Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Приезжая» преступность: что делать?

, 17:29 ,

«Приезжая» преступность: что делать?

Т.н. «административка» в среде мигрантов-гастарбайтеров за правонарушения вообще не считается: просроченные визы, незнание языка, отсутствие мед. книжек, липовые аттестаты и дипломы, антисанитария в быту и на рабочем месте – явления обыденные.

«Приезжая» преступность: что делать?

На недавнем международном юридическом форуме в Петербурге глава СК РФ Александр Бастрыкин особое внимание уделил резкому росту преступности именно среди мигрантов. – «…Количество мигрантов увеличивается и резко увеличивается число тяжких преступлений, совершенных ими. 11 тысяч – 2021 год. 15 тысяч – 2022 год. Убийств на 18% больше!» Подобная «занимательная арифметика», озвученная Председателем Следственного комитета звучит сегодня не менее тревожно, чем некогда SOS Титаника в ночной Атлантике. Наши доморощенные урки в бессильной зависти скрипят зубами, но сдают приезжим свои криминальные уличные позиции ещё и потому, что чисто российская преступность давно уже вышла на иной технологический уровень: зачем, к примеру, насиловать девицу или убивать директора завода, если их в нынешних финансовых условиях попросту можно купить?

«Фомки» с гвоздодерами ушли в былое, уступив место спецам-хакерам. Вместо примитивных наперсточников в обществе воцарились артистичные телефонные мошенники с манерами церемониймейстеров. И даже банальные взятки предпочитают брать не засаленными бумажками, но акциями или специальными банковскими счетами с персональными кодами. Правда, тоже попадаются, но…

Пугающая статистика в России все же растет как раз еще и потому, что пришлые из Азии преступники по своей «профессиональной» подготовке остались на уровне примитивного первобыточного строя: понравилась вещь – отними! Не отдаешь? Убей! По той же статистике среди задержанных за тяжкие преступления приезжих процент людей с высшим или средним специальным образованием практически минимален. В основном, это вчерашние «кое-как» школьники, зачастую и вовсе безграмотные дехкане, крестьяне, нередко уже судимые на своей родине. Постепенно накапливаясь в границах «хлебных» российских регионов, эти потоки из аморфной толпы и превращаются в критическую массу. Как рассказал глава МВД Владимир Колокольцев, «…лишь с 2022 года в России была пресечена деятельность аж 130 преступных групп по национальному признаку и выдворено из страны более 40 тысяч мигрантов!» А сколько же не выдворено?

Вопрос вовсе не праздный, если учесть, что ежегодно различными способами (знамо – какими!) российский паспорт умудряются получать сотни тысяч (!) гастарбайтеров, многие из которых тоже после работы не брезгают совершать преступления (а кто ради этого сюда и едет! – авт.). Но их злодеяния в графу преступлений, совершенными иностранцами, уже не попадают: в их карманах уютно лежит «серпастый и молоткастый» российский паспорт и вчерашние пастухи и хлопкоробы числятся уже россиянами!

 Дэвушка, пэрсык хочэш?

Подобную натужную фразу с надеждой на ответное «да!» наверняка не раз в свой адрес слышали на рынках российские домохозяйки, выбирающие в рядах кинзу и петрушку. При этом возраст и социум самих женщин для псевдо-джентельменов не имеет никакого значения. В общем, всё как в фильме: «Ларису Ивановну хочу!» Но в кино это прикольно. В жизни же…

« - Если брать общую статистику и разделить на количество изнасилований, кто их совершает, то 75% совершают приезжие не из московского региона. Из них 90% - это выходцы из стран Азии: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия», – рассказал на одном из брифингов замначальника ЦУР ГУМВД г. Москвы Михаил Трубников. Также согласно полицейской статистике, на совести и руках приезжих из азиатских регионов – почти половина всех убийств, грабежей и разбоев, совершаемых в столице.

Истоки этого печального соревновательного процесса следует искать в тех «благословенных» годах, когда Москвой управлял еще Юрий Лужков и «сотоварищи». Немалую роль в таком постыдном марафоне невольно сыграла жена мэра Елена Батурина, которая вдруг почувствовала в себе задатки великого эпохального зодчего и быстро подмяла под себя все лакомые строительные столичные участки, на которых вскоре начали массово копошиться тысячи завезенных в Москву «строителей». Строить эти «специалисты» конечно не могли, их ставили лишь на черную работу «поди-подай», платили меньше обычного, селили в подвалах и никак юридически их не регистрировали. Не нравится? Иди, жалуйся на жену мэра или на него самого. Люди зверели, сбивались в стаи, уходили в подполье: так в Москве формировалась опасная национальная диаспора, которая начинала выживать в городских джунглях «кто как может». А могли они лишь по закону этих джунглей: «умри ты сегодня, а я – завтра!»

При этом, как недоуменно иногда говорил сам Лужков при ежегодной квоте на приезжих в 250 тысяч человек, «…к нам приезжает 1 миллион мигрантов. Значит, 750 тысяч находятся в городе и неизвестно чем занимаются…» Увы, известно было и тогда, и сейчас.

Почему кипят Котельники?

Недавно в подмосковных Котельниках жители обратились к Президенту Путину с единой мольбой: заступитесь за нас, Владимир Владимирович! Житья нам, коренным россиянам, дескать, нет от приезжих мигрантов!

- «…мигранты пристают к несовершеннолетним, а в нашу сторону звучат постоянные угрозы. Дети не могут спокойно в школу ходить – в классе до 80% мигрантов! По всему району грязь, мусор, костры жгут… По-русски они не говорят, законов наших не соблюдают!» - в видеообращении к главе государства было столько горького отчаяния, что проблему конечно сразу заметили. В СКР возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении бездействовавших до сего момента силовиков и чиновников, улицы поселения заполнили отряды ОМОНа и Росгвардии, оборзевших азиатов упаковывали в «автозаки» целыми аулами, появились уголовные дела, было раскрыто много попутных висяков, в том числе и по статьям о наркотиках и т.д. и т.п. Но это все лишь после того, как Путин даже не кулаком стукнул, но лишь недовольно нахмурился. А дальше что?

Этот локальный случай стал звучным и видимым на всю страну лишь потому, что долетел до самого властного верха, а сколько подобных ситуаций до сих пор пылятся под сукном местечковых чиновников и коррумпированных силовиков?

P.S. 

 Выходи строиться!

Совсем не хочу менторствовать, настаивать на каких-то чудодейственных способах улучшения действительно непростой национальной ситуации или призывать к ответу «око за око». Сейчас о другом.

В советские времена в Вооруженных Силах были специальные воинские подразделения – т.н. «стройбаты», куда призывали в основном уроженцев как раз национальных окраин. В стройбаты брали и тех, кто стоял на учете в милиции и тех, кто даже имел незначительные судимости по «малолетке». Единственное отличие от действующей боеспособной армии было в том, что вместо автоматов и пулеметов стройбатовцам вручали …лопаты и отбойные молотки. Их направляли на строительство военных объектов, домов для офицеров, казарм и т.д. Все были при деле и под контролем. Что мешает, например, сегодня формировать такие же части из числа тех мигрантов, которые – таки, наконец, получили заветное российское гражданство?

На Украине идет тяжелая военная операция. Она требует не только пушек и снарядов, но и огромного количества простых работяг: копать окопы, блиндажи, строить капониры, делать землянки, укрытия и т.п. Господа мигранты, вы рвались в Россию за деньгами и паспортами? Вы их получили? Так вперед, на поле боя, потрудитесь на благо вновь приобретенной «родины»! Она вас не забудет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram