернет-пользователь? Вспоминает августовский случай в Крыму, когда трёх девушек оштрафовали на 15 тыс. рублей каждую (по статье о дискредитации армии) за то, что они громко включили в аквапарке песню Сердючки «Ще не вмерла Украина», плясали под неё и подпевали, не реагируя на замечания других посетителей. Да, можно спорить, стоило ли судить и штрафовать девчонок или было бы достаточным провести с ними воспитательную беседу, но нельзя не видеть, что этот случай лежит в принципиально другой плоскости, нежели украинский запрет на воспроизведение российских песен.

Девчонок оштрафовали не за песню украинского исполнителя, а за скандирование конкретной строчки: «Ще не вмерла Украина». Закон о дискредитации ВС РФ содержит формулировку: «…в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях». Строчка «ще не вмерла Украина» – это, как известно, первые слова государственного украинского гимна. Украинское государство, вне всякого сомнения, препятствует использованию Вооружённых сил РФ, а значит, скандирование этой строчки вполне может быть истолковано в духе действующего закона. Стоило ли толковать ситуацию таким образом и заводить дело – это, повторяю, вопрос отдельный, но не нужно приравнивать российскую действительность к украинской, будто у нас запрещены песни украинских исполнителей.

Российский закон ориентирован на содержание сказанного, а украинский запрет воспроизведения российских песен – на гражданство исполнителя. То есть исполнитель виновен не высказыванием, а лишь тем, что он россиянин. Исключение делается для тех, кто публично осудил СВО, но как быть с теми, кто до СВО не дожил? Они виноваты перед майданским режимом неизбывно, навеки. Просто потому что россияне. Казалось бы, при чём здесь фашизм…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram