Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Законно ли принуждать к цифровому рублю?

, 08:22 ,

Законно ли принуждать к цифровому рублю?

И хотя цифровой рубль пока ещё не внедрён в полной мере, с появлением цифрового рубля, люди всё чаще поговаривают о принуждении к цифровому рублю «бюджетников» и пенсионеров. Давайте разбираться…

Ещё в декабре 2020 года, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в предновогоднем эфире с Сергеем Шнуровым на канале RTVI сообщила: россияне смогут выбрать, в какой форме получать пенсию, в том числе в цифровых рублях при введении этого платежного средства. Принуждение пенсионеров к получению пенсии и бюджетников в цифровом рубле это противозаконно.

Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.

Запуск пилотного проекта, который предполагает осуществление реальных операций с цифровым рублем, планировался с 1 апреля 2023 года. Пакет законопроектов о цифровом рубле не будет принят к 1 апреля, пилотный проект на реальных операциях с цифровым рублем будет перенесен на более поздний срок. Об этом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Да, только в первом чтении законопроект принят. Было достаточно много замечаний, они не угрожающие, но все-таки много замечаний от согласующих институтов. В начале апреля мы, наверное, только рассмотрим все поправки. В середине апреля - начале мая может быть принятие", - сказал он. Депутат также отметил, что начало тестирования цифрового рубля, то есть запуск пилота на реальных операциях, также придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается.

Так же важно понимать, что Банк России, который будет выпускать цифровой рубль, не подконтролен государству и не отвечает по его обязательствам. О неподконтрольности Банка России прямо сообщается в Федеральном законе № 86 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 Статья 2: «Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами».

Конституция РФ Статья 75 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль.

ГК РФ Статья 140. 1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

ГК РФ Статья 861. 1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (в том числе и получение заработной платы, прим. авт.), могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Кроме того, операции с цифровыми рублями являются пилотными проектами, то есть экспериментом, а эксперименты в соответствии с Конституцией РФ только с добровольного согласия. Статья 21 Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Так что в случае принуждения на работе к цифровому рублю, для начала можно уведомить работодателя о ваших правах и законодательстве (сообщение на имя работодателя в произвольной и письменной форме), можно добавить реквизиты карты для безналичного расчета (если вам так удобно) или указать, что выдача зарплаты наличными через бухгалтерию. Кроме того, можно сообщить о нарушениях ваших прав и законодательства в трудовую инспекцию, прокуратуру и МВД (УК РФ Статья 330).

Так же будет нарушением, если при оплате товаров и услуг у вас не будут принимать наличные, или банковскую карту с электронными деньгами, а принуждать к цифровому рублю. Вы в праве выбрать любой удобный для вас способ оплаты. Тут следует сообщить о правонарушении в Роспотребнадзор.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О защите прав потребителей Статья 161 1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

КоАП РФ Статья 14.8. 4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Законно ли принуждать к цифровому рублю?

В тему:

Цифровая валюта центрального банка - цифровое мировое финансовое рабство? 

Мировой электронно-банковский концлагерь или криптовалюта? Часть 1 

Мировой электронно-банковский концлагерь или криптовалюта? Часть 2 

Новые правила: на каких основаниях теперь банк может заблокировать карту 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram