Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Участникам СВО предложили пойти учиться

, 17:16 , Журналист

Участникам СВО предложили пойти учиться
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На рассмотрение в Госдуму РФ поступил законопроект, согласно которому участники СВО в дальнейшем смогут поступать в российские вузы и колледжи без экзаменов. Его инициатором выступила депутат нижней палаты парламента Нина Останина.

В пояснительной записке к документу говорится следующее:

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, право на прием без вступительных испытаний в образовательную организацию среднего и высшего образования».

При этом уточняется, что «специальности и (или) направления подготовки, по которым указанные граждане могут зачисляться без экзаменов, будут устанавливаться Правительством Российской Федерации».

Напомним, что ранее квоту на обучение по образовательным программам высшего образования уже получили дети участников СВО. Она составила 10% от «общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Об этом говорится в Указе Владимира Путина, подписанном в День Победы – 9 мая прошлого года.

Казалось бы, вопросы с льготами по отношению к военнослужащим и членам их семей исчерпаны, но и это стало обрастать подробностями. В данном случае парламентарии попытались учесть самые различные нюансы. Причём в дело «вмешались» даже отчимы.

«Госдума уже приняла решение о льготном поступлении в вузы детей участников СВО, но жизнь штука сложная, и не всегда отец по крови является настоящим отцом. Нередко воспитанием детей занимаются мама и отчим. Поэтому мы предложили поправки, по которым дети, чей отчим также участвует в СВО, смогут получить те же льготы, что и кровные родственники», – сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Тут стоит уточнить, что речь идёт не только о детях военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в боевых действиях, но и о чадах сотрудников госорганов, в которых «законом предусмотрена военная служба».

Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург отреагировал на новые инициативы довольно резко. Его слова приводит издание «Новые Известия»:

«Принимать в вуз детей с меньшими, чем у остальных, баллами – грустно. Отцы их могут быть героями и патриотами, но нельзя на чужих конях въезжать в рай. Дети сами должны бороться за свое место в жизни. Одно дело – прием детей из ДНР и ЛНР, где обстрелы, где нет условий для учебы практически нет. Но дети героев, прокуроров, раненых… Вообще, это может быть опасно для родителей: дети привыкнут жить за их счет».

Отдельно стоит отметить, что далеко не всем простым молодым россиянам удаётся попасть в вузы на бюджетные места. При этом учиться за деньги обходится довольно дорого. Так, по последним открытым данным, стоимость обучения в МГИМО по образовательным программам бакалавриата в 2021-2022 учебном году находилась в пределах от 496 до 672 тысяч рублей. В МГУ имени М. В. Ломоносова студентам-очникам приходится платить от 246 до 500 тысяч рублей в год. В МЭИ в 2022 году стоимость очного обучения на бакалавриате в среднем составляла около 220 тысяч рублей.

Между тем, по некоторым данным, российским студентам в наши дни получать знания становится всё сложнее. Особенно это касается историков. Так, на днях в московском метро полицейские задержали студента-историка МГОУ, который на станции «Чистые пруды» читал мемуары офицера СС. Молодой человек заявил силовикам, что идеями нацизма не увлекается, а книгу использовал лишь в качестве исторического источника. Тем не менее студента арестовали на 5 суток, а книгу по решению суда уничтожили.


Читайте также: «Как в России детям прививают любовь к Родине и автомату».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram