Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Шарковский: Россия сможет использовать Северный полюс, как выгодную стратегическую позицию в ядерной войне

, 17:54

Шарковский: Россия сможет использовать Северный полюс, как выгодную стратегическую позицию в ядерной войне
Фото: Соцсети

По мнению специального корреспондента «АН» Александра Шарковского наиболее впечатляющем событием года было проведение полярной экспедиции «Умка 2021», в ходе которой осуществили всплытие из-подо льда три АПЛ ВМФ РФ и российские ВКС продемонстрировали то, как они будут захватывать господство в арктическом небе. Для начала, трансполярный перелёт совершили два тридцать первых МиГа.

Три российских атомных подлодки: одна проекта 995 «Борей» и две проекта 667БДРМ «Дельфин» могли нести в общей сложности 48 баллистических ракет. Два самолета МиГ-31 и российские сухопутные войска действовали параллельно с подводными лодками, и все это было частью российских военных учений. Мероприятие под наименованием «Умка-2021» началось 20 марта уходящего года. Его успешная реализация означала, что российский Военно-морской флот по-прежнему контролирует полярную часть Арктики и не намерен отдавать её ни американцам, ни кому бы то ни было ещё. Три подводных стратегических крейсера ВМФ РФ всплыли из подлёдного положения вблизи от Северного полюса в радиусе в 300 метров. Это серьёзное техническое достижение. Кроме того, было продемонстрировано межвидовое взаимодействие воздушной, морской и сухопутной компонент российских Вооружённых сил в экстремальных условиях полярной Арктики. Стратегическая позиция для российских АПЛ с МБР ядерными боеголовками на борту и самолётов дальней авиации ВКС РФ, носителей ядерного оружия близ полюса - выгодна тем, что от сюда наикратчайшие расстояния до всех потенциальных целей как в Европе, так и в Северной Америке. Поэтому так важно суметь вовремя овладеть «макушкой» мира.

Читайте материал полностью: «Российские военные эксперты представили «Аргументам Недели» восемь наиболее значимых профильных событий уходящего года».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram