Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

, 15:27 , Журналист

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1
Фото: соцсети

Широкой общественности, неточно и недостаточно информированной, мир представляется набором случайных событий.

Отдельным слоям этой общественности, например, рукопожатным креаклам (либерально ориентированному креативному классу), мир видится как борьба светлых прогрессивных идей против косных и отсталых консервативных предрассудков, таких как семья, дети, вера в Бога и высшую справедливость. Для формирования картины реальности и объяснения событий теперь не нужны доказательства – достаточно заявить, что инициатором или выгодоприобретателем от события highly likely («очень даже похоже») является тот или иной человек, организация или страна. Это гениальное изобретение английских пиарщиков – не устанавливать и проверять факты, докапываться до сути, но заявлять, что highly likely к событиям имеет причастность не нравящийся Западу человек или страна. И на основании этого развязывать новые типы военных действий, к которым не готовы ни правительства, ни вооружённые силы, ни народы.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Лишь ничтожный процент людей, у которых левое полушарие головного мозга всё ещё дружит с правым, способны увидеть мир в его неслитной, но нераздельной цельности, где все события взаимосвязаны, где есть причинно-следственные связи, где есть логика намерений отдельных супервлиятельных групп и есть логика обстоятельств, подчиняющаяся теории игр и теории вероятностей.

Кто и где правит миром?

Около полугода назад мы писали, что практически все крупные промышленные и финансовые корпорации контролируются тремя монстрами – The Vanguard Group, BlackRock и State Street Corporation. Но при этом финансовой столицей мира оказался не Нью-Йорк, а Лондон. Именно в Лондоне, в особом административно-территориальном образовании, известном как Сити (что означает просто «город»), крутятся основные мировые финансовые потоки. Что известно про Сити российскому читателю? Ровным счётом ничего, разве только невозможность монарху Великобритании посещать этот район без разрешения и сопровождения местного градоначальника. То есть как частное лицо, как Елизавета Виндзор, Её Величество может зайти туда и купить себе булочку к чаю, но вот как монарх – нет. При том, что Британия, несмотря на весь показной демократизм, является настоящей монархией, и очень жёстким классово-сословным обществом.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Британская аристократия, существующая в практически неизменном виде уже тысячу лет, всё ещё владеет и правит как своей страной, так и империей, принявшей более мягкую форму Содружества. У аристократа есть только два достойных занятия – это владеть землей и служить своей стране. Собственно, как это было и тысячу лет назад – вассал служил сюзерену, за что имел землю, с которой кормился. Сюзерен мог платить дополнительно за успехи по службе, но базовый источник дохода – это земельные владения.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

В нынешние времена аристократы, оставшиеся без земли, идут служить своей Англии в свой аристократический клуб – в спецслужбы и являющийся их продолжением Форин Офис, то есть Министерство иностранных дел. Сложно сказать, где кончаются спецслужбы и начинается министерство, и наоборот. Юноша, выросший в благородных приютах типа Итона или Хэрроу, и построчивший эссе и попивший пивка с профессурой в Оксфорде и Кэмбридже, всегда желанный кадр в британской разведке и контрразведке. Чем бесполезнее полученная им специальность, будь то теология или поэзия вагантов, тем он профессионально пригоднее для службы интересам короны. Самое главное достоинство этих молодых людей – правильное классовое чутье и правильные моральные установки: Англия прежде всего. Или превыше всего. А какой ценой – это не имеет значения. Моральные тормоза работают только в случае взаимоотношений с Англией и англичанами, а весь остальной мир – это какой-то быдлоган, в котором джентльменам не возбраняется резвиться так, как им вздумается.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Соответственно, британские спецслужбы обслуживают себя как аристократический классовый каркас, как скелет Англии, правительство и корону как мозг и сердце Британии, экономику как внутренности и народ как мышцы и покров Альбиона. Если надо кого-то подставить, запугать, устранить – это не преступление, это порядок правильных и целесообразных действий на пользу Её Величеству и её подданным.
Чтобы понимать менталитет этой публики, следует посмотреть замечательный сериал «Игра престолов». Ланнистеры, Старки, Баратеоны, Таргариены, Грейджои, Болтоны – это типичные английские аристократы, и сыграны они в основном англичанами. Вот в таком гадючнике, какой показан в сериале, и формировался настоящий британский характер. У этих людей масса достоинств, они остроумны и отважны, хитры и изобретательны, у них железная воля к победе, они могут действовать как сообща, так и автономно. Как и кто может им противостоять, если за ними мощь ядерной державы с мощнейшим флотом, и за ними все деньги мира – ведь даже Федеральная резервная система, эта частная лавочка, эмитирующая доллары США, на четверть принадлежит англичанам?
Англичане и их питомцы

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Известна страсть англичан к своим питомцам. Считается, что англичане любят свою живность гораздо больше, чем своих детей. К неангличанам они относятся как к дичи, на которую следует охотиться. Ещё в 19 веке джентльмены с удовольствием охотились на туземцев – но не для пищи, а для развлечения. Некоторую дичь, считали они, можно приручить, и даже использовать в хозяйстве. Так возникла взаимная привязанность с миром арабских кочевников, ведь практически весь Ближний Восток – это британские колонии. Эта привязанность окрепла, когда нищебродские верблюжатники оказались владельцами огромных запасов нефти. Тут же вспомнилась великая арабская культура, что алгебра, астрономия и алхимия – это производные гениального арабского ума, что Европа сохранила своё наследие благодаря арабским переводам Аристотеля и прочих античных сочинителей.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Местных царьков хитроумные англичане тут же интегрировали в свой круг, взяли детишек в Итон и всячески выказывали им почтительное равенство. И арабы купились на дешёвку, на льстивые слова и куртуазное обхождение, дали концессии на разработку нефти. А четвёртое поколение скотоводческой арабской аристократии уже считает себя ровней потомкам Ричарда Львиное Сердце. И считают себя арабы такими же хитроумными, как и их невозмутимые и крайне сдержанные белорумяные друзья. А друзья крутят этим арабским миром как цыган крутит солнцем. Иногда до арабов доходит, что они – лишь придаток к своим природным и финансовым ресурсам, и что всё остаётся как при колониализме. Начинают проводить арабизацию, замещать англичан на ключевых позициях в промышленности, финансах и медиа на этнических арабов. Но тогда всё вдруг останавливается, а потом начинает работать через одно всем русским хорошо известное место. И тогда снова происходит плавная англиизация ключевых отраслей. Эту картину можно было наблюдать в 1990-е годы в Арабских Эмиратах. Куда ни придёшь – на первой должности сидит араб, чинно пьёт кофе, надувает щёки и радужные пузыри из соплей. А все вопросы решают замы-англичане.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Ещё про англичан надо знать, что для них интрига – это состояние души. Во всех странах мира, к которым они проявляют интерес, они себя чувствуют как дома, и даже лучше. Они гораздо умнее и тоньше американцев. Весь мир ошибочно думает, что американцы – это те же англичане, только трошки одичалые. Но на самом деле, американцы – это одичалые немцы, славяне и евреи, говорящие на американском диалекте английского языка. К слову, английская аристократия тоже не английская по крови. Основное население Англии – это германцы, англы и саксы, смешанные с местными кельтами в разной степени: валлийцами, шотландцами и ирландцами. А вот английская аристократия – это норвежцы и датчане, смешанные с французами.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Англичане интригуют всегда и везде. Россия никогда не была оставлена без английского внимания. Даже за последние двести лет англичане отметились замещением Павла I на Александра I, организацией конфликта с Наполеоном, стравливанием России с соседями, борьбой с Россией за Персию, инициативным участием в Крымской войне, проникновением во все ключевые отрасли царской России, включая золотодобычу (Ленские рудники, где расстреляли голодных работяг, принадлежали англичанам), убийством Распутина и Октябрьским переворотом, предательством царской семьи (своей ближайшей родни, потому что Романовы – никакие не Романовы, как и Виндзоры – никакие не Виндзоры, а все они Гольштейн-Готторпы из одного Ольденбургского помёта), и так далее. При Советской власти англичане пытались донести своё авторитетное мнение по ряду политических вопросов сквозь рев глушилок; самым же удачным проектом были «Рок-посевы» и «Севаоборот» авторства Севы Новгородцева – многолетняя программа Би-Би-Си по ознакомлению советской молодёжи с рок-музыкой. Эта непрямая и безобидная стратегия обработки молодёжи в духе бунтарства и гипотетической свободы сделала для развала советской системы больше, чем самая безумная гонка вооружений.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Нельзя сказать, что Англия преследует какие-то определённые цели, сея между народами недопонимание и настороженность. Это просто образ жизни, образ мыслей и образ действий. Это не активное желание зла кому-то, но всего лишь умно и толково организуемый антипорядок. Это как миксер для бетона – его всё время надо вращать, чтоб не дать раствору затвердеть; цель этой бесконечной интриги – чтоб между странами и народами не образовывалось устойчивых связей. И, опять-таки, дело не в злом умысле, а во внешнеполитической традиции. У англичан есть на это статьи бюджета и они добросовестно их отрабатывают, хотя это даже не работа, а, скорее, оплачиваемое развлечение для скучающих джентльменов. Highly likely, что это именно так. Публично в таких вещах никто не признаётся и даже никогда их не озвучивают – действующим акторам и так всё понятно, а публике это понимание ни к чему.

Навальный – Хашогги. Highly likely, счёт 1:1 в пользу Англии. Часть 1

Но Англия не оставляет без внимания и внутриполитические силы в разных странах. Мастера подкупа и лести, виртуозы ободряющих намёков и поощрительной критики, гениальные умельцы обещать и уклоняться от исполнения обещанного, они интригуют во всей Европе, в России и странах СНГ, в США и Канаде, по всему Ближнему, Среднему и Дальнему Востоку. Им до всего есть дело.

Продолжение читайте здесь.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram