Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

У Лукашенко предложили ОБСЕ индийскую модель политической системы?

, 15:03 , Специальный корреспондент

У Лукашенко предложили ОБСЕ индийскую модель политической системы?
Александр Лукашенко во время большого интервью на фото пресс-службы

Представитель официального Минска Андрей Лозовик заявил в ОБСЕ модель решения политического кризиса в Белоруссии. Публичные предложения похожи на вариант реализации индийской модели политического устройства. Она показала свою эффективность в Дели, но будет ли работать в Белоруссии уже зависит исключительно от самого Лукашенко.

Официальный Минск все-таки решился на реформы. Представитель официального Минска на спецзаседании в ОБСЕ выступил с планом решения кризиса.

Суть озвученных идей заключается в том, чтобы ослабить власть президента. Ее предлагается дополнительно размыть между правительством и парламентом. Для этого предлагается внести поправки в конституцию Белоруссии.

Подобная модель эффективна в Индии. Там Соня Ганди формально не занимает никакие посты, но считается влиятельнейшим политиком в Индии. Ее называют лидером старейшей политической партии «Индийский национальный конгресс». Президентом этой политической структуры является сын Сони и Раджива — Рахул Ганди.

Если Лукашенко, действительно, заинтересовался «индийской моделью» политического устройства, то ему нужно тщательно изучить как принципы ее работы, так и устройство общества. Только от самого нынешнего «избранного президента Белоруссии» будет зависеть сможет ли работать новая политическая система в Белоруссии.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram