Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Калейдоскоп взглядов украинского общества

, 19:28

Калейдоскоп взглядов украинского общества
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

За последнее время российские военные активно осуществляют наступательные операции в борьбе с киевским режимом. Сегодня не только наши соотечественники, но и весь мир видят, что Россия обладает мощными вооруженными силами, способными защитить свою территорию и интересы за ее пределами. И уже большая часть Восточного и Южного полушария встает на сторону России. Такие действия, несомненно, начитают открывать глаза зазомбированному западной пропагандой населению Украины. И действительно, простые граждане видят, как отстраивается инфраструктура в освобожденных городах, ведется активная работа над разрешением жилищной проблемы местных жителей, налаживаются коммуникационные системы, многие возвращаются к привычной жизни. При этом существуют специфика украинского общества.

Политические перевертыши

Украина, как и многие другие страны мира, сталкивалась с политическими перевертышами в своей истории. Однако такое количество примером и случаев подобных хамелеонов не знает ни одна другая страна. И вероятно это может быть связано с типичным украинским менталитетом, проявлявшемся не с лучшей стороны, когда человек получал доступ к власти и ресурсам. Но факт заключается в том, что сегодня многие украинские политики используют свое положение для личных выгод и укрепления своей позиции, а не для блага той страны, гражданами которой они являются. И те, кто в 2004 году стояли на сцене «оранжевого» Майдана впоследствии легко меняли лагеря – многие меняют и теперь. Как например в свое время, ныне покойный Геннадий Кернес, один из самых пламенных противников "Евромайдана", переобулся сразу после свержения Виктора Януковича. Сегодня же олигарх Ринат Ахметов, который еще в 2014 году поддерживал федерализацию Украины, пошел по пути политического перевертыша и сейчас является ярым украинским патриотом с многомиллионным бизнесом в России. Или же Алексей Гончаренко, который то называет Украину «искусственно сшитым государством», то заявляет, что «Украина и Польша уничтожат Россию вместе».

И таких примеров масса. Современной Украине «повезло» с беспринципными деятелями, резко меняющие свои «политические ориентации» в зависимости от политической обстановки. Поэтому и не удивительно, что количество украинцев, готовых сражаться на стороне Украины, уменьшается все больше: никто не хочет умирать за перевертышей, грабящих и разоряющих Украину по прихоти Запада.

Сидение на двух стульях

На фоне продолжающихся военных действий на Украине не утихают и призывы к иностранному бизнесу уходить с российского рынка. А уходит ли украинский бизнес? Крупные предприниматели на Украине публично заявляют: в России активов у них не осталось. Но в сегодняшних реалиях мы имеем дело с явлением, которое породила нестабильная политическая и экономическая ситуация на Украине на протяжении нескольких десятилетий. Речь идет о том, когда крупный бизнес на Украине одной рукой спонсируют преступные действия Зеленского, другой гребет деньги, зарабатывая на россиянах миллиарды рублей. Ринат Ахметов, Сергей Тигипко, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Владислав Чечеткин, Валерий Шамотий, Евгений Черняк – двуличие этих представителей бизнеса хорошо известно не только у нас, но и на Украине. Коммерческая выгода для них является главной ценностью, а не интересы Украины. Как выяснил RT, среди них в том числе и сам Зеленский.

И если крупному бизнесу достаточно не просто уберечь свои российские капиталы и сохранить бизнес во время конфликта, то как правило среднему и малому бизнесу это дается легче. Сопоставив данные Rusprofile с данными украинских реестров из открытого доступа, были обнаружены более 14000 компаний среднего и малого бизнеса с Украины, имеющих бизнес в России. Как показал анализ, большинство компаний, имеющих интерес в России, являются выходцами из Киевской, Черкасской, Днепровской, Харьковской, Запорожской и Одесской областей. В Крыму также находится существенная доля украинских компаний.

Недвижимость, строительство, оптовая торговля, логистика, предоставление финансовых услуг, сельское хозяйство – основные направления, с которых кормятся украинские представители среднего и малого бизнеса в России. Это означает, что кто-то имеет либо дочерние компании, либо филиалы или аффилированные компании, кто-то входит в состав вертикально интегрированной системы, либо заходят на рынок через номиналов или цепочку офшоров, бенефициары которых скрываются. Среди них: Владимир Носов (WhiteBIT), Дмитрий Корчевский (Академия Шаг), Юрий Козловский (Союз), Дмитрий Штром (Темп), Михаил Финогенов (Стэк), Цой Виктория (ДЭК), Алексей Чалый (Пинта), Сергей Кисель (Финагроком) Андрей Колбин (Ван Вейл). Причем последние два не только не пытаются скрыть своих корыстных интересов, но и открыто демонстрируют свое желание усидеть на двух стульях. Так зернотрейдер Сергей Кисель с одной стороны активно пиарится на поддержке ВСУ, с другой - в обход всем запретам украинского законодательства в июне 2022 регистрирует себе компанию в России. Логист же Андрей Колбин еще в 2014 был ярым сторонником русского языка в Одессе и в начале СВО выражал желание сотрудничать с Россией и просил протекции, то после пересел на другой стул и стал спонсировать нацбаты Азова.

Вместо заключения – цифры

Согласно опросу, проведенному еще в начале февраля 2022 благожелательно воспринимали Россию на востоке Украины 53% опрошенных, 45% – в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях, 31% – в Винницкой, Житомирской, Сумской, Черниговской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской, Киевской областях и Киеве, 21% – в западных областях: Волынской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Хмельницкой, Черновицкой. И если взглянуть сквозь эти цифры, становится понятным почему киевский режим так активно промывает мозги, проводя агрессивную украинскую пропаганду, укореняя русофобию и «бандеризацию» сознания многих социальных групп. При том, что у многих украинцев в России живут родственники.

Более того, очень четко отметил заместитель главы думского комитета по безопасности Анатолий Выборный еще в прошлом году: «жители Украины, которые разбираются в ситуации, в том числе военнослужащие, поддерживают позицию России». Поэтому вопрос демилитаризации и денацификации украинского общества не может иметь большого сопротивления после того, как Украина будет избавлена от фанатиков-радикалов, нацистов и националистов, которые обработаны американцами и англосаксами. И как сказал президент Путин еще в 2014 году: «Мы всегда будем защищать этнических русских на Украине и ту часть украинского народа, которая чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого русского мира».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram