Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как в России граждане грешат перед Пасхой

, 16:53 , Журналист

Как в России граждане грешат перед Пасхой
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Пока россияне красят яйца в ожидании Пасхи, некоторые их соотечественники приближают себя к вечным мукам, нарушая не только заповеди Христа, но и положения уголовного кодекса РФ. В последние дни стало известно сразу о нескольких случаях преступлений, которые были направлены против служителей Церкви и их приходов.

В подмосковном селе Пересветово, что под Дмитровом, ночью в храм проник житель Забайкалья. Из церковной лавки он украл некую сумму денег и, помимо этого, хотел прихватить с собой свечной ящик. Однако сам факт ограбления, по всей видимости, тут же вызвал у преступника чувство глубокого раскаяния, и он возжелал избавиться от взятого на себя греха, не выходя из храма. Поскольку священника рядом не было, мужчина решил причаститься самостоятельно, и в этом занятии явно себя превзошёл. Выпив две бутылки кагора, россиянин благополучно отошёл ко сну. В таком состоянии он и был обнаружен за алтарём и отдан в руки правоохранителей.

Студента Московской юридической академии подозревают в мошенничестве. Он умудрился убедить по телефону настоятеля храма Митрофана Воронежского в Москве перевести на чужой счёт свои деньги.

Оказалось, что Господь послал настоятелю за его праведные труды весьма немалую сумму в размере почти 18 миллионов рублей. Именно эти деньги в итоге и выманил молодой аферист у служителя культа. Сообщается, что занимался он телефонным мошенничеством в течение нескольких месяцев.

В Селе Городище Оренбургской области ограбили храм Архангела Михаила. Пропали ювелирные изделия, которые украшали иконы. Ранее они были переданы церкви прихожанами.

Известно, что ночью перед исчезновением драгоценностей в храм приходил бывший настоятель прихода отец Виктор, уволенный по неизвестным причинам полгода назад. При этом, по версии полиции, он попросил сторожа выключить камеры видеонаблюдения.

«Он сказал охраннику, что ему нужно кое-что забрать», - сообщил подробности местный полицейский.

Помимо пропажи ювелирных украшений, нынешний настоятель церкви отец Сергий обнаружил подмену фрагмента маврицкого дуба с иконостаса, который был привезён из Иерусалима. Утверждается, что возраст этой святыни составляет более трех тысяч лет!

Сообщается, что под подозрением сейчас находятся не только бывший настоятель прихода, но и сторож…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram