Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Отказаться от русского языка на Украине некоторым равносильно отказу от собственного сознания

, 14:40 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Отказаться от русского языка на Украине некоторым равносильно отказу от собственного сознания
Фото: freepik

Узнал из СМИ, что жена советника главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексея Арестовича — Анастасия — отказалась называть русский «языком оккупантов».

«Мне комфортнее говорить на русском», — сказала она в начале интервью.

Анастасия добавила, что не поддерживает распространяемое на Украине утверждение, что «русский язык — это язык оккупантов».

«Это мой родной язык. Я разговариваю на нем с детства», — подчеркнула она, отметив, что не осуждает людей с другим мнением.

Вот мои размышления на этот счёт:

Проводил НЛП-видеоанализ формирования речи многих украинских политиков и экспертов, дающих интервью в интернете. Он показал, что в большинстве случаев их речь формируется с​ невербальными элементами и коннотациями, позволяющими говорить, что многие анализанды​ мыслят преимущественно на русском языке.

Более того, уровень успешного и продуктивного применения украинской речи​ в ответственных делах, в частности, в законотворчестве, на Украине не настолько удовлетворительный. Коннотации и пафос применения украинской речи наполнен в большей части обозначением личности, что она достойна жить на Украине и не рискует получить косвенное социальное приглашение-давление​ выехать из неё. Как это, например, произошло с моим киевским приятелем, русским по национальности, преподавателем НВП в украинской школе.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram