> Душанбинские восточные тонкости - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Душанбинские восточные тонкости

3 октября 2022, 11:11 [«Аргументы Недели», Александр Чуйков ]

Фото: официальный сайт президента Таджикистана; Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Похоже, в Средней Азии грядут серьезные перемены, только добавляющие проблем России. Сразу несколько источников, как в столице Таджикистана, так и в Москве, уверяют, что в Душанбе что-то случилось.

Вот уже несколько дней этот прекрасный солнечный город словно погрузился в траур. Душанбе наводнен полицией и людьми в камуфляже "цифра", то ли армия, то ли переодетые сотрудники госбезопасности. Никого не останавливают, но внимательно наблюдают. Расспрашивать о причинах бесполезно, рядовой состав сам ничего не знает, поступил приказ о казарменном положении и выдвижении в места усиленного несения службы по аналогу с российским "Набатом".

Так как никакой официальной информации нет, то "ходят слухи по домам", что что-то случилось с главой Эмомали Рахмоном. А затянувшаяся пауза с официальной информацией связана с тем, что сильные мира сего решают кому править кладовой 21-го века Горным Бадахшаном.

Если слухи соответствуют действительности, такая пауза свидетельствует, что с запланированной передачей власти от отца Эмомали к сыну Рустаму Эмомали что-то не складывается. Возможно политические демиурги сочли его слишком амбициозным, а возможно он попытался откусить слишком серьезный кусок пирога, наивно полагая, что слово "президент" означает кольцо всевластия. В данном географическом случае это не совсем верно.  

Москве, с учетом ситуации на Украине, проблемы еще и в Таджикистане не нужны от слова совсем. И вероятно, как утверждают информированные источники именно поэтому, в воскресенье, 2 октября, кто-то из первых лиц летал в Душанбе из Москвы.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте