Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Суровикин может быть следующим?

, 08:12

Суровикин может быть следующим?

В телевизионной программе Владимира Соловьев прозвучала очень верная и важная мысль. По словам одного из гостей передачи за гибелью самолета Пригожина стоят западные спецслужбы, в связи с чем вслед за главой ЧВК "Вагнер" они могут попытаться осуществить диверсию против генерала Суровикина. В своей заметке в «Аргументах недели» ранее, 25 августа, под заголовком «Ищи кому выгодно» я уже отмечал: кто говорит «Путин убил Пригожина», тот видит в случившемся лишь плоскую нравоучительную трагедию, герой которой своей гибелью будто бы заплатил за недавний мятеж. Это слишком просто и примитивно для нашего времени. Рад, что я и другие, кто смотрит на ситуацию реально, получили поддержку в программе Владимира Соловьева. 

Теракт против Пригожина – это откровенная и тщательно продуманная подстава Путина. Убийство выгодно кому угодно, но только не ему. Путин в лице Пригожина потерял не только боевого, бесстрашного командира, но и политический противовес армии. А это очень важно для президента в непростой обстановке иметь у себя под рукой, что называется, «на всякий случай», мобильное, подконтрольное только ему многочисленное воинское подразделение. Что касается конфликта между «Вагнером» и президентом, возникшего из-за мятежа, он был разрешен на его встрече с тридцатью командирами «Вагнера» с участием самого Пригожина. На достигнутое согласие, указывало, в частности, и то, что Пригожин после саммита Россия–Африка в Питере переключился на работу на черном континенте. Последнее интервью Пригожина было оттуда. Он стоял в военной форме для жарких стран в панаме с «калашом» в руках и говорил о том, что здесь, в Африке, «продолжит работать во славу России». 

Всем серьезным аналитикам ясно, если бы Путин (допустим на секунду!) хотел бы убить Пригожина, он сделал бы это без лишнего шума, а не устроил в российском небе фаер-шоу со взрывами. Путин – откровенный прагматик. Он не поддается на эмоции. Терпит очень многое. Когда Лукашенко восклицает эмоционально: «Никогда не поверю, что это Путин!» он держит в голове свой собственный опыт общения с президентом России, который, проявляя поразительную выдержку, превратил заносчивого, амбициозного политика в своего союзника. Если бы не толерантность Путина, стремление к компромиссам, мы с Турцией были бы уже давно на ножах. Примеры холодного прагматизма и выдержки нашего президента можно длить и длить. 

Смерть Пригожина на руку нашему коллективному противнику - никак не России. К примеру, французам, которых от нападения на Нигер останавливало опасение натолкнуться на «Вагнер». Британцы и янки, просто писают от восторга, что Пригожин убит. Они ненавидят «Вагнер» изо всех сил, так как он превратил Бахмут в мясорубку, в которой были перемолоты отборные воинские части ВСУ. Потери под Бахмутом оказались настолько серьезными, они настолько ослабили ВСУ, что летнее контрнаступление получилось вялым и не столь грозным, как на то рассчитывал Запад. 

Убийство Пригожина откровенно и лобово направлено на то, чтобы породить недоверие к президенту в слое народа, питавшего уважение к командирам «Вагнера» за их одержимость, ту самую, которую, как однажды верно заметил философ Бахтин, «мы презрительно называем фанатизмом». И следует ждать продолжения. Правы те, кто обращает внимание на высокую вероятность теракта против Суровикина, который, как известно, освобожден от должности Главнокомандующего воздушно-космическими силами Российской Федерации и отправлен в распоряжение штаба Министерства обороны на пересидку. Герой России, почетный член «Вагнера» ходит, как и Пригожин, у большого числа народа в любимцах. Среди людей сложилось мнение, что он, как и Пригожин, попал в опалу. Очень ловко на этом можно сыграть! Резонансная провокация может получиться! Подстроить гибель Суровикина, свалить ее вслед за гибелью Пригожина на Путина с целью утвердить о нем мнение, как о политике, которому нельзя доверять и договариваться.

На Западе уже осознали– одержать верх над Россией в открытом, честном сражении невозможно. Террор – инструмент тайной, подпольной войны. Мы видим, как его формы видоизменяются, как они разнообразны в отношении к цели победить Россию: от убийства известных людей до взрывов газопроводов в Балтике. Будьте уверены: и далее внутри нашей страны с помощью терактов западные спецслужбы будут разжигать конфликты и недоверие между народом и властью. Ибо развал России Запад возвел в ранг фетиша, превратил его даже в некую религию. Он помешался на этой идее, и будет следовать ей, пока не получит  по морде. 

Чтобы остановить волну терроризма, есть один выход: перевести функционирование государства в режим повышенной бдительности, к очень жестким и далеко не демократичным принципам работы спецслужб. Но можно ли надеяться, что наша страна, позиционирующая себя, как государство, ведущее, всего лишь СВО, а не полномасштабную войну, вступит на этот путь? Трудно сказать. Видимо, так и будем время от времени устраивать траурные плачи по великим людям, а потом списывать эти потери с бухгалтерской регулярностью на неизбежные жертвы в борьбе с противником. Лично, я с этим не согласен. Убитых жалко! Всех, от Дарьи Дугиной до Евгения Пригожина. Наши это люди! Родные - можно сказать!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram