Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В нашем доме поселился «замечательный» сосед

, 08:49 , Обозреватель отдела Наука

В нашем доме поселился «замечательный» сосед

После окончательного переезда за город из вдруг ставшей чужой родной Москвы, незаметно сменился круг общения. Москвичам тащиться в провинцию лень и нет времени. Зато в нашем СНТ прочно утвердились выходцы из "смугляно-молдавских сёл". Сейчас, зимой, их больше, чем коренных обитателей.

Но нам ещё повезло. В соседнем СНТ прописался караван-сарай выходцев из Средней Азии. И когда-то престижные дачи Совмина СССР стал кишлаком, откуда сбежали последние русские.

 Как советский человек я не могу быть националистом. Хоть ты тресни! Но Союза уже нет лет тридцать, "14 прекрасных сестер" окопались по своим национальным квартирам, забыв, что своим существованием они вообще обязаны РСФСР, и флаг вам в руки: живите, как хотите. Развод происходил болезненно, в особенности в Средней басмаческой Азии. Начало 90-ых было полностью заполнено командировками туда. Немного о том, что тогда творилось в Душанбе в материале "Астанинские страдания Рахмона" 

Зато чуть позже, когда стало ясно, что прокормить своих голодающих соплеменников солнечный Таджикистан не способен (что уже нонсенс!), полноводные реки гастарбайтеров потянулись в Россию. А затем и их семьи с многочисленными наследниками. А на родину полетели миллиарды долларов, которые "срубили" здесь уже практически не говорящие по-русски Равшаны и Джамшуты. По оценке Всемирного банка, бюджет Таджикистана на 75 процентов зависит от переводов из России.

Но кто такой мигрант? Человек без прав с кучей обязанностей. Другое дело, если он "достает из широких штанин дубликатом драгоценного груза". А именно, уже не серпастный-молоткастый, но тоже паспорт гражданина. Знающие люди вполне серьезно говорят, что часть присылаемых миллиардов долларов вполне официально была изъята в некие фонды таджико-российской дружбы. И израсходована на достижение режима благоприятствования при получении гражданства российскими неофитами, в основной массе не говорящими на языке новой родины.

И плотину прорвало: в 2011 году гражданами РФ стали 6 152 уроженцев Таджикистана. Через пять лет, в 2016, уже 23 012, а в прошлом 22-ом, сядьте на что-нибудь, аж 173 634. Рост, на секунду, почти 3000 процентов, ещё раз: три тысячи процентов! При этом 70% получающих российские паспорта таджиков – молодые мужчины. Это не ковыряние в носу, это цифры МВД России.

По оценкам демографов, если тенденция сохраниться, то к 2030 году таджики войдут в пятерку самых крупных народов РФ.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram