Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как в Бурятии перестали разводить россиян, а в Тюмени расторгли брак с помощью прокурора

, 16:14 , Журналист

Как в Бурятии перестали разводить россиян, а в Тюмени расторгли брак с помощью прокурора
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

По данным Росстата, в 2022 году россияне стали чаще разводиться и реже заводить детей. При этом прибавилось желающих покинуть пределы нашей страны. За один год из России уехало 3,44 млн человек.

Тем временем, как ни странно, с ростом количества разводов увеличилось и число желающих вступить в законный брак. Причём эту тенденцию некоторые эксперты связывают с частичной мобилизацией мужчин в российскую армию.

Бракоразводный процесс не считается редким явлением и его механизм уже давно и достаточно хорошо отлажен. Однако, как оказалось, и в этом деле по сей день не обходится без курьёзов.

В Бурятии перестали разводить жителей Хоринского района. В местном ЗАГСе закончились бланки свидетельств о расторжении брака. Их собираются привезти лишь во второй половине апреля. По информации источника Telegram-канала «Люди Байкала», «бланки закончились по всей Бурятии», поскольку «распадается слишком много семей». Сообщается, что в 2022 году число разводов в этом регионе России выросло на 12%.

По данным других источников, проблема с расторжением брака возникла лишь в Хоринском районе. В других районах Бурятии с этим сложностей не возникает.

Тем временем в Тюмени супружескую пару развели… по иску местного прокурора! Мужчина и женщина вступили в брак совсем недавно - в сентябре 2022 года. Однако позже мужчина принял решение поменять пол. И речь тут, конечно же, не о ламинате, а о собственных половых особенностях…

Информация о смене пола и ФИО 33-летнего мужчины благополучно дошла до органов власти, после чего прокурор Тюмени подал иск в местный суд. Позже в пресс-службе сообщили, что «суд удовлетворил требования прокурора». При этом, по данным одного из тюменских СМИ, сама женщина с «мужем» разводиться не собиралась.

Кстати, в той же Тюмени недавно был зафиксирован один из самых скоротечных браков. Женщина подала в суд заявление о разводе уже на второй день после свадьбы. Свой брачный опыт она назвала «угрожающим психическому здоровью».

По данным Росстата, в 2022 году россияне стали чаще разводиться. Количество расторжений брака составило 567 тысяч. Интересно, что на Кавказе число разводов было больше, чем свадеб, на 35%.

В целом по России число браков выросло. В прошлом году было заключено 868,7 тысячи браков, при этом в 2021-м россияне женились 799 тысяч раз. Некоторые эксперты предполагают, что на этот процесс положительно повлияла частичная мобилизация мужчин в ряды армии России. Женщины, проживавшие в гражданском браке, могли оформить отношения со своими мужчинами, чтобы иметь возможность получать денежные пособия, льготы, а в отдельных случаях и… «гробовые».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram