Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Император» Си

, 10:55 , Обозреватель отдела Наука

«Император» Си

Сегодня в Пекине откроется ХХ-ый съезд Коммунистической партии Китая. В отличие от ХХ-го съезда КПСС, на котором шакалы глумились над мертвым львом, в течение нескольких дней буквально весь мир будет наблюдать, как Пекин выращивает своего льва. 

С вероятностью в 99 процентов Генсекретарь ЦК КПК Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок и, следовательно, сохранит за собой еще два высших поста: председателя Китайской Народной Республики и руководителя Центральной военной комиссии.  

Это вопрос практически решенный, поэтому главная интрига не в этом. Пока официально не объявлялось, но согласно утечкам, Си готовится представить съезду несколько концепций развития страны на данном историческом этапе. И вот это главная интрига: с кем пойдет Китай в ближайшие пять лет? Ради чего пойдет, понятно: ради себя, любимого. А вот кого возьмет в попутчики пока непонятно. 

Как бы не пыжилась Америка или Европа, без всемирной фабрики им не прожить. Газ с нефтью купить еще где-то можно, а вот без реальной продукции выжить не удастся. Поэтому и правительственные, и частные эксперты и аналитики во всем мире будут следить за каждым словом, сказанным в Пекине. Основной темой станет, без сомнения, Тайвань и взаимоотношения с США и ЕС. Это главные экономические партнеры Китая.

Прозвучит ли слово Россия? Опрошенные "АН" эксперты дают разные ответы. Вероятней всего не прозвучит. Тем более, что в КПК многие считают, что товарищу Си и, следовательно, всей стране было бы выгоднее дистанцироваться от России. Мол, проблем от великого северного соседа много, его поддержка бросает тень на сам Китай и будет мешать решению ближайшей стратегической задачи более надежного закрепления страны на Африканском континенте. 

Именно Африка, с ее неисчерпаемыми ресурсами, многие из которых даже не разведаны, сегодня является приоритетным направлением для китайского государственного и окологосударственного бизнеса. Наряду, конечно, с логистической сетью: "Один пояс-один путь". 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram