Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Антигерои нашего времени

, 16:11 ,

Антигерои нашего времени
Фото: соцсети

Недавно общественное движение «Внуки» запустило губернатору Московской области Воробьеву петицию с требованием запретить певице Анжелике Варум, проживающей в Майами, выступать на подмостках известного зала «Крокус Сити». Обоснование такой громкой социальной протестной прихоти простое: откровенное публичное отрицание СВО на Украине глубоко шагнувшей в собственный шестой десяток лет уроженкой Львова и российской певицей Анжеликой Варум. Если бы ей одною…
                  
Им песня строить и жить помогала.

Сценические подмостки всегда были в обществе некой лакмусовой бумажкой для тех, кто на них взбирался: нравится исполнитель, ему хлопали. Не нравится, - свистят. Правда. В советские времена для личного максимального блага певцы должны были исправно голосить песни про партию, комсомол, БАМ и т.д. Также гонорар – но приветствовалось и наличие у них и самого голоса: без него даже при большом блате подняться выше районного ДК было проблематично.

Сегодня времена иные и требования к гигантской толпе т.н. «звёзд», «королей эстрады», «примадонн», «шальных императриц» и т.д., оккупировавших наши сцены, экраны и эфиры, совсем иные. Абсолютно безголосые из них, которым раньше не доверили бы и малодушно визгнуть «Атас!» на воровской стрёме в подворотне, подались, например, в рэперы. То, что они несут со сцены непонятно и им самим, и тем, кто их слушает. Но… это модно и прибыльно, поэтому площадки не пустеют. Власти на эту псевдокультурную вакханалию взирают даже с некоторым умилением: чем бы дитя не тешилось, лишь бы в политику не лезло! А «дитя», искренне обманувшись в том, что оно действительно талантливо, именно туда неосмотрительно и окунается время от времени.

Например, некий блогер, рэпер, тик-токер по совместительству – наркоман и «мальчик по вызову», а по сути – несчастное существо Даня Милохин, волей судьбы попавший в России в такую же денежную струю, наивно посчитал, что он навечно. Стал чудить и капризничать. Купил розовый Майбах, перекрасился в седую Снегурочку, сорвал шоу «Ледниковый период» (всё могут короли?), и поняв даже усеченным самосознанием, что за это могут «спросить», свалил в Дубай.

Шейхи, занятые нефтью и миллиардами, на мобильное российского «оно» внимания не обратили и билетов на его клоунаду покупать не спешили. Дане же, в отличие от местных верблюдов, кушать хотелось ежедневно: он двинул в США, где с каким-то украинским блогером возопил в эфире гимн Украине на тамошней мове. Сколько гривен получил и получил ли вообще – неизвестно, но в России был проклят даже такими же дефективными поклонниками.

Сегодня это ходячее местоимение плачет в соцсетях о том, что у него нет денег на жизнь, Майбах продан и даже кроссовок за какие-то 750 тысяч он уже купить не может. М-да… Могу дать псевдоартисту дельный совет: Даня, возвращайся в Россию! Уже в аэропорту тебя переобуют в добротное и казенное. Думаю, родина не поскупится и на перловку за госсчет. Вместо Майбаха подгонит фургон попроще, но с охраной. Все лучше, чем впустую клацать брекетами на дешевых чужих подмостках. И если повезет, то здесь даже можно будет издать в каком-нибудь издательстве покаянные мемуары в собственной глупости. Если, конечно, удастся вспомнить буквы русского алфавита и сложить из них слова.

Из князя – в Грязи?

Флагманом российских эстрадных неудачников сегодня конечно нужно считать некогда нашу самопровозглашенную «примадонну» Аллу Пугачеву и ее приемного малолетнего супруга Максима Галкина (признан иноагентом – авт.), избравших финалом российской карьеры постыдное бегство в Израиль.

А ведь как хорошо все начиналось: молодая тогда ещё Пугачева громила соперников на всевозможных эстрадных площадках. Ей сочиняли песни известные поэты и композиторы (с которыми она не очень корректно делила потиражные гонорары), в ее честь даже сочиняли льстивые анекдоты:

- Кто такой Брежнев?

- Это мелкий чиновник в эпоху Пугачевой!

Величие льстило и туманило сознание, вскоре Пугачевой наскучило даже звание «Народной артистки СССР» и дама провозгласила себя «примадонной». В общем, все как в сказке про Золотую рыбку. И финал, увы, похожий…
Марафон со сменными мужьями «примадонна» затормозила очередным браком с лицедеем-малолеткой Максимом Галкиным. Тот понял, что в тени увядающей примы еще можно гребануть жару, стал делать эстрадную карьеру, пародируя вся и всех, часто на грани фола.

Почти тридцатилетняя возрастная разница с супругой юного болтуна не смущала. Может потому, что, как сказала телеведущая Маргарита Симоньян: «…Человек, который гей, для отвода глаз, для личного обогащения женится на пожилой женщине и убеждает всех, что это по любви…». Ее коллега Ольга Скабеева была более прямолинейна в своих оценках: «Галкин не гей. Он фирменный педераст. Ублюдок. Обыкновенная гнида…». Какая прелесть! Впрочем, в современном шоу-бизнесе таковая общественная нагрузка является не только неким знаком качества, но и очень хорошо оплачивается: например, шоумен в подмосковной деревеньке Грязь воздвиг чудовищный по безвкусице замок, затмивший аляповатостью даже золоченые сортиры ментов-оборотней. В общем, по меркам какой-нибудь Вороньей слободки их совместная с увядшей супругой жизнь удалась. Рай в шалаше нарушила СВО на Украине.

Галкин не постеснялся занять активную проукраинскую позицию, за что хохлы исправно платили ему гонорары из получаемых в Вашингтоне для войны с Россией грантов. Радужная мизансцена закончилась быстро: Минюст РФ назвал Галкина иноагентом, российская эстрада для него опустила глухой занавес, где-то в перспективе замаячила таёжная делянка. «Пора валить», – решили условные супруги и рванули на историческую родину Галкина в Израиль. Но…

Израильтяне, не понаслышке знающие, что такое ежедневные обстрелы, «юмора на крови» не поняли и не приняли. При этом Галкину припомнили и то, что он, называя себя правоверным иудеем, умудрился обвенчаться с Пугачевой в православном храме, что в Израиле является великим грехом. Гонорары рухнули. Сбережения, чтобы заработаны в России, быстро тают, хохлы платить перестали. Пугачева мучительно зубрит иврит, понимая, что без языка в городишке Герцлия, где обосновались беженцы, ей на рынке не купить и пучка редиски, Галкин мечется по клубам и кабакам страны, где его затертые шутки еще как-то оплачиваются шекелями… В общем, все как в песне его супруги: «…разве ты не видишь туча, без тебя намного лучше? Улетай скорее, улетай!»

Улетели. Ну и слава Богу.

«Огласите весь список, пожалуйста…»

А ведь эта тема, на которую сегодня говорят и пишут многие, отнюдь не смешна. И перечень тех, кому мы вчера верили и хлопали, думая, что слова о родине и патриотизме, которые они произносят в микрофоны, идут у них от сердца. Увы… Оказывается, для многих это лишь текст на листке бумаги: нас всех попросту обманывали, а мы… обманывались.

Некогда «правдоруб»-телеведущий Александр Невзоров (признан иноагентом), умудрившийся за все сроки своего депутатства в Госдуме, ни разу не появиться на ее заседаниях, поманился на американские гонорары, осудил Россию, принял гражданство Украины, куда и сбежал. Оттуда он тщательно поливает грязью нашу армию, за что недавно заочно осужден на 8 лет. Как говорится, «милости просим?»

Актриса Чулпан Хаматова съехала в Латвию, где ей обещали невиданную любовь зрителей, гонорары не менее чем у Джулии Робертс, но… по прибалтийской привычке обманули. Сегодня дама зубрит тексты исключительно уровня «кушать подано» и обязательно на латышском языке! Которого она, к слову сказать, не знает.

Некая Каролина Куек, которая к российским зрителям выходила под псевдонимом Ани Лорак, тоже родом из Украины. За свои появления на сцене требовала до 600.000 руб (!) за билет в Vip-ложе. На частных корпоративах была не менее требовательна: 100.000$ за участие. Мадонна отдыхает! СВО, правда, не осуждает, но и не поддерживает. Впрочем, ее молчание так и не стало золотом: концерты отменяются не только в России, но и в Европе. Впрочем, молчание это тоже условное: недавно г-жа Куек заявила в соцсетях о том, что несмотря ни на что «…Украина всегда в моем сердце!»

Певицу по каким-то признакам заподозрили в финансировании ВСУ, и ее концерты в России стали массово отменять: в Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре. Под вопросом – выход на сцену в «Крокус-Сити» этой осенью. Девушка загрустила и уехала на Ибицу к очередному супругу-испанцу по имени Исаак. Странно, что не на родину в украинский городок Кицмань, где Куек когда-то родилась. Похоже, что Украина не «всегда в ее сердце».

Меньше пафоса, господа!

Список тех, кто привык от т.н. искусства грести в России большие деньги либо из-за массовой нетребовательности аудитории, либо по каким-то иным уже физиологическим параметрам (и тут же плевать в эту аудиторию), велик. Перечислять всех нет смысла, да и, как говорят, «велика честь».

Блистательная актриса Фаина Раневская всю жизнь прожила в поразительной бедности, потому что была равнодушна к деньгам, но не к искусству. Уверен, если бы она творила сегодня, то от всего увиденного и услышанного снова произнесла бы свою самую знаменитую фразу: «Под самым красивым хвостом павлина скрывается обычная куриная жопа. Так что - меньше пафоса, господа!»

Читайте также: «Опасные гастроли Владимира Высоцкого».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram