Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Не надо бояться китайца «с ружьем»

, 12:33 , Обозреватель отдела Наука

Не надо бояться китайца «с ружьем»

По данным «АН», Пекин готовится к более активной роли в качестве мирового миротворца. Задача: показать всему земному шару, что кроме злобного заокеанского шерифа на планете проживает и добрая панда (но с большими кулаками!). И что биполярный мир уже не мечта, а реальность.

Начали с малого: усадили за стол переговоров саудитов и иранцев. Тем самым фактически закрыв саудовско-йеменский вооруженный конфликт. Уже в американских СМИ появились сообщения, что Тегеран прекращает поставлять Йемену свои сильнокусачие «шахидгерани» и другие вооружения. Так что вопрос мирного договора — вопрос короткого времени. 

Потренировавшись на кошках, Китай приступил к главному: российско-украинским проблемам. И тут он выступает антитезой коллективному НАТО во главе с американской военщиной. Вашингтону выгоден управляемый, длительный «на измор», российско-украинский конфликт. Военное лобби счастливо, заказы сыпятся, замшелые советологи вновь на коне. СПГ плывет в Европу по космическим ценам. Одним словом: «Картина маслом» для живущих одним днем.

Пекин, как настоящий игрок в Го, мыслит несколько иными категориями. Если не вечности, то хотя бы десятилетий. На это обозримое будущее он уже сорвал несколько джет-потов: долгосрочные контракты на российскую нефть и газ, и электроэнергия, и уголь, и антрацит, и лес и прочее, прочее, прочее по смешным ценам. Плюс украинская кукуруза в рамках «зернового мошенничества». Плюс предстоящие колоссальные возможности восстановления народного хозяйства обоих участников конфликта. Плюс белая тога голубя мира, какающего цветочками на голову мирового обывателя. 

Но Пекину невыгодна война вечная. Куш он сорвал (если, конечно, сам не спровоцировал конфликт), контракты подписал, теперь можно и о мире поговорить. Говорить о мире будут в Москве 20-22 марта. В эти дни столица будет перекрыта так, что никакая американская мышь не проскочит, из-за государственного визита товарища Си. 

Государственный визит — это круто. Это вам не какая-то рабочая поездка. И наблюдатели совершенно справедливо отмечают этот факт: «сигнал Западу», «многополярный мир», «встреча двух друзей». Но забывают о том, что на таком уровне визитов и геополитические заявления должны быть ого-ого. А что сейчас, кроме мирных переговоров, соответствует уровню «ого-ого»?!

И отсюда вопрос: «А какого лешего к нам прилетает кто-то, пусть близкий и родной, но со стороны, и начинает диктовать бить нам в семье посуду или нет?». Мы без посторонней помощи сами не можем со своей посудой разобраться?! 

Это первый вопрос. Есть и второй. Китай — это не благотворительная организация. Это государство, которое никогда и никому не делает подарков. Если оно уступает в малом, то в чем-то большем оно тебя надует. Это аксиома, известная всем, кто так или иначе сталкивался с китайскими переговорщиками. «На первом месте выгоды моей страны. Есть Китай и есть остальной мир: в нем нет ни друзей, ни врагов. Они просто чужие, они не китайцы. Обмануть чужого не грех». Такова квинтэссенция китайского переговорного процесса. Выгоды от нашего конфликта Пекин извлек в полной мере. Узнаем ли мы, что наши китайские друзья получат за мир? 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram