Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

С победой, Реджеп Иванович

, 08:42 , Обозреватель отдела Наука

С победой, Реджеп Иванович
globallookpress.com

Западные СМИ уже изгаляются вовсю, мол, на выборах в Турции победил Владимир Путин. Оставим изголянтам изголянтово и поговорим: а так уж выгодна Москве победа Эрдогана?

Российская внешняя политика отличается, скажем так, своей прагматичностью. Кто есть — с теми и приходится договариваться. Мы не совершаем госперевороты, не приводим к власти своих сукиных сынов, не устраиваем заговоры. Хорошо это или плохо, судить не нам: никакая тайная дипломатия никогда не учитывала мнение простого народа. Поэтому примем как данность.

В материале «АН» «Янычаров всех начальник»  мы немного поговорили о том, что любой кандидат на пост президента Турции для нас если не зло, то неприятность. Каждый из них будет грести лопатой в пользу своей страны, страны с интересами диаметрально противоположными российским. Яркий пример — навязшая в зубах «зерновая сделка». 

В ее рамках Турция по демпинговым ценам получила более трех миллионов тонн украинского зерна. Больше только Китай и Испания: 7 и 5 миллионов тонн соответственно. Украина, в свою очередь, получила миллиарды долларов на оплату вооружений и боеприпасов. В том числе, и турецких. Россия же осталась при своих бобах. 

Можно, конечно, гонять хитрована Эрдогана и в хвост, и в гриву за несоблюдение договоренностей с нами, но, и об этом мало кто знает, Турция фактически тут не при чем: зерновых сделок в реальности две. Первая это Черноморская зерновая инициатива, то бишь договоренность о безопасном вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Вторая: Меморандум о взаимопонимании, подписанном между Россией и ООН о снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок. Так что турецкий лис тут не при чем. Формально, естественно. 

Зато политический фактор сделки Эрдоган эксплуатировал почем зря в предвыборной драке. И некоторые российские игроки ему активно подыгрывали. Но, кстати, даже это не помогло выиграть второй тур с решающим перевесом: 5 процентов победы это ни о чем. Поэтому сейчас, когда предвыборные песни спеты, поздравления от глав государств получены (первым, говорят, был Катар) и инаугурацию отгуляют старому-новому президенту предстоит  доказать половине страны, что они отдали ему честь и голос не зря. А вторую половину переубедить идти в ногу с победившей часть электората. 

Эрдоган уже заявил, что его главной борьбой станет неравная схватка с инфляцией. Не шутка ведь: с 2020 года турецкая лира обвалилась почти в 4 раза. В 2021 инфляция в Турции была 36 процентов, в 2022 – 64%, а в 2023 может составить около 50%. Золотовалютные резервы рухнули. Иностранных инвестиций практически нет. Так за чей счет президент собирается исправлять ситуацию. Об этом читайте только в «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram