Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Так всё-таки – Артёмовск или Бахмут?

, 13:06 , Обозреватель отдела Общество

Так всё-таки – Артёмовск или Бахмут?

Споры о том, как называться освобождённому от противника городу, отражают русский идеологический раскол – раскол не между «патриотами» и «либералами», а между «патриотами» и «патриотами». Между красными и белыми или, как ещё говорят, неокрасными и необелыми.

Белые настаивают: истинное название – «Бахмут», потому что город назывался так изначально, с тех самых пор, когда на одноимённой реке в 1571 году была основана приграничная Бахмутовская сторожа (одна из семи, построенных Иваном Грозным для защиты южных рубежей от крымских татар). Красные, возражая, ссылаются не только на то, что красное всегда лучше белого (любители шардоне бы поспорили), но и на историю молодой Донецкой Народной Республики. Как известно, республику провозгласили в 2014-м, а в 2016-м Украина, контролируя часть её территории, переименовала Артёмовск, называвшийся так с 1924 года, в Бахмут. Апелляция к основанию города в 1571 году выглядит исторически весомее, нежели к провозглашению ДНР в 2014-м, однако данный случай – тот самый, когда белые и красные могут найти компромисс.

В целом возвращение советской символики и топонимики на освобождённых территориях хотя и имеет объяснение (в сознании многих, кто жил и живёт в Украинском государстве, русское крепко переплелось с советским), но выглядит абсурдно. Пускай декоммунизация не заявлена главной целью СВО наряду с денацификацией и демилитаризацией, однако заявлена в качестве одной из целей – вспомним слова верховного главнокомандующего в день признания ДНР и ЛНР: «Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация». Можно говорить о «принципе трёх Де»: денацификация, демилитаризация, декоммунизация (по аналогии с «принципом пяти Де» в посленацистской Германии). И всё же в случае с названием «Артёмовск» дело обстоит особым образом.

Большевик Фёдор Сергеев, носивший партийную кличку «Артём», сыграл в истории Донбасса, точнее пытался сыграть, совершенно особую роль. Она выбивается из общей роли большевиков в истории Новороссии и Малороссии, которые были превращены ими, что критикуют белые, в Украину. В феврале 1918 года Артём основал Донецко-Криворожскую советскую республику (ДКСР) – внимание! – как автономию в составе Российской советской республики. Он настаивал: Донбасс и Кривбасс должны быть непременно частью России, РСФСР. Однако Ленин и Сталин решили иначе, удружив «украинским товарищам», и уже в марте влили ДКСР в УССР.

Безусловно, право России на Новороссию зиждется отнюдь не на феномене ДКСР. Строго говоря, ДКСР было не более легитимным образованием, чем УССР. Однако это один из эпизодов исторического тяготения Новороссии к России, а потому Артём и его республика заслуживают того, чтобы о них помнили. В России немало городов и посёлков с двойными названиями: Петропавловск-Камчатский, Усть-Ордынский, Каменск-Шахтинский… Думаю, «Артёмовск-Бахмутский» или «Бахмут-Артёмовский» звучало бы неплохо.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram