Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Медиа-ресурсы Пригожина пытаются его оправдать

, 17:23

Медиа-ресурсы Пригожина пытаются его оправдать
globallookpress.com

С момента Пригожинского «полёта валькирий на Москву» прошло вот уже почти две недели, но разговоры о провальном мятеже и его буйном организаторе не утихают до сих пор. Неудивительно, ведь Евгений Пригожин – личность нетривиальная, полная загадок: редкие проблески адекватности у него чередовались с паранойей, замешанной на мании величия. К счастью, когда этот «коктейль Молотова» рванул, под ударную волну попал сам Пригожин, а не вся страна.

Надежды главы «Вагнера» и его кураторов не оправдались: Пригожин не получил массовой поддержки. Гражданские встретили «вагнеровцев» с полнейшим неприятием, «чепчики в воздух» не бросали. Перехода военных на сторону бунтовщиков тоже не произошло. Единственные, кто поддержал Пригожина в его метаниях, это хитрая киевская власть, ждущая российскую версию «майдана», и русофобская оппозиция за рубежом, вроде Михаила Ходорковского.

Самое здесь любопытное – это то, что марш был не спонтанным, а явно спланированным. Пригожин долго подготавливал почву: нагнетал обстановку, публично скандалил и картинно заламывал руки, попутно раздавая интервью. Пригожин умело шёл к своим политическим целям, строя из себя «выходца из простого народа» и призывая «отобрать награбленное» у буржуев. Иронично, учитывая, сколько всего у бизнесмена было припрятано за пазухой.

Так, в офисе Пригожина в Санкт-Петербурге были найдены коробки с наличными на сумму 10 млрд рублей. А во время обысков в особняке Пригожина, расположенном на площади около 1,5 га в Санкт-Петербурге, были обнаружены несколько видов оружия и патроны к нему, несколько паспортов, парики (ну просто «агент 007»), золотые слитки и пачки денег в различной валюте. Также среди прочих вещей во дворце главного «Вагнера» нашли фото с отрезанными головами в рамке и массивную кувалду с надписью: «На случай важных переговоров». Нашлась и собственная вертолетная площадка с небольшим вертолетом (не на метро же кататься).

Да уж, пиар-команда у Пригожина подобралась отличная: на волне патриотизма слепила из олигарха с криминальным прошлым эдакого «борца за права россиян». Как Навальный, только «лучше и честнее». Эту повестку затем активно разгонял гигантский Пригожинский медиахолдинг «Патриот», куда входили «Федеральное агентство новостей», «Народные новости», «Экономика сегодня», «Невские новости», «Политика сегодня» и еще около 300 изданий и телеграм-каналов.

Несмотря на то, что вслед за Пригожинским фиаско вся эта медиа-империя потерпела крах, остатки её продолжают сопротивляться и выгораживать хозяина в сети. «Агентство интернет-исследований» Пригожина, также известное как «фабрика троллей», продолжает свою работу по «обелению» олигарха и его замаранной репутации. Тролли без устали строчат комментарии в поддержку Пригожина, но это больше похоже на медленную агонию. Вернуть доверие россиян, чье критическое мышление значительно окрепло после 24 июня, им уже не удастся.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram