Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Академик Чварков: В Грузии в основу своих «проектов» Турция закладывает, прежде всего, экономику

, 14:12

Исторически так сложилось, что «демонстрация» интересов Турции (Османской империи) зиждилась, прежде всего, на понимании исключительно важного геополитического положения Грузии как своеобразного барьера между христианским и мусульманским миром. В этой связи история «взаимодействия» Турции и Грузии имеет многовековую не всегда пацифистскую базу. В частности, в 1121 г. грузинский царь Давид одержал победу над армией турок-сельджуков, что привело в последующем к всеобщему объединению Грузии.

      Однако это не освободило Грузию от «внимания» османов в последующем. Об этом свидетельствуют слова Реджепа Эрдогана - президента Турции в 2016 году в университете в города Ризы: «В сферу наших интересов входят Ирак, Сирия, Ливия, Крым, Карабах, Азербайджан, Босния и другие братские регионы. Множество историков считает, что в границы Турции должны входить Кипр, Алеппо, Мосул, Эрбиль, Киркук, Батуми, Салоники, Варна, Западная Фракия и острова Эгейского моря». 

        Сегодня Турция осуществляет «медленно ползущую» экспансию в ряде районов Грузии (Аджария, Самцхе-Джавахетия, Квемо-Картли и Кахетия), делая ставку на долговременную политику расширения своего влияния посредством религиозных, экономических и образовательных программ. При этом необходимо отметить, что основные образовательные и гуманитарные проекты в Грузии осуществляются в основном под покровительством турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию TIKA, деятельность которого поддерживается MIT — Национальной разведывательной организацией Турции. Также Турция активно взаимодействует с достаточно многочисленной азербайджанской диаспорой в Грузии. Несомненно, учитывая достаточно сложную экономическую ситуацию в Грузии в основу своих «проектов» Турция закладывает, прежде всего, экономику. Однако эта экономика преследует в первооснове турецкие интересы. 

Несмотря на то, что мусульманское население Грузии составляет немногим более 10% от всего населения страны, турецкие миссионеры с начала 2000-х годов активизировали проведение различных мероприятий, направленных на расширение исламизации страны. Свидетельством этому является открытие в Грузии – одном из старейших христианских государств при непосредственной финансовой поддержке Турции исламского медресе, слушатели и выпускники которого ведут активную протурецкую пропаганду в стране. 

В настоящее время в Грузии функционируют несколько протурецких молодежных организаций, таких как «Хузур», Общество мусульман Грузии и Общество образования и помощи молодежи Грузии. Координацию усилий этих структур осуществляет посольство Турции. Данные организации под руководством турецких миссионеров ведут активную общественную, религиозную, гуманитарную и образовательную деятельность на территории Грузии. В этой деятельности активно участвуют и работающие в Грузии турецкие бизнесмены. 

Читайте статью полностью: Сегодня Турция осуществляет медленно ползущую экспансию в ряде районов Грузии

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram