Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«На честном слове и на одном крыле»: как в России преображается гражданская авиация

, 16:27 , Журналист

«На честном слове и на одном крыле»: как в России преображается гражданская авиация
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Сегодня стало известно, что у летевшего из России в Киргизию пассажирского самолёта отказал двигатель. Рейс S7-3259 Москва — Ош выполнял лайнер одной из российских авиакомпаний. Пилотам самолёта удалось избежать трагедии и благополучно доставить в киргизский город 170 пассажиров. Однако, как оказалось, подобные авиаинциденты в последние дни стали происходить с пугающей частотой.

Аварийной посадкой в аэропорту Шереметьево завершился полёт пассажирского самолёта, выполнявшего 30 июля авиарейс Улан-Удэ — Москва. У воздушного судна выявилась неисправность шасси. По данным ТАСС, экстренная посадка самолёта прошла успешно.

Несколькими днями ранее у самолета, следовавшего в Москву из Саратова, уже во время взлёта отказали сразу два двигателя! ЧП произошло с лайнером той же российской авиакомпании, что и с самолётом, летевшим в Киргизию. Воздушное судно так и не взлетело, а пассажиров благополучно высадили.

Экстренную посадку в Шереметьево совершил самолёт 25 июля. Об этом сообщил Telegram-канал «112»:

«Предварительно известно, что у воздушного судна отказал один из двигателей».

О каком рейсе идёт речь, не уточняется.

В тот же день, по данным ТАСС, у пассажирского самолета авиакомпании «Аэрофлот», летевшего из Сочи в Москву, на высоте 11,5 тысячи метров отключился левый двигатель. На борту Boeing 737–800 находилось 150 пассажиров.

У лайнера, который 23 июля следовал по маршруту Бишкек — Москва, при посадке в том же Шереметьево лопнуло колесо. По информации источников, и в этот раз трагедии удалось избежать.

О том, что в России с введением западных санкций гражданская авиация получит немало проблем, говорилось уже достаточно много. Недавно выяснилось, что даже запчасти и комплектующие к известному в народе «Кукурузнику» производились в Европе. Список их наименований состоит из… 60-ти (!) позиций.

С импортозамещением в области российского авиастроения, стоит признать, дела пока обстоят крайне плохо… Так, по данным Росстата, за последние полгода в стране выпущено всего два гражданских лайнера.

Тем временем по информации Telegram-канала «Авиаторщина», компания «Аэрофлот» предупредила пилотов о риске выкатывания за пределы ВПП на самолётах с деактивированным тормозом. Известно, что у самолётов задействованы несколько тормозов. При этом по данным источника, по состоянию на 31 июля, в «Аэрофлоте» девять самолётов летали с некоторыми деактивированными тормозами. Среди них — пять Boeing 777, два Airbus A321 и по одному A320 с A330.

«Как правило, к деактивации тормозов авиакомпании прибегают, когда отсутствует возможность сразу же заменить тормоз при появлении его неисправности или износа диска (heatsink) до предельно разрешённых лимитов», —  уточняет источник.

Некоторые эксперты предполагают, что проблемы с заменой тормозов в иностранных лайнерах у российского авиаперевозчика могли возникнуть из-за санкций.

Хочется надеяться, что импортозамещение в сфере авиастроения в России всё же наберёт обороты. Так, недавно министр финансов Антон Силуанов сообщил, что на проект отечественного лайнера МС-21 уже в ближайшее время планируется выделить порядка 280 млрд руб. По его же словам, проект Ту-214 получит государственную поддержку в размере 41,8 млрд руб.

Читайте также: «Россиян предупредили о небезопасных полётах на самолётах».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram