Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

, 15:27 , Журналист

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2
фото: соцсети

Из России – с брезгливостью

Запад поддерживал Навального, видя в нём недалёкого, но напористого барана с медными рогами антикоррупции. Что такое коррупция, Навальный никогда подробно не объяснял, увлекаясь лишь ковырянием в чужом белье и пересчётом мелочишки в чужих карманах. Никакой политической внятной программы у него не было, это была смесь лозунгов – от «Долой жуликов и воров» до «Россия для русских». Он никогда внятно не высказывался ни о вопросах государственного строительства, ни о федеративных и межбюджетных отношениях, ни о проблемах промышленности и сельского хозяйства, ни о вооружённых силах и правоохранительной системе. То есть Навального нельзя назвать политиком, ибо у него нет никаких политических идей, кроме за всё хорошее против всего плохого.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Запад, в том числе Великобритания, highly likely, могли бы потерпеть и дальше, поддерживая реноме Навального как всамоделишнего политика, потому что на безрыбье и рак рыба. Но случился прокол – Алёша Навальный выставился слабаком и трусом. Когда генерал Золотов, искренне оскорблённый до глубины души, вызвал Навального на мордобойную дуэль и предложил два месяца на подготовку, то Алёшенька сдрейфил и предложил просто поговорить об этом. Это было хуже чем трусость и малодушие, это была непоправимая и в принципе непоправляемая ошибка.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Что было бы, если б Навальный принял вызов? Он бы выиграл в любом случае. Во-первых, Золотов бы его не убил, ну, начистил бы хорошенько морду, после чего они, как взрослые мальчишки, друг друга если бы и не полюбили, то зауважали. И вся Росгвардия, и все войска, и все правоохранительные органы бы сказали: может, Навальный и не наш, но у него стальные фаберже и он готов драться за свои убеждения и получать по морде жёстко. Если человек рискует шкурой за свои убеждения, значит, и человек, и его убеждения чего-то стоят. А либеральная и западная общественность подняла бы вой – кровавая гэбня и цепные псы режима избили до полусмерти пламенного борца с коррупцией. Навальный, позируя в синяках и со сломанным носом с кровавыми соплями, был бы в полном шоколаде со всех сторон, написал бы книжку «Как я бился с кровавым режимом на кулаках» и получал бы на Западе миллионные гонорары.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Во-вторых, если бы Навальный сумел бы подготовиться за два месяца, и, по нечаянному стечению обстоятельств, выиграл бы бой у противника старше себя чуть ли не вдвое, его бы опять подняли на щит, и он бы опять стал триумфатором. И все бы говорили, что Навальный – мужик!

А что оказалось? После того, как Навальный сдрейфил, всем стало ясно – это бесполезное трусливое чмо. Одно дело – сидеть пятнадцать суток в изоляторе под вниманием мировой общественности, тут большого мужества не надо. Другое дело – выйти на бой, где будут бить кулаками по лицу и ногами в живот, но выйти, как настоящий революционер и политик. Отказ Навального биться был воспринят как если б ему сказали: сейчас мы изнасилуем твою жену! – а он ответил: давайте подискутируем на эту тему. То есть Навальный потерял своё мужское лицо перед всей своей страной и всем миром. Такое политику не прощается и не забывается. Собственно, это есть политическая смерть. Для английских джентльменов такое поведение неприемлемо. И они, highly likely, решили его списать в утиль. Потому что репутация, утраченная подобным образом, восстановлению не подлежит.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Кашогги тоже доразоблачался

Журналист Джамаль Хашогги, расчленённый в дипломатическом учреждении Саудовской Аравии в Турции, не так интересен, как его более знаменитый родственник Аднан Хашогги, некогда крупнейший торговец оружием. Аднан служил связующим звеном между Саудовским королевским домом и крупнейшими британскими производителями вооружений. Также Аднан был в хороших отношениях с властями США и способствовал контрактам между саудитами и военно-промышленным комплексом США. Непонятно, за что конкретно Джемаль попал в немилость к властям Саудовской Аравии, но всё должно было оставаться шито-крыто. Тем не менее, дело всплыло, был большой и неприличный скандал.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

По слухам, неприязнь саудовских властей к российским возникла из-за того, что это якобы именно россиянам стало известно о преступлении и россияне организовали утечку информации в СМИ. Но, highly likely, изящество хитроумной интриги вполне достойно изощрённого английского ума: подбить саудовские спецслужбы отрезать журналисту голову в ванной, потом их сдать с потрохами туркам, а потом подставить русских, дескать, это они слили информацию. И начавшееся было сближение двух энергетических сверхдержав – России и Саудовской Аравии – пошло прахом. Альянс России с Саудами мог полностью поменять конфигурацию мировой торговли углеводородами; создание треста между АРАМКО и российскими нефтяными гигантами привело бы к монопольному диктату цен: хотим – поднимаем, хотим – опускаем. Где бы тогда оказались британские и американские нефтяные корпорации? С учётом того, что другие нефтяные державы – Венесуэла и Иран – готовы идти в фарватере России? И если сближение между Россией и Саудовской Аравией началось на уровне высших лиц, то несложно предположить, кто бы стал крупнейшим поставщиком вооружений Эр-Рияду, кому бы достались десятки миллиардов долларов, которые ежегодно тратят страны Залива на приобретение вооружений.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Контрольный выстрел в голову Северному потоку-2

Энергетические корпорации и поставщики вооружений – самые активные фигуранты скрытой мировой политики. Понятно, что в условиях падения спроса на энергоносители борьба за рынки сбыта обостряется буквально до поножовщины. В европейских рынках газа, где почти полмиллиарда человек отапливает газом свои дома, где из него получают значительную долю электроэнергии и где он питает в качестве сырья множество химических производств, заинтересованы все производители углеводородного сырья. Не только Россия, но и США, и Норвегия, и все страны Залива. Особенно славится своей настырностью сверхбогатая бывшая британская колония Государство Катар. Сжиженный газ – основа благополучия Катара. Катар не жалеет денег на лоббистскую деятельность в США, Великобритании и Евросоюзе. Цель этой лоббистской деятельности – выбить Россию с газового рынка Европы любой ценой.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Как могут отметить беспристрастные наблюдатели, какие бы бесчинства ни творили власти Саудовской Аравии, казня людей традиционными изуверскими способами, как бы ни ущемляли права женщин как лиц третьего сорта, как бы ни гоняли педерастов и прочие меньшинства, демократическая пресса не замечает этого, и никаких санкций Запад не вводил даже после со скандала с расчленёнкой. Это означает, что лоббисты работают не просто хорошо, но сверхэффективно.

Стоит же России совершить любое неловкое телодвижение, как на неё, на её должностных лиц и знаковых лиц устраивают облаву. Вводят санкции, хотя Россия – вполне себе приличная страна, и не такая уж она коррумпированная, как заявляют всякие неправительственные международные организации – интересно было бы узнать, как они считают и по каким критериям оценивают уровень этой самой коррупции? Это всё очень напоминает знаменитые финансовые рейтинговые агентства с безупречной репутацией, которые ставили высшие оценки завтрашним банкротам и рекомендовали инвесторам покупать ценные бумаги, которые на следующий день превращались в труху.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Какой бы Россия не была выставлена плохой в глазах Запада, но трубный российский газ в несколько раз дешевле сжиженного. Значит, надо, чтоб в России произошло нечто такое, от чего бы ужас перевесил меркантильные соображения.

И вот тут-то и пришло время использовать Навального – всё равно это списанный, отработанный материал, так пусть же прощальная вспышка не только озарит отсутствие демократии в России, но и согреет производителей сжиженного газа, а заодно и производителей вооружений – ведь от такой страшной страны как Россия можно ждать чего угодно, значит, время перевооружаться. И торг в такой ситуации неуместен!

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Навальный получает порцию химических реактивов неустановленного происхождения и уходит в кому. Думать, что такой разворот событий был бы выгоден Путину, Администрации президента или ФСБ – это считать российское руководство клиническими идиотами, которыми они никак не являются. Но западная прогрессивная общественность в полном экстазе – дескать, мы же вам говорили, а вы не верили. Для западных дебилоидов тут всё очевидно, они в восторге от выстроенной логической цепочки: Литвиненко – Скрипаль – Навальный. Всё ясно, это кровавый Путин, как Чезаре Борджия, устраняет ядом борцов за демократию. Что интересно и что характерно: выступление месячной давности бывшего главы разведывательных служб США о том, что дело о российском вмешательстве в американские выборы и тайных шашнях с окружением Трампа было полным вымыслом и фальсификатом от начала и до конца, на Западе было полностью проигнорировано и замолчано. До сих пор нет никаких доказательств причастности России ко всем преступлениям, которые ей highly likely инкриминируют.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Проблема России не в том, что она делает, а в том, чего она не делает. Как-то неудобно быть всё время обгаженной безосновательно. Если всё равно надо постоянно отбиваться и отплёвываться от комьев летящего в неё информационного дерьма, то уж лучше было, чтоб на то были основания.

Очень даже похоже, что это именно британские хитроумцы надоумили саудовские спецслужбы расправиться с Джамалем Хашогги и потом сами же их сдали, а подставили Россию. Мотивация – разрушение наметившихся тёплых личных отношений между президентом России и саудовским королём, развал возможного нефтегазового и оружейного альянса. Выведение из строя полезных идиотов самого главного российского бузотёра Алексея Навального – тоже highly likely дело рук британских агентов. С точки зрения ума, стратегии и далеко идущих последствий – это высший класс, просто гениально задумано и исполнено. Россия обгажена с ног до головы, и никому не интересно, виновата или нет – вонь идёт отвратительная, никому не интересно, сама обгадилась или её обгадили. Альянса нет, репутация подмочена до состояния слизи, саудиты и британские компании стригут дивиденды, а в целом Великобритания как бы и ни при чём.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 2

Пока счёт между Россией и Великобританией 1:1 в пользу, highly likely, Великобритании. Не 0:2, а именно 1:1, потому что один фальшивый гол – Хашогги – они сами забили в свои ворота от имени России. Чтобы уж точно быть совсем тут ни при чём. Посмотрим, будет ли Россия, по выражению Путина, и дальше сопли жевать, или будет бить пенальти.

 

Начало читайте здесь.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram