Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Все санкционнее и санкционнее

, 09:24 , Обозреватель отдела Наука

Все санкционнее и санкционнее

Жаль, что у меня дома нет глобуса. Хотел проверить одно детское воспоминание насчет того, кто окажется ровно на другой стороне Земли, если ее макет просверлить насквозь? А если начать сверлить со стороны Америки? Есть предположение, основанное на кривизне длинного сверла, что там окажется Средняя Азия. То есть США, и Казахстан с Киргизией, вероятно, находятся на разных «полюсах» планеты. Однако.

Вчера, 23 апреля, помощник главы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг должна была прилететь в Астану, где пробудет до 27 апреля, а затем перелетит в Бишкек. Цель визита: предъявить ультиматум прекратить параллельный импорт в Россию, нарушающий антироссийские санкции. 

Отвлечемся на минуту от дел наших скорбных и взглянем на фото Розенберг. Господа американцы, вы что, издеваетесь что-ли?! На Востоке, где ценятся деньги и красота, вашего посланника с таким лицом приличные люди на порог не пустили бы. Другой вопрос, что деньги ценятся сильнее красоты. Поэтому пустят, выслушают, пообещают, но если Элизабет не раскошелится, то ничего делать не будут. 

Но ведь наверняка помощник по финансовым преступлениям в одной руке везет «скромные» презенты нашим среднеазиатским друзьям. В другой спрятана кувалда вторичных санкций. И местные баи, которые хранят нажитое непосильным путем не дома, а на Западе, всё прекрасно понимают. Недавно в Казахстане запустили электронную систему сопровождения всех экспортно-импортных товаров. Делали на американские деньги, кажется. Правда, говорят, делали по-среднеазиатски. Вот мадам помощник и проверит. Так что казахстанские и армянский (там тоже мадам посол с лицом офицера СС, раненого на Восточном фронте) коридоры параллельного и диагонального импорта могут закрыться. 

А тут ещё «восьмерка», тьфу, «большая семерка» международных паразитов планирует таки на встрече в мае в Японии в перерыве между рыбой фуга и сакэ запретить любой экспорт в Россию и Белоруссию от слова совсем. Только, мол, гуманитарные товары оставим. 

На что ответил уже Дмитрий Медведев в своем канале. Цитировать его, пожалуй, не стоит: зайдите и почитайте сами. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram