Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Астанинские страдания Рахмона

, 11:13 , Обозреватель отдела Наука

Астанинские страдания Рахмона
© Пресс-служба Президента Таджикистана

На саммите в Астане, на котором сам Аллах велел говорить только о дружбе, вдруг подал голос бывший парторг колхоза, а ныне президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Теперь, после обрезания фамилии, он просто Рахмон. "Неправильно ты, дядя Володя, бутерброд ешь! Надо колбасой к нам его поворачивать!" - сказал он за торжественным обедом, обращаясь к Владимиру Путину. "Вы правы, Эмомали Шарипович, вот смотрите на колбасу", - не растерялся Путин, поворачивая канапе. 

Про колбасу я пошутил, конечно. Возможно, неудачно. Если же говорить серьезно, то публичный демарш президента Таджикистана, а сказал он, в том числе, следующее: "Почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане, мы умоляем, я дал поручение МИД, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне заместителей министров. Вот Таджикистан заслужил, стратегический партнёр. Мы что, так поступаем? Нас не 100-200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнёра. Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу".

Всего 12 предложений, а сколько смыслов! Тут и восточная обида - замминистра всего-то приехал. Тут и намек, что мало миллионов дают. И напоминания о прошлом. 

Помнится пару дней назад "умирающий" таджикский президент вообще не хотел ехать на саммит "Россия-Центральная Азия" без гарантий, что в страну в которой "ресурсов больше, чем таблица Менделеева" (еще одна цитата), Россия не закачает очередные миллиарды бюджетных рублей. Чек был выписан, но, видимо, сумма не устроила "таджикбаши".

Хотя в чем-то он прав. Уважения ему оказывается мало. Но именно он, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, его заслуживает? В 1992 году никому, кроме нескольких кулябских полевых командиров, лично замешанных в убийствах оппонентов (в частности Джиёнхона Резоева), колхозник Рахмонов стал председателем Верховного Совета Таджикистана. Фактически главой республики. На штыках бандита Якуба Салимова он вошел в Душанбе. 

В это время в столице "независимого" Таджикистана прямо в центре города буквально резали русских. Вытаскивали на улицу из троллейбусов и резали. В том числе и члены банды Салимова, и уголовника Сангака Сафарова (последний был начальником т.н. Народного фронта), который и привел Рахмона к власти. 

Москва на это взирала свысока. Хотя командир 201-ой дивизии Мухритдин Ашуров докладывал министру Грачеву об этом ежедневно. Тогда будущий Герой России (за первую Чечню) генерал Ашуров своим приказом объявил боевую тревогу, вывел дивизию на улицы города для патрулирования, а сам с разведвзводом спокойно вошел в кабинет Рахмонова и сказал: "Я здесь в Душанбе родился. Если надо - здесь и лягу. Понял меня?" И хотя теперь говорят, что это красивая легенда, но резня по городу практически прекратилась. Спустя несколько лет 201-ая дивизия прикрыла Рахмона от взятия города боевиками ОТО. 

Тридцать лет сидеть на наших штыках в своих дворцах, раскиданных по всей стране и говорить о неуважении? Помилуйте! Дон Корлеоне (помните его в исполнении Брандо?!) говорил: "Ты приходишь и просишь что-то у меня, но ты просишь без уважения, ты не предлагаешь мне дружбу, ты даже не называешь меня "Крестным". Кем себя считает Рахмонов? Корлеоне? Об этом точно сказал Довлатов: "Был культ, но была и личность!" Ныне же только культ...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram