Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Полуразрушенное «братство»

, 09:48 , Обозреватель отдела Наука

Полуразрушенное «братство»
Фото: asiaplustj.info

Бывшие братские республики Союза  Советского, а ныне Союза независимых государств, все чаще смотрят в диаметрально противоположные стороны. Старший брат, Россия, настолько погрузилась во внутренние проблемы, что не готова восстановить "семейную" субординацию. И постепенно уступает свои позиции иным игрокам на постсоветском поле.

На центральных базарах Ташкента, Душанбе или Бишкека любят "белых людей" - туристов из России или других стран дальнего пограничья. Они не торгуются, а просто покупают в три цены. Торговцы же, продав товар, крутят пальцем у виска: "Ну не дурак ли!" На Востоке верность обязательствам тоже товар, который регулярно выставляют на аукционе. Кто больше заплатит, тот и уведет верность в гарем на время. До следующего аукциона.

Пару дней назад Киргизия или Кыргызстан (кому как больше нравится) решила забить болт на давно запланированные командно-штабные учения миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство – 2022». Причина: общественное мнение,  которое не поймет совместных учений с Таджикистаном после недавних кровавых столкновений на границе.

Великий президент великих казахов не прибыл в Санкт-Петербург на неформальный саммит стран СНГ. Он был посвящен 70-летию Владимира Путина. Причина: избиратели не поймут совместных посиделок за столом: "лоббио кушать будем!" с душанбинским Рахмоном.

Какое может быть общественное мнение в среднеазиатских странах новоявленных баев, которые у себя как на судне первые после Аллаха, непонятно. Зато под ним удобно скрывать истинные причины праздника непослушания стран южного подбрюшья РФ. А они таковы: фактически объявлен аукцион на верность новому хозяину. И это ясно дают понять Москве.

Помните шакала Табаки из "Маугли": "Акела промахнулся!"  Практически то же самое говорит главный киргиз Токаев. Главный таджик Рахмон, который издевательски подарил Путину две горы из арбузов и дынь. Намекает на это Ташкент, все больше склоняющийся в сторону США и Китая.

Сосредотачиваться сегодня на одной Украине смертельно опасно для южных рубежей. А если еще учесть провокационную политику Армении, да экономические аппетиты Баку, то картинка совсем неприглядная получается. И нашему МИД надо, судя по всему, привлекать к переговорам своего Суровкина. Ибо сильнее золота на Востоке ценят булат. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram