Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

, 19:15 , Журналист

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура
Михаил Ефремов

8 сентября Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор актёру Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП, случившемся 8 июня. 8 лет лишения свободы, 800 тысяч рублей компенсации, номерной знак джипа - 808. Восьмёрки сошлись не в пользу Ефремова, образовав вокруг него некую зловещую бесконечность. Но в них ли причина? «АН» проанализировали это дело с правозащитной точки зрения.

Резонанс по поводу ДТП с участием автомобиля Михаила Ефремова был прогнозируемым, поэтому «народный приговор», по сути, вынесли в первый же день: «алкаш-наркоман-мажор-убийца». Закрепить этот «вердикт» юридически было делом техники: сначала - досудебного следствия, потом - стороны обвинения, и, наконец, суда. Три месяца угарного беспредела, бурного потока обвинений с элементами травли, морали и философии, ток-шоу с участием разного рода «профессионалов», дуэли адвокатов, бенефисы трансгендеров, барабанщиц и шаманов под зданием суда… Презумпция невиновности? Нет, не слышали! Это же - Ефремов, «алкаш-наркоман-мажор-убийца», которого нужно трижды закопать «на бис», расстрелять и снова закопать!..

Как велось следствие? Да никак. Техническая экспертиза автомобилей, экспертиза салона джипа, биологические исследования, судмедэкспертиза самого Ефремова - это всё для слабаков. Отсутствует 34-минутное видео пребывания Ефремова в баре накануне ДТП? Ну и плевать, кому это интересно? Ведь, по версии следствия, он там был один! В одиночку (возможно, перед зеркалом) напился водки, разбавив её кокаином, покурил марихуаны, а потом для пущего эффекта «закинулся» снотворным. Возразите, что, мол, никто не говорит о наличии снотворного в крови Ефремова? Верно: об этом уже давно никто не говорит. Хотя в первичном медицинском заключении упоминался сильнодействующий снотворный препарат зопиклон.

Отсутствуют фрагменты камер видеонаблюдения по пути следования джипа Ефремова к месту ДТП? Плевать. Технический сбой. Отсутствует видео, подтверждающее, что он вышел/его вывели из-за водительского сидения (при том, что на месте ДТП функционируют десятки камер видеонаблюдения)? Мелочи! Есть же видео, на котором Ефремов бродит в невменяемом состоянии, пытаясь понять, что произошло? Вот им и довольствуйтесь! А Ефремов, зафиксированный за рулём, - это, опять-таки, для слабаков. Мы же говорим о сильных мира сего, а о них принято говорить шёпотом…

Почему предварительное следствие не посчитало нужным разобраться в ДТП, как того предусматривает процедура? Это - вопрос в глухой колодец. Но имеется предположение, что следователя Алексея Мишурова могли «вежливо» попросить «не париться»: он ведь, как оказалось, находится «на крючке»: ранее он был уличён в фальсификации протокола допроса.

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

Рапорт на следователя Мишурова

В августе адвокат потерпевшей стороны Александр Добровинский, по зову адвокатской этики выполнявший в Пресненском суде функции прокурора, выдал «на-гора» некое видео «первых секунд с места ДТП», заявив его ключевым. Эта низкокачественная съёмка, по словам Добровинского, подтверждает, что из-за руля джипа выходит именно Ефремов. Мол, смотрите - и заткнитесь! Посмотрели, не впечатлило. Поэтому руководитель департамента защиты прав, свобод и законных интересов творческого сообщества Нацкомитета противодействия коррупции в РФ Никита Джигурда направил данное видео на независимое исследование. Заключение начальника экспертного управления Нацкомитета, эксперта по фото-видео техническим исследованиям Юрия Макеева гласит следующее:

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

Заключение специалиста

Подчеркнём, что и упомянутое видео, и результаты его исследования были приобщены к материалам дела. Рассматривал ли Пресненский суд выводы исследования? Нет, не рассматривал. По данному поводу Никита Джигурда в порядке ст. 144 УПК РФ направил в отдел ОВД России по Пресненскому району Москвы заявление против Александра Добровинского о защите чести и достоинства, опровержении и удалении несоответствующих действительности сведений. Спросите, что последовало дальше, и как отреагировали в полиции? А никак не отреагировали!

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

Заявление Никиты Джигурды в полицию

Впрочем, судья Елена Абрамова на поверку оказалась кремнем: она отклонила абсолютно все (!) ходатайства стороны защиты, что при рассмотрении уголовного ДТП выглядит, как минимум, странно. Тем временем, все ходатайства обвинения, а также «прокурорские наработки» адвоката Добровинского суд принимал незамедлительно. Безусловно, по этому поводу накопилось немало вопросов к адвокату Эльману Пашаеву, чья линия защиты, мягко говоря, озадачивала. При этом он до последнего заверял, мол, «не мешайте, я веду правильную игру, меня прессуют…».

Итого, суд первой инстанции признал Михаила Ефремова виновным, приговорив его к 8 годам лишения свободы. Прокурор Диана Галиуллина назвала приговор законным и справедливым. Стоит подчеркнуть, что по ч. 3 и ч. 4 ст. 264 УК (ДТП со смертельным исходом, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения), судя по статистике Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за 2019 год были осуждены 3 177 человек: 1 886 человек - к лишению свободы, из которых 1 231 человек - к условному. В категории «от 8 до 10 лет лишения свободы» тюремный срок по этой статье в прошлом году не получил ни один обвиняемый. То есть, в деле Ефремова нужно было очень сильно постараться, чтобы получить эти 8 лет! Но, как видим, нет предела невозможному. Зависело ли что-то от признаний/не признаний вины самим Ефремовым? Отнюдь. К тому же, судом учтены показания только свидетелей стороны обвинения, хотя их утверждения лишены какой-либо доказательной базы: всё сводилось к устным речам «я это видел собственными глазами». К слову, свидетель Владислав Женжебир, страстно доказывавший на различных ток-шоу и в судебном заседании, что он видел выходящего из-за руля Ефремова, в своих первичных показаниях говорил полиции совершенно другое, в том числе, и то, что Ефремов находился в джипе не один. Поинтересовался ли суд несоответствием в показаниях Женжебира? Конечно же, нет. А зачем? Ведь на скамье подсудимых - «алкаш-наркоман-мажор-убийца».

Кстати, само признание вины Ефремовым звучит так: «Я признаю свою вину и искренне раскаиваюсь в содеянном, если это сделал я». Александр Андреевич Добровинский (он же - Александр Абрамович Кусиков) тот час же заявил, мол, в правосудии нет сослагательного наклонения. В этом контексте хочется отметить следующее. Во-первых, то, что свершалось над фактически лишённым защиты Ефремовым, с правосудием не имеет ничего общего, поэтому здесь уместны любые сослагательные. Во-вторых, в правосудии (в данном случае - в адвокатуре) не бывает кандидатов юридических наук без диплома о высшем образовании: это касается Добровинского-Кусикова, который в феерии своей мнимой «крутизны» заблудился в трех соснах. Таким образом, в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы Никитой Джигурдой направлены заявления с просьбой выяснить, имеются ли у Добровинского полномочия профессионального защитника, проверить наличие у него диплома о высшем юридическом образовании, законность его адвокатской деятельности на территории РФ, а также провести прокурорскую проверку на наличие законных оснований получения им статуса адвоката и кандидата юридических наук.

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссураЗаявление в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы

«Насколько я знаю, Добровинский не имеет высшего юридического образования, что делает его пребывание в коллегии адвокатов незаконным», - заявил в интервью «Бизнес-газете» заслуженный юрист РФ, известный адвокат Генрих Падва.

В этой связи стоит подчеркнуть, что Лондонским дисциплинарным трибуналом барристеров и солиситоров Лондонский филиал Московской коллегии адвокатов «Добровинский и партнёры» уличён в нарушении английского законодательства в плане отмывания доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма (!), по причине чего у упомянутой фирмы Добровинского отозвана лицензия.

И - последний аккорд: 8 сентября у здания Пресненского суда Никита Джигурда озвучил фамилию человека, находившегося за рулем джипа Ефремова в момент ДТП. Это - актриса театра «Современник» Дарья Белоусова. Предлагаем для просмотра видеозапись:

Подчеркнем, что имя Дарьи Белоусовой в связи с этим смертельным ДТП мелькало ещё в ходе досудебного следствия. Но поскольку следствие сразу же безоговорочно укрепилось в позиции «Ефремов был в автомобиле один, совсем один», 37-летнюю Белоусову, которая постоянно возила актера на его джипе, почему-то списали со счетов. А зря.

По следам «дела Ефремова»: гол в незащищённые ворота или тонкая режиссура

Стоп-кадры с Дарьей Белоусовой

Эксперту Юрию Макееву (кстати, он занимался экспертизой по сбитому в 2014 году «Боингу», убийству Бориса Немцова и в ряде других резонансных дел) удалось идентифицировать её как водителя. Во всяком случае, как бы неожиданно это не звучало, но следственным органам необходимо перепроверить данную информацию. С учётом, что на руле джипа обнаружены отпечатки, не принадлежащие Ефремову, и почему-то до сих пор значащиеся, как «отпечатки неустановленного лица». А также с учётом имеющейся информации о пробитом правом заднем колесе джипа. Разве это мелочи для расследования уголовного ДТП? Закон ведь, как известно, один для всех. И для Михаила Ефремова - в том числе. Но отбывать наказание он должен только в случае полного доказательства его вины, в чём Пресненский суд продемонстрировал свою предвзятость. Что скажет Мосгорсуд? Судя по всему, ничего положительного для Ефремова: при апелляции будут исследоваться лишь материалы суда первой инстанции, а новые обстоятельства рассматриваться не будут. Но в материалах Пресненского суда доказательства невиновности актёра практически отсутствуют. Поэтому загремевшего на нары СИЗО-5 «Водник» Михаила Ефремова ожидает кассация и, вероятнее всего, Верховный суд РФ.

10 сентября в эфире телеканала «Москва 24» адвокат Эльман Пашаев фактически подтвердил версию о том, что Михаила Ефремова за рулём джипа не было. Будет ли отстаиваться эта позиция в вышестоящих инстанциях? Пока что этот вопрос остаётся без ответа, но очевидно, что при имеющихся доказательствах в этом деле произойдёт поворот. Впрочем, у дела Ефремова есть и обратная сторона: назовём это показательным процессом в отношении определённых лиц, задействованных в происходящем. В любом случае, предстоит развязка, которая будет довольно интересной. Как говорится, закупайте попкорн…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram