> Сталинизм или подвиг народа? - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Сталинизм или подвиг народа?

8 мая 2021, 08:19 [«Аргументы Недели», Евгений Думалкин; Александр Арифов ]

Фото из открытых источников

Вторая Мировая война закончилась почти 76 лет назад, однако споры вокруг этой темы не утихают до сих пор. И, если для россиян Великая Отечественная является священной и неприкасаемой страницей истории, то в западном сообществе среди политиков процветает ревизионистский подход, граничащий с намеренным искажением исторических фактов и реальных событий.

Наиболее «модным» трендом в последние несколько лет стали попытки возложить вину за развязывание 2-й Мировой войны в равной степени на Германию и Советский Союз во главе со Сталиным, которого ставят в один ряд с Гитлером.

Несмотря на решения Нюрнбергского трибунала, государственные деятели разных стран публично делают заявления о том, что за началом войны в 1939 году  стояла не только нацистская Германия, но и руководство СССР. Сталина обвиняют в «преступном сговоре» с Гитлером, подразумевая Пакт Молотова-Риббентропа, и в особенности, его секретный протокол.

Европа накануне 2-й Мировой войны: геополитический хаос

Очередная памятная дата, связанная с разгромом нацизма в Европе, вновь заставляет вернуться в 30-е годы 20 века и ещё раз проанализировать события, приведшие к войне.

Установленный в 1919 году режим Веймарской Республики, а также разобщенность политической элиты в Европе стали той благодатной почвой, которая взрастила Гитлера и национал-социалистический режим в Германии.

С одной стороны был огромный и набирающий силу Советский Союз с его коммунистической идеологией. С другой, капиталистическая Европа, которая всеми силами старалась сдерживать СССР.

Приход к власти нацистов в Германии в 1933 году ещё больше разжег пламя идеологической конкуренции на континенте. Стремительно набиравшая силу политическая, экономическая и, конечно же, военная машина Гитлера давали шанс установить своеобразный «таран» против Москвы.

В 30-е годы идеология национал-социализма стремительно набирала популярность в Европе - в ней виделась противоположная и мощная сила коммунистическим идеям.

Подобные тенденции в политике, а также слабость международных институтов сотрудничества - Лига наций практически изживала себя, постепенно утратив какой-либо практический смысл, характеризовали тот хаос, который царил в международных отношениях того времени.

Гитлер активно укреплял позиции Германии, в том числе отказавшись от любых сдерживающих механизмов в военном строительстве. Великобритания и Франция фактически потворствовали экспансионизму Гитлера, давая «зелёный свет» его агрессивной политике. Раздел Чехословакии, а затем превращение её в протекторат, аншлюс Австрии, аннексия Данцига, и как апофеоз Мюнхенский договор -  все эти и многие другие действия германского руководства при молчаливом согласии Европы практически вплотную подвели к грани войны.

На этом фоне у Сталина была своя «игра в поддавки» с Гитлером, результатом которой и стал Пакт Молотова-Риббентропа с протоколом о разделе Европы.

Обе стороны заключили с Гитлером множество договоров и были уверены, что он у них в кармане, и пойдёт воевать туда, куда ему укажут. Причём действовали совершенно синхронно. Мюнхенский договор и Пакт Молотова-Риббентропа — два идентичных по своему значению документа, поэтому было бы гораздо мудрее и эффективнее признать, что Вторую мировую войну породили чудовищно неумелые и близорукие действия обеих сторон, но это вряд ли возможно вне узкого сообщества учёных, а они и так всё понимают.

Попытки внести коррективы в природу и итоги 2-й Мировой войны преследуют, на наш взгляд, вполне конкретные политические цели антироссийского характера, а не поиск исторической истины. Тем более актуально высказаться о том подвиге, который совершили народы СССР, на примере собственных семей.

Подвиг советского народа

Для Советского Союза война с фашистской Германией стала поистине тяжелейшим, кровавым испытанием. Страна потеряла, по некоторым данным, до 30 млн. человек, включая военные и гражданские потери. Уничтожено свыше 30% национального достояния. Подобный ущерб не сопоставим с тем, что потеряли другие страны, в том числе Германия.

До сих пор историки и исследователи, как в России, так и за рубежом, спорят о тактике руководства СССР, военного командования и лично Сталина накануне и в ходе войны. Нередко делаются выводы о том, что жертвы были чрезмерны. Утверждают, что Сталин не хотел провоцировать Гитлера, поэтому были такие высокие потери в живой силе и технике на первом этапе войны. Высказывают и другие тоски зрения, например о пресловутых «заградительных отрядах» и знаменитом приказе «ни шагу назад».

В любом случае даже с учетом просчетов руководства страны и лично Сталина, советский народ в борьбе с агрессией Германии проявил невероятный героизм, выдержку и стойкость.

В словах «беспримерный подвиг народа» скрыта невероятная сила духа, воля и преданность Родине. Советская пропаганда добавила «За Родину, За Сталина». Однако многочисленные свидетельства показывают, что люди, прежде всего, боролись за свой дом, землю, семью. Достаточно вспомнить беспрецедентные масштабы партизанского движения и народного сопротивления, чего нe было нигде в Европе.

В Советском Союзе нет ни одной семьи, кого бы не коснулась война. Более того, люди бережно хранят память о своих погибших предках, передают эту память по наследству.

Наши деды рассказывали: «Война - ежедневный и ежечасный тяжёлый труд. Жизнь в условиях постоянных ограничений и лишений: физических, материальных, моральных, духовных. Из воспоминаний ветеранов наших семей:

- Оказаться с двумя детьми на оккупированной немцами территории, один из которых умер на руках после того, что поднял детскую игрушку, специально заминированную отступавшими немцами. Видеть, как захватчики относились к советским людям — это была борьба не против государства СССР, это была война  с народом, детьми, женщинами...

- Попав в окружение осенью, сидеть почти три дня в болоте, дожидаясь, пока немцы снимут оцепление по его берегам, чтобы уйти к своим. Не сдаться и всю жизнь расплачиваться хронической болезнью почек.

- Воюя на другом конце страны, приехать домой в 1943 году и лично эвакуировать семью из бушующего боями Крыма под Оренбург...

Была вера в победу, было понимание чего-то высшего среди этих смертей, боев, ужасов войны, говорили нам деды. Это была война людей, которые не теряли человеческих качеств.

Ярким подтверждением такой семейной памяти стало проведение так называемых «бессмертных полков» в городах России и за рубежом, где проживают наши соотечественники.

Война резко обозначила разницу между нацистами и советскими солдатами. Нацисты, движимые расовой ненавистью и пропагандой, зверски уничтожала людей на оккупированных территория, миллионы людей были угнаны на работу в Германии, попали в концлагеря.

Советский же народ, когда началось освобождение Европы от фашистов, особенно, когда войска Красной Армии пришли в Германию, не мстил и творил зла по отношению к немцам.

Достаточно вспомнить такой факт: 23 февраля 1942 года в честь 24-й годовщины Красной армии был издан приказ № 55 Наркома Обороны И.В. Сталина, в котором подчёркивалось: «Гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остаётся».

Советский солдат, бойцы Красной Армии вынесли на своих плечах основные тяготы войны. Конечно, кто-то, особенно на Западе, может утверждать, что армия выполняла приказы Сталина и, дескать, солдат был подгоняем страхом. Но не просто многочисленность, а именно массовость подвигов как на фронте, так и в тылу, как взрослыми людьми, так и подростками явились следствием того, что советские люди понимали и осознавали, что они защищают не только Родину, но и сам факт существования в будущем их самих, их детей и внуков.

Борис Звегинцев: «Остались лишь я да моя боевая подруга Люська»



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте