Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как жить долго: уроки из Италии

, 08:59

Как жить долго: уроки из Италии

В Италии одна из самых длинных продолжительностей жизни в мире, однако итальянцы не являются людьми, которые живут дольше всех в мире. При этом, в первую десятку стран с самой высокой средней продолжительностью жизни входят такие разные страны, как Япония и Швеция, Израиль и Швейцария. Может быть трудно найти секрет долгой жизни, глядя на столь разные культуры и условия жизни.

Тем не менее, итальянцы, со средней продолжительностью жизни 82,34 года (80,10 для мужчин - 84,70 для женщин) живут точно достаточно долго. Японцы – лидеры в мире, они живут в среднем 84,62 года (81,64 мужчины, 87,74 женщины). Положение России в таких рейтингах, как печально известно, не такое уж хорошее, к сожалению: средняя продолжительность жизни 71,34 года, 66,49 года для мужчин и 76,43 года для женщин. Так что, все же стоит посмотреть, как итальянцы живут, едят и делают вещи, некоторые люди все еще могут извлечь из этого пользу.

Безусловно, мягкий итальянский климат тоже очень важен, и его нельзя не упомянуть. Жуткий холод является большим фактором возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и убивает больше, чем жара. Но климат не относится к вещам, которые зависят от людей, как говорил бы стоик. Но на некоторые вещи человек может влиять через своё поведение.

Диета. Человек есть то, что он ест, как выразился известный (не итальянский) философ. Оливковое масло является одним из основных ингредиентов итальянской кухни и присутствует почти в каждом итальянском блюде. Его польза для здоровья широко известна, особенно благодаря полезным жирам, богатым антиоксидантами. Диета итальянцев с большим количеством пасты и пиццы явно не попадает в столь модную в последнее время низкоуглеводную категорию. И все же большинству итальянцев удается сохранить здоровую, стройную фигуру. Дело не только в том, что вы едите, но и в том, как вы это приготовите. Большинство итальянцев питают здоровое сильное отвращение к фаст-фуду и готовым блюдам, они предпочитают готовить сами. Итальянские порции обычно меньше.

Сыр, за исключением некоторых блюд, которые едят по чуть-чуть, не употребляется в чрезмерных количествах или в расплавленном виде. Кофе и красное вино также могут сыграть свою роль. Оба напитка обладают антиоксидантными свойствами и, согласно нескольким исследованиям, могут оказывать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Большинство итальянцев потребляют пару чашек эспрессо в день и не могут себе представить без него жизни. Один стакан красного вина - но не больше(!) - каждый день во время еды считается обычной и невредной привычкой.

Будьте на улице. Итальянцы будто всегда куда-то едут, на прогулку, за покупками, по пляжу или шествуют по центру города, который как правило строго для пешеходов, сидят на улице за чашечкой кофе или аперитива в любимом баре. Сидеть дома считается привычкой стеснительных. И в конце концов, какой нормальный человек хочет оставаться дома, когда вокруг столько красивых мест?

Проводите много времени с друзьями и семьей. Никто не любит быть один, а тем более в Италии. Если зайти в московское или берлинское метро, то можно увидеть много людей, которые в одиночестве идут по своим делам. В Италии, наоборот, как будто люди никогда никуда не ходят одни и всегда в компании других, обычно по принципу: «Чем больше, тем лучше». Для большинства итальянцев также характерно жить с семьей, пока они не поженятся. У этого могут быть свои преимущества и свои недостатки, но человек — животное социальное. Позитивные социальные контакты полезны не только для вашего психического здоровья, но и для физического самочувствия.

Не принимайте вещи слишком серьезно. В большинстве стран есть веселые и с чувством юмора люди. И все же в Италии есть некая беззаботность, способность, позволяющая людям относиться к вещам не слишком серьезно, которая почти вездесуща и которую просто невозможно найти в более суровых и нравоучительных местах в Альпах. Каждый разговор в Италии может превратиться в длинную череду небрежных шуток, а излишняя серьезность воспринимается чуть ли ни как болезнь. Конечно, бывают ситуации, когда лучше не шутить, но переживать из-за чего-то постоянно — явно нездоровая привычка. Смех полезен для сердца – во всех смыслах.

Не старайтесь слишком сильно. В некотором смысле это связанно с вышесказанным. Мы живем в эпоху культа успеха, где кажется, что только исключительно успешная жизнь, жизнь человека, ставшего миллионером или миллиардером, достойна быть примером и достойна жизни. Однако природа успеха заключается в том, что не каждый может его добиться, потому что, по определению, успех может быть достигнут только очень небольшой группой отличников. Может быть, это потому, что жизнь в Италии так приятна, и люди проводят так много времени со своими друзьями и семьями, что приводит к определенному конформизму; или, может быть, это из-за «ленивой» католической трудовой этики, которую протестанские тевтонцы, сделавшие из работы единственную цель своей жизни, никогда не устают подчеркивать. Но в Италии, похоже, не так много этих мономаниакально одержимых первопроходцев, которые обладают психологической стойкостью и почти мазохистской настойчивостью, чтобы стремиться к великим целям в течение длительного времени.

Гедонизм. Всем нравятся вещи, которые доставляют удовольствие, это просто биологический факт человеческой жизни. И все же в итальянской культуре, кажется, есть что-то, что заставляет людей ценить удовольствие больше, чем в других, более моралистических и аскетических странах. Для итальянцев, наоборот, в удовольствии нет ничего постыдного. Это может быть еда, это может быть секс, это может быть прогулка по пляжу, это может быть произведение искусства или хороший разговор, но удовольствие – это просто ключевая часть итальянской жизни. Не будет преувеличением сказать, что в итальянском менталитете жизнь не имела бы смысла без красоты и удовольствия. Тут речь не идёт о какой-то зависимости от удовольствий, но о развитии способности испытывать приятные чувства и превращении этого в одну из тех вещей, которые придают смысл нашей жизни.

Хорошее здравоохранение. И последнее, но не менее важное – хорошее здравоохранение. Уже более 40 лет правительство Италии обеспечивает своих граждан системой бесплатного или относительно дешевого всеобщего медицинского здравоохранения. Итальянцы часто жалуются на это, но, как это часто бывает, ещё один пример того, как люди жалуются на вещи и не знают, как им повезло на самом деле. Итальянская система здравоохранения вошла в десятку лучших систем здравоохранения в мире в 2022 году, по данным научного журнала The Lancet.

Может быть Италия – не место в мире, где люди живут дольше всех, но это все же довольно хорошее место для долгой и приятной жизни!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram